Мир Расмуссена

Nov 03, 2016 12:05



В поисках мирового жандарма.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что США должны активнее участвовать в решении мировых конфликтов.

"Нам нужна Америка в роли международного полицейского. Нам нужно установить лидирующую роль Америки в мировых делах", - заявил Расмуссен в интервью британскому каналу Sky News.
Перечисляя мировые проблемы, которые нуждаются в срочном решении, экс-генсек альянса упомянул Сирию, Ирак, Ливию и восток Украины. По его словам, "сверхдержавам не до отдыха".
"Оглянитесь вокруг, и вы увидите мир в огне. Сирия, разрываемая войной и конфликтом. Ирак на грани распада. Ливия - несостоявшееся государство в Северной Африке. Россия, нападающая на Украину и дестабилизирующая Восточную Европу. Китай, играющий своими мускулами, страна-изгой Северная Корея, угрожающая ядерными атаками", - сказал Расмуссен.
Расмуссен отметил, что нынешний американский президент Барак Обама "очень сопротивлялся использованию вооруженных сил или угроз использования вооруженных сил для предотвращения конфликтов".
Экс-генсек альянса также выразил обеспокоенность тем, что новым руководителем США может стать республиканец Дональд Трамп. Расмуссен считает, что избрание миллиардера на высший пост "может быть очень опасно".

https://ria.ru/world/20161103/1480583306.html - цинк

PS. Это просто 10 и 10.

1. Кто же разорвал Сирию войной и конфликтом, продвигая "Арабскую весну"?
2. Кто же привел к Ирак к распаду вторгнувшись в него в 2003 году?
3. Кто же сделал Ливию несостоявшимся государством осуществив агрессию против суверенного государства?
4. Кто же дестабилизировал ситуацию на Украине осуществив государственный переворот в Киеве и свергнув законного президента?
5. Как смеет какой-то там Китай играть мускулами, если в мире Расмуссена есть только одна благословенная страна, которой это позволено?
6. Кто же постоянно угрожает свергнуть режим страны, которая с 1953 года ни с кем не воевала и проводит военные учения у ее границ?

Все примеры Расмуссена настолько прекрасны в своей самодостаточности, что даже и не знаешь, что еще к ним добавить - ну разве что Афганистан и Югославию. Собственно, то о чем говорит Расмуссен, это вполне наглядные причины утери США своей прежней роли "мирового жандарма". Кого же обвинить, чтобы списать этот прискорбный провал? Ну конечно же Обаму, который "недостаточно использовал вооруженные силы". Сейчас хромую черную утку не пинает только ленивый и Расмуссен тут ни разу не исключение. Но что же делать, спросит у Расмуссена пытливый читатель. В мире Расмуссена все просто - голосуйте за Клинтон и ни в коем случае за Трампа. То, что Клинтон приложила руку к большинству упомянутых Расмуссеном мировых проблем, его конечно же не волнует. Надо больше и чаще использовать вооруженные силы и тогда сразу все вернется на круги своя. Чуть ранее, Расмуссен уже рассказывал http://colonelcassad.livejournal.com/2769413.html, что его самой большой печалью является путинская Россия.
В целом, выглядит так, что Расмуссен делает ставку на победу Клинтон и рассчитывает, что вашингтонские ястребы заметят эти колебания вместе с генеральной линией партии. Другой вопрос, что этот мир Расмуссена, где он рассчитывает на возвращение США к роли общепризнанного международного жандарма, которому бояться бросать вызов, серьезно расходятся с фактической обстановкой в мире, где различные страны прямо или косвенно подрывают безоговорочную американскую гегемонию, что пугает евроатлантических гегемонистов, которые не видя других сценариев возвращения к "концу истории", делают ставку на военную эскалацию, что и выталкивает на поверхность персонажей вроде Расмуссена или различных безумных генералов всерьез рассуждающих о ядерной войне с Россией.

Трамп, Клинтон, Россия, США, Обама, НАТО, Китай, Северная Корея, Афганистан, Европа, Путин, Ливия, Расмуссен, Ирак, Сирия

Previous post Next post
Up