Leave a comment

Узбекистан как источник джихадистов в Сирии ext_2495338 January 15 2017, 05:52:30 UTC
Правда о «мертвой» царевне: Гульнару Каримову может ждать Гаагский трибунал

http://www.mk.ru/politics/2016/12/18/pravda-o-mertvoy-carevne-gulnaru-karimovu-mozhet-zhdat-gaagskiy-tribunal.html

...«Гульнара ответила, что плакала, читая мою книгу, что даже не представляла себе, какой ужас творится в Узбекистане, она уверяла меня, что не виновата в том, что мне сломали жизнь, лишили родины... Что ее подчиненные, разбираясь со мной, просто немного переусердствовали, на Востоке такое сплошь и рядом - попроси принести тюбетейку, и ее доставят вместе с головой...»

Евгений Дьяконов до сих пор не может понять, почему именно к нему обратилась дочь Ислама Каримова незадолго до того, как пропала. Искала ли она оправдания своим прежним поступкам? Молила ли о помощи? Он ведь не был ей другом. Скорее наоборот...
...
Сегодня в Узбекистане, я свидетельствую, выросли целые поколения тех, кто готов отправиться куда-нибудь в Алеппо не из-за своих убеждений, а ради куска хлеба. Но как только начинаешь говорить о нарушениях прав человека и преступлениях против человечности в нашей Центральной Азии, Европа тут же становится слепой, глухой, немой. Им это неинтересно. Один известный норвежский правозащитник откровенно выдал мне такую вещь: «Нам не платят за критику Узбекистана, нам платят за критику России. Узбекистан - партнер России, США, ЕС, он дружит со всеми и выгоден всем, если мы станем его критиковать за нарушения прав человека, то потеряем деньги». Все очень просто. За 14 лет жизни здесь я написал четыре документальные книги из серии «В зоне Uz» о том, свидетелем чему был, но мне откровенно дали понять, что их время еще не пришло. Мне не к кому обратиться за помощью в их продвижении. 98 отказов я уже получил. Я же не террорист и не могу обратиться к исламистам. Я белый и не могу спекулировать на теме расовой дискриминации. Я не обливаю грязью Россию, поэтому не могу надеяться на помощь либералов. Я даже не гей…

Интересная статья об Узбекистане, в которой в том числе объясняются причины массового присутствия узбеков в ИГИЛ и сирийской оппозиции - нищета, бесправие и беспросветность на родине, пытки, отправка в тюрьму по ложным обвинениям. Бедная золушка всю жизнь занималась рейдерством, как и Йуля. Смерти ей желали, очевидно, многие.

Reply

Re: Узбекистан как источник джихадистов в Сирии ext_3587832 January 15 2017, 07:43:36 UTC
Да, статья хорошая.

Reply


Leave a comment

Up