Матч-Турнир Городов-Героев

Nov 05, 2016 20:31



Сегодня весь день играл в шахматы в рамках проходившего в Севастополе турнира Городов-героев. К нам в гости приехали команды из Керчи и Новороссийска, которые и сразились с нашими командаами за кубок и прочие мелкие радости.
В этом году это было пожалуй самое масштабное шахматное событие в Севастополе, федерация и руководства ДЮСШ при ограниченном времени, достаточно грамотно все организовали, плюс мероприятием заинтересовались и в правительстве (на открытии было зачитано приветствие от нового губернатора города), а так же "Росвоенцентр" http://www.rosvoencentr-rf.ru/, который помимо приветствия, выделил в качестве призов шикарные альбомы посвященные Великой Отечественной Войне и Севастополю.



На открытие присутствовали руководители шахматных федераций Севастополя и Новороссийска, представитель правительства, руководитель шахматного отдела ДЮСШ и международный женский гроссмейстер Наталья Михайловна Ручьева, которая недавно стала чемпионкой России по быстрым шахматам среди ветеранов.



Семикратный чемпион Севастополя Виктор Ефимович Криводедов в напутственном слове рассказал историю, как в 1963 году играл в похожем турнире в Волгограде и среди участников игравших тогда команд были самые настоящие звезды советских шахмат, вроде Виктора Корчного, которые не гнушались играть с обычными перворазрядниками, потому что и тогда было понимание, что такие соревнования нужны и полезны как в шахматном, так и в общественном смысле. Сейчас такая практика держится в основном на деятельности различных энтузиастов, но в последние годы в России действительно наметились позитивные тенденции в деле поддержки массовых шахмат в регионах и хотелось бы, чтобы положительные инициативы сверху соединялись с подвижнической деятельностью снизу.







Турнир проходил по швейцарской системе в лично-командной зачете - команды по 8 человек играли в 7 туров (при этом участники одной команды не могли играть друг с другом), в конце соревнования очки набранные всеми участниками (среди которых были и юные шахматисты и ветераны) суммировались по принципу - 1-е место 100 очков, 2-е 80 и так далее. Побеждала та команда, которая в сумме набирала больше очков, так что общий успех зависел не только от забойщиков. Команда у нас собралась достаточно сильная и за счет превосходства на первых досках в упорной борьбе удалось обогнать Новороссийск и выиграть кубок для Севастополя.



Первое и второе места поделили международный мастер Пьянков и я, набрав по 6,5 очков из 7. По коэффициенту Бухгольца я Пьянкову уступил (у него 27, у меня 25), так что при дележе остался вторым, но главное, что команда выиграла. Третьим стал молодой севастопольский шахматист Волобуев. Эти результаты конечно сильно повлияли на конечный итог, который сложился в нашу пользу. Так сказать поддержали шахматную честь Севастополя.





Команда Севастополя получила кубок.



Команды Новороссийска и Керчи за 2 и 3 место получили памятные звезды, правда почему-то перевернутые.



Завоеванный кубок попал в коллекцию шахматных трофеев.



Шикарный альбом от "Росвоенцентра". Куча фотографий, карт, схем, изображений техники - настоящая находка для подрастающего поколения.
В нужное время и в нужном возрасте, такие книги способны в правильном направлении повлиять на формирование личности, потому что с каждым годом все меньше ветеранов, которые могут об этом рассказать в школе.

Само мероприятие безусловно положительное и нужное - ведь помимо шахматного общения между шахматистами разных городов, такие турниры играют важную роль в реальном патриотическом воспитании молодежи, когда дети приезжая на такой турнир в разные города-герои, могут помимо шахматных баталий, прикоснуться к истории этих городов и осознать, почему эти города получили звание героев и задуматься над тем, что же стоит за термином "город-герой". У нас например завтра для приезжих будет обширная программу культурных мероприятий, когда помимо прогулки по городу, можно будет посетить мемориал на площади Нахимова и побывать на 35-й батарее. Соответственно во время такого турнира в Новороссийска, организовывались аналогичные экскурсии по местам боевой славы, в том числе на Малую Землю. В Волгограде трудно обойти стороной Мамаев Курган. В каждом городе-герое есть такие места. И в подростковом возрасте это на деле очень много значит. Я сам когда-то в 10 лет попал на Спартакиаду народов СССР в Бресте в 1991 году и побывал в Брестской крепости, которая произвела на меня неизгладимое впечатление, особенно развалины цитадели и монумент "Жажда", и наверняка повлияла уже много позже на формирование моих взглядов. Хотелось бы, чтобы труд шахматных энтузиастов Севастополя, Новороссийска, Керчи, Волгограда и других городов-героев и воинской славы, получал бы большую поддержку со стороны органов государственной власти, так как развитие этой концепции позволяет решить сразу две задачи - такие турниры помогают развитию массовых шахмат, а так же помогают решать задачи по развитию реального, а не декларативного патриотизма, связывая молодые поколения с героической историей нашего народа. Хотелось бы, чтобы городов участвующих в турнире становилось больше, чтобы к ним подключались к примеру белорусы и турнир мог обрести даже международный статус, напоминая нам о нашей общей истории и общем подвиге наших великих предков защитивших наши города-герои и нашу Родину.

шахматы, патриотизм, личное, спорт

Previous post Next post
Up