Leave a comment

mohanes September 7 2017, 12:23:39 UTC
>И.С. Конев говорил, что он подробнейшим образом изучал эту кампанию, и, каковы бы ни были ошибки Егорова, Сталина на Юго-Западном фронте, целиком сваливать на них вину за неудачу под Варшавой Тухачевского не было оснований. Само его движение с оголенными флангами, с растянувшимися коммуникациями и все его поведение в этот период не производят солидного, положительного впечатления.

Шикарный набор бессмысленных фраз. Особенно если учесть, что именно ЮЗФ и должен был обеспечить те самые "оголённые фланги". Но тт. Сталин, Будённый и Егоров, вопреки ясному приказу РВС наступать на северо-запад и примкнуть к ЗФ, попёрлись на запад, что бы взять Львов. В результате южный фланг Тухачевского прикрывала та самая Мозырьская группа. Но виноват, разумеется, Тухачевский

Особенно вот эжо порадовало: "Выступая на X съезде РКП(б), В.И.Ленин сказал: "При нашем наступлении, слишком быстром продвижении почти-что до Варшавы, несомненно, была сделана ошибка. Я сейчас не буду разбирать, была ли это ошибка стратегическая или политическая, ибо это завело бы меня слишком далеко, - я думаю, что это должно составлять дело будущих историков, а тем людям, которым приходится в трудной борьбе продолжать отбиваться от врагов, не до того, чтобы заниматься историческими изысканиями.""

Это кто ж такую политическую ошибку-то допустил? Это кто ж кричал, что польский пролетариат весь, как один ждёт-не дождётся советскую Красную армию? Это кто ж не смог наладить взаимодействие двух фронтов? Опять Тухачевский?

Reply

kiev_hist_club September 7 2017, 19:10:03 UTC
Шикарный набор бессмысленных фраз. Особенно если учесть, что именно ЮЗФ и должен был обеспечить те самые "оголённые фланги".
***

Ерунду городить изволите. Именно Тухачевский должен был перенести основные усилия своего фронта с безудержного наступления в обход Варшавы на Данциг на противодействие создаваемой поляками группировке на его левом фланге. И должен был сделать это вовремя. Ещё тогда, когда поляки только приступили к созданию к/ударной группировки. Не кто иной, как Тухачевский сознательно растягивал фронт тянувшись своим правым флангом к морю. И именно Тухачевский прохлопал ушами момент, когда поляки сумели накопить силы для удара ему во фланг. Не Егорову и Сталину, а Тухачевскому. Это его забота, а не Егорова. Ему же указывали на то, что основные силы поляков находятся южнее З.Буга, и предлагали сместить 3, 16 АА южнее. Но он, как баран, настаивал на том, что основные силы севернее, оставив в качестве заслона 1/5 своей группировки. Когда ситуация требовала уравнять соотношение сил. Кроме того, Егоров никак не мог оставлять по сути дела у себя в тылу, группировку превосходившую его по численности. Это было не просто чревато, а являлось авантюрой. И если Тухачевский проявлял авантюризм, то Егоров будучи более грамотным командующим на это дело не пошёл. И его войска не потерпели такого поражения, как войска Тухачевского. И главное, в любой момент в войну могла вмешаться Румыния. И именно из этих соображений постановка задачи для ЮЗФ включала в себя разгром трёх польских армий в районе Львова. Нужно было отрезать поляков от Румынии. Если бы они вмешались, то медным тазом накрывалась вся Правобережная Украина.

***
вопреки ясному приказу РВС наступать на северо-запад и примкнуть к ЗФ, попёрлись на запад, что бы взять Львов.
***

Вообще то, у Егорова был чёткий приказ овладеть Львовом. Директива № 4344. Никаких чётких указаний обеспечивать Западный фронт у него не было. У него была полная свобода действий от самого Главкома и задача по отсечению Румынии от Польши. Указания от 17 июля утратили своё превалирующее значение в связи с резким изменением обстановки на фронтах. И не примкнуть должен был ЮЗФ, а 12-я А и 1-я КА должны были перейти в непосредственное подчинение командующему ЗФ. Поскольку левый фланг Тухачевского и центр группировки был крайне слаб. Каменев указывал ему на это. Так что не нужно валить с больной головы на здоровую. Егоров и Сталин тут вообще ни причём.

***
В результате южный фланг Тухачевского прикрывала та самая Мозырьская группа. Но виноват, разумеется, Тухачевский
***

А кто ещё может быть виноват в делах ЗФ??

***
Это кто ж не смог наладить взаимодействие двух фронтов? Опять Тухачевский?
***

Главком и виноват. Только как это утверждение (в целом правильное) вяжется с более ранними утверждениями, где вина возлагалась на командование ЮЗФ??

Reply

ext_4214282 September 7 2017, 20:45:23 UTC
По карте легко читается план Тухачевского-"а ля Шлиффена"сильный правый фланг,где севернее Варшавы наступают три армии и кав.корпус,напротив Варшавы-одна армия и южнее"Мозырская группа" -"насчитывавшей около 4 тысяч человек,против ударной группировки поляков-до 100 тысяч человек."Ошибка Тухачевского наглядна, идя на очевидный риск он не оставил резерва для парирования контр.удара,в который впрочем не верил и соответственно"проморгал".Про Юго-Западный фронт,вообще смешно,что бы оказать какое то воздействие на наступление поляков под Демблином,3 дивизиям 12 армии и 1 Конной,за неделю(с 13 августа) требовалось разбить 6-ю армию(5 дивизий+ части УНА)и 3 армию поляков и пройти с боями более 300 км.Нереальный приказ Тухачевского это просто попытка прикрыть себе зад.

Reply


Leave a comment

Up