Leave a comment

П.А.Михин. «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умирал ext_2495338 May 12 2017, 19:40:48 UTC
coollib.com/b/88199/read

Знакомый поделился впечатлениями.

"Недавно прочитал мемуар артиллериста с передовой. 3 года на фронте. По его подсчетам его должно было 26 раз убить за это время. Описывает как есть, без клюквы.

Меня он заинтересовал еще тем, что его специализация (артиллерийская разведка, команды наведения с передовой, эпизоды вытаскивания техники из вражеского тыла) полностью совпадают с моим дедом.

Что описывает:

Ржевская Битва 42-43го, основное сражение 2й мировой, где немцы и русские перемололи по 2 миллиона с каждой стороны. Взаимные котлы, маневры, бойня примерно на равных. Немцы приуменьшили потери, наши записали, но замяли событие. Только в 93 году он добился что это сражение оформлено историческим сообществом как битва, чем очень гордится. У советских если не однозначная перемога, типа Сталинграда или Курской Дуги, значит ничего и не было.

Солдаты жили одну атаку, офицер на передовой - неделю. До руководителя батальона дослуживались тупо кому повезло что не убило.

СМЕРШ выкашивал офицеров не хуже противника. Кучу сослуживцев забрали, он тоже был несколько раз на краю. Разумеется это твои проблемы доказать что ты не верблюд.
Предположение что ты мог сделать косяк специально равнялось обвинению. Описывает эпизод, как его с 8 пушками поставили оборонять город от наступления 40 танков, подбил 9 танков, после того как им танки просто раздавили пушки, а они рабежались - он попад под пресс (сдал врагу оружие), за него попросило командование, он организовал целую спецоперацию - вывез из тыла немцев через линию фронта остатки пушек, чтобы доказать что их раздавили, а не просто бросили оружие и свалили). С операцией такой сложности он мог диверсию организовать, а он с подчиненными это делал просто чтобы доказать что не верблюд.

Достойный выход из окружения (для качественно зазомбированных, вроде него) - был только на тот свет. Выход к своим это СМЕРШ (возможный контакт с противником, нарушение приказа "ни шагу назад"), та же смерть только с позором. Сдача в плен - ну он с сослуживцами для себя считали недопустимым.

Форсируют реку. Атака отбита, плацдарм накрыт артой, какие-то остатки выживших плывут в реке назад, немцы поливают воду пулеметами. Доплывших - забирает СМЕРШ, позор и расход, в назидание остальным.

Немцев ненавидели за убитых рядом с собой. Ну и те так же, за то же. Взаимно. В общем, как на Донбассе.

По тылам вовсю мародерствовали заградотряды, вплоть до того что "разгружали" повозки снабжения на передовую. Хромовые сапоги, чистенькая форма, винцо, местные девки из сел, все как положено для успешных карателей. К оборванцам с передовой относились с откровенным пренебрежением.

Политруки на передовой не появлялись вообще, всю войну. Хотя по регламенту (и по их послевоенным мемуарам) вели политработу и лично поднимали солдат в атаку. Аналогично - местные девки, расквартировка по хатам, пьянства. Приходишь с фронта в штаб - солнце высоко, все спят в палатках. Потом просыпаются - а мы работаем с 9, ждите (там, в поле). Для него это кощунство было, они чуть рассвет - сразу стрельба.

Немцы свою передовую (выживших) ротировали, даже в 44-м, даже при недостатке мяса, просто немногие выжившие уже никакие через пару недель, через месяц просто плывет сознание. Наши конечно нет, воюй пока не сдохнешь, тебя по идее уже не должно быть, по статистике. Смысл устраивать ротацию из-за считанных процентов уцелевших в первую неделю?

Выжил тыл (палатки с политруками, младшее командование, особисты - сразу за линией фронта).

90% послевоенных героических мемуаров - как раз тыловики, у них и рука наточена на писанину, художественная выдумка, как они в атаке якобы орали "за Сталина, за Партию". С передовой некому было писать, не дожили. Приводит примеры бреда таких "ветеранов", "как это было", невозможные на передовой. Т.е. автор-политрук не то что долго не находился, в принципе не подходил туда где стреляют, у него даже картинки вида передовой нет в голове.

Умен, патриотичен. Мой дед к концу жизни осознал что его поимели, этот похоже нет. У него только отдельные обиды на сволочей, которые не сложились в общую картину.

Мой дед рассказывать почти ничего не рассказывал, пару эпизодов, фильмы про войну не смотрел (клюква и фантазии), но то немногое что все-таки сказал - совпадает с этим товаришем."

Reply

Re: П.А.Михин. «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умир aristarx13 May 12 2017, 19:46:08 UTC
заметка достойная, базару нет, но не по теме и тяжело читать когда такими простынями, можно же просто линк ...

Reply

нет никаокго линка, это сообщение в форуме ext_2495338 May 12 2017, 20:12:06 UTC
нет никаокго линка, это сообщение в форуме

Reply

psich_o May 12 2017, 20:14:59 UTC
Вагон, арбузы покаж.

Reply

ext_3549020 May 12 2017, 22:52:00 UTC
Я вот тоже, как вагон арбузов увижу, сразу напрягаюсь, т.к. понимаю - пропагандон на посту (спиздит - недорого возьмёт). У меня (я старый хрыч) воевали дядьки и отец - поюжнее, на Украинских фронтах. Ничего похожего не рассказывали, максимум, к отцу доебался один такой чистенький - на хрена, типа, батя в блокноте упадочнические тексты хранит ("До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага"). Папанька его как-то отшил, тот и не рыпался... Это, кстати, на фильтрации было: батя с 42-го по 43-й партизанил, а когда наши вернулись, его с соратниками в действуюшую армию включили. Потом в его биографии была и попытка фрицев вырваться из Корсунь-Шевченковского котла, и многое другое... Но он мне говорил, что самое тяжёлое на войне - это сидеть по трое суток в боевом охранении на нейтралке в воронке с талой водой (отморозил обе ноги).
Дядька по матери тоже про войну мне, молодому (в семидесятые) много чего рассказывал (пехотинец, контуженный и пару раз раненый), а запомнилось сильнее всего то, что он за войну (1942-45) не видел такого ужаса, как вырезанные УПА польские деревни (45-46-й, Станиславская и Львовская области), это его перед демобилизацией (в 47-м) подверстали порядок в Прикарпатье наводить...

Возвращаясь к началу, своим я больше верю, чем хрен знает откуда взявшемуся вагону арбузов, тем более, что у меня есть подозрение, что я уже натыкался на этот акк, и тогда уже была такая-то белоленточная пурга обо всём на свете...

Reply

jjcooler May 13 2017, 03:01:55 UTC
Ещё один бля спамер завелся. Теперь арбузный.

Reply

Re: П.А.Михин. «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умир kleinzack3 May 12 2017, 19:46:31 UTC
Где вы этот мусор находите?

Reply

Я знал, что сталинистам понравится ext_2495338 May 12 2017, 20:23:01 UTC
Я знал, что сталинистам понравится. Это просто пример, откуда взялись такие дикие потери. Бездарность командования и скотское отношение к людям.

Не сказать, что эта война уникальна в этом плане. Хитрожопые тыловые крысы всегда относятся к идейным добровольцам как слабоумным и легко манипулируемым зомби, которые стремятся туда, откуда вменямые крысы бегут, а к подневольному мясу как к терпилам. Мы это сейчас наблюдаем на Донбассе с обеих сторон. Это было в Чечне и это было в Первую Мировую.

Reply

psich_o May 12 2017, 20:30:16 UTC
Вагон, арбузы покаж.

Reply

ext_1905310 May 13 2017, 09:38:53 UTC
сдрысни, уёбище малолетнее.

Reply

psich_o May 13 2017, 13:01:14 UTC
Привет, уёбище малолетнее, а я - псих, просто псих.

Reply

ext_2636892 May 13 2017, 03:53:28 UTC
Дикие потери в твоем больном воображение. В ВОВ потери по военным со стороны Союза и Европы были почти одинаковые. Но по общим у нас несопоставимо больше. Потому, что европейцы убивали мирных граждан, устроив геноцид.

Reply

Re: Я знал, что сталинистам понравится ext_1905310 May 13 2017, 09:41:36 UTC
насчёт диких потерь Кассад вчера давал ссылку на английскую Википедию.
Потери Вермахта и Советской Армии там оценены как 1:2. Никаких воплей про трупозакидывание и прочей русофобской истерии не приводится. Меняй методичку.

Reply

psich_o May 12 2017, 19:48:32 UTC
Вагон, арбузы покаж.

Reply

пнх, клоун ext_2495338 May 12 2017, 20:12:46 UTC
пнх, клоун

Reply

Re: пнх, клоун psich_o May 12 2017, 20:18:36 UTC
Прикольно, клоун, а я - псих, арбузы покаж.

Reply


Leave a comment

Up