Ликвидирован Халимов

Sep 08, 2017 09:43



МО РФ сообщает, что в Сирии во время боев за Дейр-эз-Зор ликвидирован бывший командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов, который выехал в Сирию и продвинулся на самый верх военной иерархии ИГИЛ,

Около 40 боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в России), в том числе четыре ключевых полевых командира, уничтожены российским авиаударом в Сирии в районе города Дейр-эз-Зор, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в министерстве обороны РФ. "По подтвержденным сведениям, среди уничтоженных боевиков - четыре влиятельных полевых командира, включая амира Дейр-эз-Зора Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечающего за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы "ИГИЛ"", - сказали в военном ведомстве.
"Установлено также, что на совещании находился "министр войны" международной террористической группировки "ИГИЛ" Гулмурод Халимов (экс-командир ОМОН МВД Таджикистана - ИФ), который погиб от смертельного ранения", - заявили в Минобороны. Российские военные заявили, что авиаудар был нанесен в районе сирийского города Дейр-эз-Зор, который на днях удалось деблокировать сирийским войскам при поддержке ВКС РФ.

По данным Минобороны РФ, в результате этого удара уничтожен подземный командный пункт, узел связи и около 40 боевиков.
В военном ведомстве сообщили, что 5 сентября была получена информация о том, что командиры отрядов ИГ планируют провести совещание в окрестностях Дейр-эз-Зора. "После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолета Су-34 и Су-35, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами. Результативные действия ВКС России позволили ускорить деблокирование города Дейр-эз-Зор и приступить сирийским войскам к его непосредственному освобождению", - говорится в сообщении. По данным российских военных, Халимов - бывший командир ОМОН МВД Таджикистана. Ранее СМИ сообщали о назначении Г.Халимова преемником лидера ИГ Аль-Багдади. Абу Мухаммед Аль-Шишали - гражданин Саудовской Аравии, в ИГ руководил логистикой боевиков.

https://lenta.ru/news/2017/09/08/ubili/ - цинк

Про данного персонажа писал примерно год назад https://colonelcassad.livejournal.com/2937938.html



Гулмурод Халимов, полковник милиции, начальник Отряда милиции особого назначения министерства внутренних дел Таджикистана, о котором ничего не было известно с 23 апреля, выступил с видеообращением, в котором он признался, что присоединился к группировке «Исламское государство» и заявил, что вернется с «джихадом» в Таджикистан. Хронометраж видеообращения составляет 12 минут 20 секунд. На этом видео Гулмурод Халимов заявляет, что он встал на этот путь из-за несогласия с политикой МВД Таджикистана в отношении намаза и исламской одежды, а также военной подготовки, которую он прошел в России и Соединенных Штатах.
На видео он рассказывает о своей работе в ОМОН и участии в заседаниях с участием главы МВД республики. По его словам, это и стало причиной его вступления в ряды «Исламского государства». На видео он представлен со снайперским оружием, а на его голове черная повязка. По его словам, с 2001 года он является верующим мусульманином и с этого времени читает намаз. Он подчеркивает, что зная историю Таджикистана и ислама, он сознательно вступил в ряды «Исламского государства». Халимов в основном обращается на русском языке, только в конце он несколько предложений произносит на таджикском языке, заявляя, что в исламе нет наций. На некоторых кадрах в этом обращении слышится азан - призыв к намазу.

<...>

В Сети размещен ролик, в котором он сообщает, что сделает это из-за того, что тот призвал его вернуться домой и предстать перед судом. Помимо этого, Халимов на записи отрицает обвинения в том, что он сумасшедший. При этом отмечает, что перед обучением в США прошел проверку, а также напомнил, что в Таджикистане дослужился до полковника и трижды был награжден медалями.
Отметим, о том, что Гулмурод Халимов пополнил ряды ИГ, стало известно весной 2016 года. До этого он прошел курсы, финансируемые Госдепом США, на которых его обучили предупреждать и предотвращать теракты.
3 июня в его родной стране он было заочно обвинен в государственной измене.

<...>

Как передает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на источник в службах безопасности иракской провинции Найнава, о назначении таджика Гулмурода Халимова главным военным руководителем ИГИЛ не объявляли официально из-за опасений, что он станет мишенью авиации. Сообщается, что в основном высшее руководство «Исламского государства» сейчас находится в Сирии, в Найнаве остаются лишь некоторые главари. В этой иракской провинции боевиками командуют лидеры второго и третьего ранга. Они боятся, что их обнаружат, поэтому ведут скрытный образ жизни и почти не появляются на публике.
Халимову доверили военное руководство, первым лицом в группировке был и остается провозглашенный халифом Абу Бакр аль-Багдади. Появлялись сообщения о его ранении или даже гибели, но они не подтвердились.
В ряды «Исламского государства» бывший командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов вступил прошлой весной. В Таджикистане его обвинили в госизмене и объявили в розыск, а год назад включили в санкционные списки США.

В общем, возвысился он быстро, но его возвышение оказалось столь же недолгим, как история Халифата как квази-государства.
Теперь у него уже не будет возможности вернуться в Таджикистан, чтобы нести джихад в Среднюю Азию.

PS. Плюс небольшой ролик с Захреддином о деблокаде Дейр-эз-Зора.

image Click to view



Таджикистан, Халимов, война в Сирии, Россия, Дейр-эз-Зор, ИГИЛ, Средняя Азия, терроризм, ВКС РФ, авиация, Сирия, Халифат

Previous post Next post
Up