Сталин и Иван Грозный против обезболивающих

Oct 25, 2016 13:47



Очень внезапный Сталин и не менее внезапный Иван Грозный.

Маленькая заметка о том, почему в России нет и не будет доступного обезболивания

Проблема хронической боли является для меня очень значимой, поскольку почти 100% заболеваний, с которыми сталкивается спинальный хирург, проявляются в виде тех или иных болевых синдромов. Так как с меня часто спрашивают за всю систему здравоохранения (что почетно, но ошибочно), приходится отвечать на неприятные вопросы, в частности: "Почему в России так плохо лечат боль?". Отвечаю.
На поверхности лежат ответы, связанные собственно со здравоохранением и окружающими его институтами, а именно: чудовищная бюрократизация отпуска сильнодействующих препаратов, жестокие санкции против врачей за формальные нарушения его правил, существование вредных и бессмысленных механизмов наркоконтроля (не переживайте: передача функций ФСКН Министерству внутренних дел только ухудшит ситуацию), отсутствие регистрации на многие клинически эффективные обезболивающие, исключительно малый госзаказ на наркотические препараты. Добавим к этому низкий профессиональный уровень огромного числа врачей - они просто не знают, как и чем обезболивать. Только каждый двадцатый пациент, обращающийся ко мне, получал до хирургической операции верную и обоснованную схему противоболевой терапии. За все время, которое я занимаюсь противоболевой стимуляцией, только один (один!) из сотен больных был направлен врачом первичного звена - остальные искали помощь самостоятельно. Даже на самые простые операции для лечения боли (банальная дискэктомия) врачи не направляют - например, оттого, что имеют о них смутное представление. Я уже не говорю про стадийность лечения боли, одобренную протоколами ВОЗ, или про категоричное и немедленное облегчение онкологической боли, постулируемое теми же протоколами, - этого не бывает нигде и никогда.
Но есть вещи куда более фундаментальные. Основная причина недоступности обезболивания - конечно, наследие Сталина.
Отсутствие внятного предложения на рынке обезболивания, выражаясь экономически, связано с низким спросом. Россияне не хотят уменьшать степень своих страданий и страданий своих близких по той простой причине, что сталинизм приучил их рассматривать себя как заменимые, ничтожные, ничего не решающие винтики, личные чувства которых не имеют значения. Ведь разговор о боли - это разговор о базовом человеческом достоинстве, господстве душевного над телесным, владении собой самим (те, кто серьезно лечит боль или сам ей страдает, не дадут соврать - по мере прогрессирования болевой синдром не только становится частью личности, но и вытесняет саму личность). К чему же это достоинство в стране, где люди не хотят признать: одна половина населения на протяжении десятилетий расстреливала и лишала достоинства другую. Именно эта невысказанная, невербализованная боль, отсутствие раскаяния (сравните с Германией), все более смелое оправдание репрессий - все это в конечном счете трансформируется в реальную, физическую боль, хронической формой которой страдает около 20% россиян. И это даже не садизм, а просто безразличие и безответственность, равно развитые и у больных, и у докторов. "Что же Вы хотите, у Вас рак, у Вас должно болеть!" - кричит терапевт на надоевшего больного. "Конечно, у меня болят суставы, мне же шестьдесят лет", - говорит женщина соседке. Зачем облегчение и сострадание там, где все приучены к мучениям.
Поэтому ура-патриоту, возмущающемуся плохим обезболиванием в местной поликлинике или очередью в онкодиспансере за печатью на рецепт, надо уяснить. Либо цветы на могилу Сталина, либо гидрохлорид морфина. Либо памятник Ивану Грозному, либо доступный прегабалин.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10207863613371691 - цинк

Сталин умер в 1953 году. Но наследие Сталина в 2016 году мешает сделать доступные обезболивающие. В 2016 году, Карл!
Ниже, историк Борис Юлин на эту тему.

Для кого-то подлец - призвание, а врач - лишь профессия

В интернете набирает популярность статья одного врачевателя https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10207863613371691
Я тоже решил его попиарить. Некто Алексей Кащеев сваял вроде-бы вполне толковую заметку про нынешние проблемы в области обезбаливания. Но начав с реальных проблем, он внезапно бросился на битву с внезапным Сталиным!

"Но есть вещи куда более фундаментальные. Основная причина недоступности обезболивания - конечно, наследие Сталина.
Отсутствие внятного предложения на рынке обезболивания, выражаясь экономически, связано с низким спросом. Россияне не хотят уменьшать степень своих страданий и страданий своих близких по той простой причине, что сталинизм приучил их рассматривать себя как заменимые, ничтожные, ничего не решающие винтики, личные чувства которых не имеют значения. Ведь разговор о боли - это разговор о базовом человеческом достоинстве, господстве душевного над телесным, владении собой самим"

Не знаю, что именно двигало врачевателем в его рьяном антисоветском выпаде? Но себя он показал не просто подлецом, но и невеждой в собственной профессиональной области.
Можно рассазать о том, анестезия в СССР развивалась куда быстрее и успешнее, чем в Российской империи. Но об этом смысла говорить нет, ибо есть научно технический прогресс и ВО ВСЁМ МИРЕ анестезия в 19 веке была развита хуже, чем в середине 20 века, а в середине 20-го - хуже, чем сейчас. И это хуже - оно даже не в разы, а на порядки. Можно напомнить подлецу, что Сталин входил в правление нашей страной всего три десятка лет и с его смерти прошло уже вдвое больше времени, чем он имел отношение к власти.
Но я напомню про другое. Вот как относились к борьбе с болью в сталинские времена:

"С введением в практику растворов новокаина начали развиваться различные способы местного обезболивания: инфильтрационная, проводниковая и спинномозговая анестезия. Наибольшее распространение, особенно в СССР, получила разработанная А. В. Вишневским инфильтрационная анестезия методом «ползучего инфильтрата», позволяющая выполнять любые операции, вплоть до операций на сердце и легких, не прибегая к наркозу. В июне 1966 года в СССР было основано Всесоюзное общество анестезиологов и реаниматологов, с 1956 года издается журнал «Экспериментальная хирургия и анестезиология»"

Или вот какие работы выходили в области одного только стоматлогического обезбаливания:

"местного обезболивания (Вайсблат С.Н., 1947-1962; Вейсбрем М.М., 1948; Даценко М.Ф. и Фетисов Н.В., 1959 и др.), местного потенцированного (Карленко С.Н., 1950; Кругляков И.О., 1951; Бернадский Ю.И., 1955-1969; Бажанов Н.Н., 1956-1962), эндотрахеального и масочного (Бердюк И.В., 1954; Александров Н.М., 1957; Митрофанов Г.Г., 1956; Муковозов И.Н., 1959-1965; Бизяев А.Ф., 1961-1967 и др.), а также гексеналового наркоза (Скопец Е.В., 1956)."

Вот даже удивительно, почему ярый антисоветчик оказвается либо дураком, либо подлецом, либо и тем, и другим сразу?
Во всё виноват СССР!!!

http://sha-julin.livejournal.com/102800.html - цинк

PS. А Иван Грозный когда в XVI веке сажал бояр на кол, уже тогда коварно задумывался о том, чтобы в 2016 году сделать недоступным прегабалин.
Роль Петра Великого в деле борьбы с обезболивающими к сожалению осталась не раскрыта.

Иван Грозный, юмор, идиоты, СССР, медицина, Сталин

Previous post Next post
Up