Бои в Марави

May 28, 2017 22:06



Коротко о ситуации в Марави, захваченном филиппинским филиалом Халифата. Бои в городе идут уже 6-й день, армия, несмотря на присланные подкрепления, пока не может полностью подавить сопротивление боевиков, даже несмотря на авиаудары и применение бронетехники. Филиппинская армия продолжает экстренно наращивать группировку на Минданао. Попутно, Дутерте обратился к повстанцам-маоистам, которые так же не признают правительство в Маниле, дабы маоисты так же присоединилсь к борьбе против Халифата. Что на это ответили последователи Мао Цзедуна - не сообщается. Так же Дутерте потребовал от военных усилить авиаудары по боевикам.
В ходе боев погибло уже несколько десятков гражданских лиц - от 2 до 3 тыс. оказались фактически в заложниках на территории захваченной боевиками.



С учетом того, что город фактически окружен, то армия должна рано или поздно ликвидировать очаги сопротивления и провести зачистку Марави. Вопрос лишь в сроках, разрушениях и жертвах.
Проблемы могут начаться, если на Минданао произойдут нападения боевиков на другие города и узлы дорожной сети, что может вынудить военных распылять достаточно ограниченные силы по территории острова. Стоит помнить, что отнюдь не весь актив халифатчиков засел в Марави, так что я бы не исключал обострения и в других местах.



















Место массового расстрела работников рисового завода. Боевики собрали работников и расстреляли тех, кто не мог прочитать вместе с боевиками молитиву.
Среди убитых оказались как христиане, так и мусульмане.



Трупы сбрасывали с трассы в овраг. В целом, достаточно узнаваемый почерк тех порядков, которые Халифат устанавливает на подконтрольных территориях.

































image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



Дутерте, Марави, Филиппины, фотографии, терроризм, Азия, Халифат, видео

Previous post Next post
Up