Про блокировку "Красных советов"

Oct 05, 2016 11:05



Чистые, уютные комнатки областного уголовного суда произвели на Швейка самое благоприятное впечатление: выбеленные стены, черные начищенные решетки и сам толстый пан Демертини, старший надзиратель подследственной тюрьмы, с фиолетовыми
петлицами и кантом на форменной шапочке. Фиолетовый цвет предписан не только здесь, но и при выполнении церковных обрядов в великопостную среду и в страстную пятницу. Повторилась знаменитая история римского владычества над Иерусалимом. Арестованных выводили и ставили перед судом Пилатов 1914 года внизу в подвале, а следователи, современные Пилаты, вместо того чтобы честно умыть руки, посылали к "Тессигу" за жарким под соусом из красного перца и за пльзенским пивом и отправляли новые и новые обвинительные
материалы в государственную прокуратуру. Здесь в большинстве случаев исчезала всякая логика и побеждал параграф, душил параграф, идиотствовал параграф, фыркал параграф, смеялся параграф, угрожал параграф, убивал и не прощал параграф. Это были жонглеры законами, жрецы мертвой буквы закона, пожиратели обвиняемых, тигры австрийских джунглей, рассчитывающие свой прыжок на обвиняемого согласно числу параграфов. Исключение составляли несколько человек (точно так же, как и в полицейском управлении), которые не принимали закон всерьез. Ибо и между плевелами всегда найдется пшеница. (с) Похождения бравого солдата Швейка

Коллеги с "Красных Советов" сообщают, что их ресурс частично заблокирован из-за моей старой публикации (март 2014 года) про "Правый Сектор". Можете наглядно оценить накал маразма.

Про блокировку "Красных советов".

Уважаемые читатели, вы можете столкнуться с проблемой доступа к нашему ресурсу, так как отдельные страницы ресурса заблокированы РосКомНадзором по решению суда. А отдельные, не очень грамотные интернет-провайдеры ограничили доступ не к заблокированным страницам, а ко всему доменному имени, в связи с чем доступ через этих провайдеров отсутствует ко всему порталу.

Именно так мы узнали о блокировке, когда один из наших авторов не смог зайти на портал.

Под блокировку попала статья тов. Colonelcassad “Кто такой Дмитрий Ярош и что-такое «Правый сектор»” - http://red-sovet.su/post/19788/who-is-dmitry-jaros-and-what-is-right-sector
Через реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, мы узнали, что наш ресурс внесен в реестр по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ http://eais.rkn.gov.ru/docs/149.pdf

Решение о блокировке, было принято в Кош-Агачском районном суде - Республики Алтай, номер основания для внесения в реестр 2-966/2016. В соответствии с решением происходит ограничение доступа к странице. На сайте суда мы нашли решение по вышеуказанному делу, и хотим обратить ваше пристальное внимание именно на него.

Информация по делу №2-966/2016 ~ М-756/2016 https://kosh-agachsky--ralt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=26464602&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=23428264

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 июня 2016 года с.Кош-Агач

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Алеховикова В.А., при секретаре Савинакове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявление прокурора Кош-Агачского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространенной посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Кош-Агачского в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, требования мотивированы тем, что прокуратурой Кош-Агачского района проведена проверка исполнения на территории Кош-Агачского района законодательства, направленного на пресечение фактов распространения в сети Интернет противоправной информации, то есть экстремистского содержания. В рамках указанной проверки в период с 9-30 час. до 10-10 час. 17.05.2016 произведен осмотр сайтов глобальной сети «Интернет» http://internovosti.net, http://red-sovet.su, http://www.fair.ru, в ходе осмотра установлено, что на их Интернет-страницах по URL- адресам:http://internovosti.net/sobytija/una-unso-pereimenovali-pravyi-sektor-25032014.html, http://red-sovet.su/post/19788/who-is-dmitry-jaros-and-what-is-right-sektor, http://www.fair.ru/photo/pravyi-sektor, в свободном доступе находятся фотографии, на которых демонстрируются флаги красно-черного цвета с надписью «Правий сектор», идентичные флагу Украинской организации «Правый сектор», которая решением Верховного Cуда РФ от 17.11.2014 признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. Прокурор Кош-Агачского района просит признать фотографии, на которых демонстрируются флаги красно-черного цвета с надписью «Правий сектор», идентичные флагу Украинской организации «Правый сектор», размещенные в сети «Интернет» на сайтах: http://internovosti.net, http://red-sovet.su, http://www.fair.ru, по URL- адресам: http://intenovosti.net/sobytija/una-unso-pereimenovali-pravyi-sektor-25032014.html, http://red-sovet.su/post/19788/who-is-dmitry-jaros-and-what-is-right-sektor, http://www.fair.ru/photo/pravyi-sektor информациями, распространение которых в Российской Федерации запрещено.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося участника процесса.
Помощник прокурора Олчёнова И.В. поддержала заявленные требования, обосновав доводами, изложенными в заявлении.

Суд, выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведенных прокуратурой Кош-Агачского района мероприятий, направленных на выявление нарушений по соблюдению законодательства направленного на пресечение фактов распространения в сети Интернет информации экстремистского содержания, установлено, что на сайтах: http://internovosti.net, http://red-sovet.su, http://www.fair.ru, по URL - адресам: http://internovosti.net/sobytija/una-unso-pereimenovali-pravyi-sektor-25032014.html,http://red-sovet.su/post/19788/who-is-dmitry-jaros-and-what-is-right-sektor,http://www.fair.ru/photo/pravyi-sektor в свободном доступе находятся фотографии, на которых демонстрируются флаги красно-черного цвета с надписью «Правий сектор», идентичные флагу Украинской организации «Правый сектор», которая решением Верховного Cуда РФ от 17.11.2014 признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. Распространение подобных материалов подрывает социальную стабильность общества и создает угрозу причинения вреда достоинству личности, личной неприкосновенности неопределенного круга лиц и подрывает основы конституционного строя государства, указанная деятельность нарушает публичные интересы РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: справкой о результатах проверки по факту размещения в сети Интернет изображений флагов красно-черного цвета с надписью «Правий сектор», идентичные флагу Украинской организации «Правый сектор», с приложением скриншотов Интернет-страниц с результатами поиска в Едином реестре, актом осмотра сайта сети Интернет.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п.5 ст.15 вышеназванного Федерального закона).

Пунктом 6 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны. разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст.9 Федерального закона №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально, охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Основаниями для включения в Реестр сведений о доменных именах и (или) указателях страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, являются: решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет», а также вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, согласно п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Суд полагает, что указанные фотографии, на которых демонстрируются флаги красно-черного цвета с надписью «Правый сектор», идентичные флагу Украинской организации «Правый сектор», должны быть внесены в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить заявление прокурора Кош-Агачского района о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст.ст.193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление прокурора Кош-Агачского района удовлетворить.

Признать фотографии, на которых демонстрируются флаги красно-черного цвета с надписью «Правий сектор», идентичные флагу Украинской организации «Правый сектор», размещенные в сети «Интернет» на сайтах http://internovosti.net, http://red-sovet.su, http://www.fair.ru, по URL - адресам: http://internovosti.net/sobytija/una-unso-pereimenovali-pravyi-sektor-25032014.html, http://red-sovet.su/post/19788/who-is-dmitry-jaros-and-what-is-right-sektor, http://www.fair.ru/photo/pravyi-sektor, информациями, распространение которых в Российской Федерации запрещено.

Решение суда является основанием для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайтов: http://internovosti.net, http://red-sovet.su, http://www.fair.ru, по URL - адресам: http://internovosti.net/sobytija/una-unso-pereimenovali-pravyi-sektor-25032014.html, http://red-sovet.su/post/19788/who-is-dmitry-jaros-and-what-is-right-sektor, http://www.fair.ru/photo/pravyi-sektor в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Верховный cуд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Кош-Агачский районный суд Республики Алтай.

Судья В.А. Алеховиков

Мотивированное решение изготовлено 17.06.2016

http://red-sovet.su/post/30113/about-block-red-sovets - цинк

PS. Хотелось бы обратить внимание альтернативно-одаренных людей с Алтая (ну помимо того факта, что статья про "Правый Сектор" была размещена еще до того, как организация была запрещена в России и закон как бы обратной силы иметь не должен), на то, что надо быть последовательным и начать блокировать за демонстрацию флагов "Правого Сектора" вообще все, включая сайты государственных каналов:



"Правый Сектор" избрал нового председателя http://www.vesti.ru/doc.html?id=2733074



А тут нарушают не только на фото, но и на видео - на миллионную аудиторию http://www.vesti.ru/doc.html?id=2715475



"Правый Сектор" готовит Порошенко "подарок" на годовщину" президентства. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201506052202-9o07.htm



Чего на самом деле хочет "Правый Сектор" https://ria.ru/analytics/20150722/1142491701.html



"Правый Сектор" заявил о скором падении старой власти и о создании по всей стране революционных комитетов http://rusvesna.su/news/1437977677



Ну и про Википедию бы не забыть, там тоже флаг "Правого Сектора" как бы подрывает https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

И это за 5-10 минут неспешного мониторинга. А на Алтае целый прокурор, живущий за государственный счет (я на это надеюсь, потому что всякое бывает в наши неспокойные времена) в течение 40 минут нашел 3 сайта, где на фотографиях с территории Украины появлялись флаги "Правого Сектора". Тут даю подсказку, если открыть Google-картинки или Яндекс-картинки и ввести там "Правый Сектор" или "флаг Правого Сектора", то такого пытливого прокурора ждет немало увлекательных открытий и он сможет обеспечить себя невероятно полезной работой на несколько месяцев вперед. А уж если зайти на Ютуб и начать просмотр видео государственных телеканалов посвященных Украине за 2014-2016-й год, то в таком случае он себя работой на годы вперед обеспечит.

В общем накал идиотии на уровне Украины. Причем подобный маразм отмечается уже далеко не в первый раз. При этом, тот же Роскомнадзор выпускал по поводу "экстремистских материалов" разъяснение:

Чтобы внести ясность в трактовку закона, ведомство заказало специальное юридико-лингвистическое исследование.
Специалисты кафедры судебных экспертиз МГЮА имени Кутафина дали следующее заключение. В законе для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» использован соединительный союз «и». То есть понятия не просто перечисляются - они грамматически соединены между собой, и термин «пропаганда» находится в приоритетной позиции по отношению к термину «публичное демонстрирование», сообщается на сайте Роскомнадзора.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций: «Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма». То есть использование нацистской символики в исторических, научных и других подобных целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована для оскорбления советского народа и памяти жертв Великой Отечественной войны, для популяризации идей нацизма, расового превосходства и оправдания военных преступлений фашистов.
Отметим, что в последнее время случилось несколько громких историй, связанных с демонстрацией нацистской атрибутики. Так, в магазине «Детский мир» на Лубянке изъяли из продажи солдатиков в форме вермахта. А в Смоленске суд оштрафовал девушку, которая выложила в соцсеть историческое фото своего двора времен фашистской оккупации

http://www.ntv.ru/novosti/1393818/ - цинк

Где в заблокированной статье была найдена "пропаганда экстремизма", если там проводятся прямая параллель между украинским и немецким фашизмом? Где в заблокированной статье популяризация?
В общем, по поводу данной истории и прокуратуры Кош-Агачского района, можно лишь привести цитату из статьи "Кредо существования указанных групп заключается во фразе «волчье право - кто сильнее, тот и прав»"

Правый Сектор, интернет, фашизм, идиоты, личное, цензура, Красные Советы, Алтай, Ярош

Previous post Next post
Up