"Приватбанк" национализирован

Dec 19, 2016 01:34



Кабинет министров официально принял решение о переходе "Приватбанка" на 100% в собственность государства.

Об этом говорится в официальном сообщении правительства. Говорится, что правительство согласилось с предложением Нацбанка о переходе банка на 100% в собственность государства. Глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что с соответствующей просьбой обратились к правительству частные акционеры банка. В заявлении отмечается, что государство гарантирует стабильность функционирования банка.
Переходный этап начинается с 19 декабря. В 8-30 утра все подробности сообщат министр финансов Александр Данилюк и глава НБУ Валерия Гонтарева. Напомним, ранее "Страна" сообщала о схеме национализации "Приватбанка". Она должна была проводиться в два этапа. На первом этапе в банк будет введена временная администрация и остановлены на несколько дней все платежи и операции по счетам. На втором этапе (к концу недели) будут завершены все процедуры по заходу в капитал банка государства и он будет юридически национализирован. После этого работа банка должна быть разблокирована. По данным "Страны" новым председателем правления банка станет бывший министр финансов Александр Шлапак. Нынешний председатель правления банка Александр Дубилет покинет свой пост.

https://strana.ua/news/45936-oficialnoe-zayavlenie-privatbank-na-100-perehodit-v-sobstvennost-gosudarstva.html - цинк

Плачевное состояние "Приватбанка" практически сразу признал теперь уже бывший председатель правления Дубилет https://www.facebook.com/dubilet/posts/10154865057138552, сваливший плачевное состояние банка на "информационную атаку", после которой вкладчики побежали снимать деньги. Первый зампред Гороховский и вовсе написал https://www.facebook.com/oleg.gorohovsky/posts/1494543497240970, что до конца не мог поверить, что банк национализируют, что говорит о том, что событие происходило не по обоюдному согласию и администрацию банка наклонили в угоду иностранному давлению.



Пока что, остаются неясными условия сделки и какой гешефт со всей этой истории обломился Коломойскому, который с одной стороны избавляется от проблемного актива, но с другой стороны теряет один из важных рычагов влияния на украинскую политику. Для спасения банка планируется выпустить облигаций на 150 млрд. гривен, а сам банк скорее всего будет докапитализирован, чтобы не допустить его краха, который потянет за собой коллапс всей украинской экономики.

Допэмиссия составит 116 млрд грн. "Все акции прежний собственник уступил за 1 грн", - сообщил собеседник. При этом вклады и счета клиентов, подчеркнул высокопоставленный источник в правительстве, вне опасности.

http://finance.liga.net/banks/2016/12/18/news/51086.htm - цинк

Как удалось уточнить агентству, согласно решению правительства, государство на 100% становится собственником банка. Кабмин выпустит 30-летние облигации внутреннего госзайма на 150 млрд гривен. Сроки выпуска и объемы пакетов пока неизвестны. Бумаги будет выкупать Национальный банк, а полученная гривна будет "вливаться" в капитал Приватбанка.

http://www.segodnya.ua/economics/business/privatbank-nacionalizirovan-podrobnosti-resheniya-snbo-i-kabmina-780549.html - цинк

Стоит помнить, что на форсированной национализации "Приват-Банки" настаивал МВФ и другие внешние кредиторы Украины, увязывая этот вопрос с предоставлением новых кредитных траншей. Так как украинская экономика подобно героиновому наркоману уже давно не может жить без внешней подпитки, требование по "Привату" было принято к исполнению, даже несмотря на очевидно негативное впечатление, которое данное решение произведет в обществе. Не исключено, что при продолжении паники, будет реализована мера с ограничением на снятие вкладов.

Коломойский, Гонтарева, Приват-Банк, экономика, Порошенко

Previous post Next post
Up