Leave a comment

Юридические детали - кто кому подсуден ira_muravei June 23 2017, 19:35:13 UTC
<<"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)
УК РФ, Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.>>

Заметьте, "могут быть выданы", а могут и не выданы. Решать суду РФ, который должен запросить у Украины материалы дела. Учитывая, что Горбачево-Михайловка находится под контролем ДНР, трудно представить, что украинцы смогут представить годные к рассмотрению документы. В любом случае, можно провести расследование и сбор свидетельских показаний на месте (следств.органами ДНР).

РФ давно пора разорвать (приостановить) договор с Украиной, т.к. укропы нам своих военных преступников не выдают.

ДНР может судить своих граждан и неграждан-жителей за преступления на своей территории - по законам УК Украины по деяниям, совершённым ДО принятия собственного УК. Это нормальная правоприменительная практика. Если закон нового юр.образования более мягкий, применяют его. Если более жесткий - применяют первичный закон. Такая формулировка ВСЕГДА используется, когда сменяется юрисдикция (и по-хорошему она должна быть произнесена в момент принятия нового УК, но необязательно). Например, когда Крым передавали Украине в 1954г., тамошние преступники судились уже судами УкрССР, но по законам РСФСР, действовавшем на момент совершения преступления (конечно, эти УК-законы были почти тождественны, но юридически это ничего не меняет).

Reply


Leave a comment

Up