Leave a comment

chingachgookbsy March 11 2017, 12:35:19 UTC
У животных нет разума, они живут на основе инстинктов так что рассказы про "духовную смерть" полная чушь. Домашние животные то же живут в идеальных условиях и что? разве они за сотни лет потеряли способность к размножению?

Reply

ext_3587832 March 11 2017, 12:40:20 UTC
"Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей" - слишком близкородственное скрещивание наверно. Хотя некие параллели с людьми все же прослеживаются.

Reply

chingachgookbsy March 11 2017, 12:43:58 UTC
Я кстати тоже хотел об этом написать, может у них из за кровосмешения деградировала например половая система. ничего о здоровье этих мышей тут не написано

Reply

ext_3587832 March 11 2017, 13:05:54 UTC
Ну по факту видимо да, по крайней мере это первое что приходит в голову при прочтении. Ослабление естественного отбора у людей тоже присутствует не смотря на то что у нас малость побольше разнообразие чем четыре пары в столь недалеком прошлом. Негативные стороны этого процесса постепенно всплывают на поверхность и с этим что-то придется делать иначе все может обвалится и естественный отбор вернется сам собой после развала того общества/обществ которые у нас есть сейчас. Потом все начнется по новой вот только ресурсов будет уже поменьше.

Reply

ext_2445067 March 11 2017, 14:40:31 UTC
первое что в голову приходит это почему люди так верят в сказки шарлатанов ))))

Reply

ext_3796362 March 11 2017, 13:53:35 UTC
"Все нынешние лабораторные мыши - чистые линии. Им близкородственное скрещивание по фиг, всё наследственное говно уже давно вычищено."

Reply

andreyby March 11 2017, 13:21:55 UTC
Все нынешние лабораторные мыши - чистые линии. Им близкородственное скрещивание по фиг, всё наследственное говно уже давно вычищено.

Reply

drgrand March 11 2017, 13:33:34 UTC
плацента у млекопитающих -- результат специфической аллергической реакции. Чем больше генетическое разнообразие между отцом и матерью -- тем больше плацента. У близкородственного скрещивания генетическое разнообразие меньше.
В результате вышеизложенного эксперимента генетический набор популяции стал практически однородным -- оттого, возможно, и не происходило внедрение эмбриона в матку и образование плаценты.

Reply

andreyby March 11 2017, 13:46:02 UTC
Чистые линии мышей поддерживаются уже десятилетиями - и ничего, никаких проблем не испытывают.
Приведите, пожалуйста, источник информации про аллергическую природу плаценты.

Reply

evgeniy_1_or_2 March 11 2017, 14:01:01 UTC
Люди слышали, что такое инбридинг, но не знают механизма и следствий.

Reply

drgrand March 11 2017, 14:01:10 UTC
забавно. Чистая линия не подразумевает генетическую идентичность по всем возможным аллелям. Именно выделяется основная аллель в гомозиготном состоянии и поддерживается. При этом родители должны во всем остальном сильно отличаться.
Насчет иммунологических причин образования плаценты -- образовывайтесь сами. Вопрос обьемный и требующий довольно специальных знаний. Смысл мне вам обьяснять на профессиональном уровне.

Reply

andreyby March 11 2017, 14:21:49 UTC
Какое удивительное совпадения. Я как раз кбн по специальности "молекулярная биология", а вокруг меня работают, в основном, кмны и дмны по специальностям "акушерство и гинекология" и "иммунология".
Сгодится как специальные знания? :))))))))))))
Так что давайте ссылки.

"выделяется основная аллель в гомозиготном состоянии и поддерживается. При этом родители должны во всем остальном сильно отличаться" - в чём "во всём остальном"? Чистая линия - это не гомозигота по одному локусу.

Reply

drgrand March 11 2017, 14:43:40 UTC
ну если вокруг вас работают такие просвещенные люди -- так у них и спросите про механизм образования плаценты с точки зрения иммунологии. Это гораздо менее трудозатратно, чем мне сейчас копать ссылки на статьи. И ради чего? Право слово -- проще вам спросить у коллег.
Про гомозиготу по одному локусу я и не говорил. Хотя и такие линии встречаются.
Мы истину пытаемся установить, или знаниями меряемся?

Reply

andreyby March 11 2017, 15:05:49 UTC
Образование плаценты не зависит от генетической разницы между родителями. Там задействованы иммунологические механизмы, но в гораздо меньшей степени, чем в других аспектах беременности. Но говорить, что образование плаценты - аллергическая реакция, мягко говоря, неверно. Тем более, что уж с коллегами вопрос формирования плаценты обсуждать мне приходится. Именно поэтому и интересуюсь - откуда Вы это взяли.

И для чистых - практически полностью гомозиготных - линий вопрос размножения не представляет существенной проблемы. Что также противоречит Вашему утверждению.

Reply

drgrand March 11 2017, 15:39:41 UTC
Сходство супругов по антигенам тканевой совместимости приводит к «похожести» зародыша на организм матери, что становится причиной недостаточной антигенной стимуляции иммунной системы женщины, и необходимые для сохранения беременности реакции не запускаются. Зародыш не распознается организмом матери как плод, а воспринимается как измененная клетка собственного организма, против которой начинает работать система «уничтожения». Таким образом, идентичность HLA-антигенов у супругов вызывает снижение иммунного ответа, нарушение процессов имплантации и появление хронических спонтанных абортов.
http://mazg.com.ua/ru-issue-article-340
Все же поговорите с иммунологами. Они вам более подробно все это опишут и нарисуют.
Говоря об "аллергической реакции" я сознательно упростил. Аллергических реакций минимум 6 типов выделяют. В том числе, исходом некоторых являются пролиферативные изменения.

Reply

andreyby March 11 2017, 16:06:14 UTC
С такой формулировкой согласен.
Хотя про совместимость - там большие вопросы. Пока чётко не показано, что идентичность по HLA обязательно выражается в бесплодии пары. Один из аспектов - возможно.

Но на отечественные (СНГовские) научные журналы по медицинским тематикам лучше не ссылаться. Там, как правило, гораздо "мягче" критерии публикаций, поэтому могут пролезть недоделанные работы. Сейчас ситуация начала меняться, но это не быстро.

Reply


Leave a comment

Up