Верховный Суд РФ признал законным запрет Меджлиса

Sep 29, 2016 17:19



Неплохая новость для Крыма. Верховный Суд поставил точку в запрете Меджлиса крымских татар в России.

Верховный суд РФ окончательно признал законным запрет деятельности меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации. Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом, была отклонена апелляционная жалоба представителей меджлиса. В суде заявители жалобы настаивали на отмене решения Верховного суда Крыма. "Крымские татары признаны коренным народом, и они имеют право на представление своих интересов через представительный орган, меджлис как раз и является таким демократическим и выборным органом", - сказал юрист Кирилл Коротеев. По его мнению, прокуратура ошибочно отнесла меджлис к общественной организации. Кроме того, заявители жалобы полагают, что меджлис не может быть административным ответчиком по обвинениям в экстремизме.
В свою очередь, прокуроры настаивали на законности решения суда первой инстанции, который запретил меджлис крымскотатарского народа. "Меджлис крымскотатарского народа имеет все признаки общественного объединения, он основан на членстве и имеет целью представление интересов отдельной группы граждан", - сказал прокурор. Он обратил внимание суда на то, что члены меджлиса совершали экстремистские правонарушения. "Членам меджлиса выносилось 17 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности. Тем не менее, они осуществляли публичные призывы, которые явились посягательством на территориальную целостность РФ. Рефат Чубаров (председатель меджлиса крымских татар - ИФ) организовал протестные акции в Армянске, которые сопровождались массовыми беспорядками", - заметил прокурор.

Представитель меджлиса крымских татар не исключил возможности обжалования решения о запрете организации в ЕСПЧ. По его словам, это решение примет его доверитель.
Верховный суд Крыма 26 апреля по иску прокурора региона Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ.
Меджлис является не зарегистрированной в РФ организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар. Нынешний и бывший лидеры меджлиса - депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев живут сейчас в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова. В отношении них возбуждено несколько дел. В Крыму проживают около 1,9 млн человек, из них около 12% - крымские татары.

http://www.interfax.ru/russia/530493 - цинк

PS. Конечно, немного забавно, что юристы организации, руководители которой угрожали терактами и массовыми беспорядками в Крыму, занимались разжиганием межнациональной розни и работали с различными бандгруппами, теперь требуют разрешить их на основании того, что они "не общественное объединение". В свете заявлений Чубарова, Джемилева и Ислямова, вся затея с судом скорее всего была призвана подготовить почву для внешней активности заправил Меджлиса, дабы они смогли подать иск в уже европейские судебные инстанции, закончив с аппеляциями в России.

Цели и задачи заправил Меджлиса нисколько не изменились.
1. Организация по-прежнему испытывает недостаток финансирования, особенно это касается рядовых членов бежавших из Крыма, поэтому громкая информационная или судебная активность, должна лишний раз продемонстрировать их полезность в информационной войне, где Меджлис предлагает на продажу свои услуги в деле разжигания межнациональной розни на территории Крыма.
2. Поиск финансирования должен решить вопрос не только личного благосостояния Чубарова или Ислямова, но и закрыть вопрос с финансированием иррегулярных вооруженных формирований, которые находятся в подчинении Меджлиса и не встроены до конца в силовые структуры Украины.
3. Пытаясь вынести вопрос о запрете Меджлиса на территории РФ, находящиеся в розыске заправилы Меджлиса наверняка попытаются поднять вопрос о собственности, утраченной Меджлисом и его верхушкей в Крыму. Вернуть они ее конечно не смогут, но в теории они попытаются сформировать некие юридически оформленные в Европе претензии, которые будут использоваться в рамках информационной войны против РФ.
4. Ну и главное - через Меджлис, СБУ и ГУР МОУ пытается осуществлять контакты со своей агентурой на территории Крыма, вербовать среди татарских радикалов и членов "Хизбут-Тахрир" потенциальных агентов для засылки в места компактного проживания крымских татар или же использовать их как курьеров для переправки через границу денег или оружия. В этом плане, Меджлис представляет из себя питательную среду для работы различных спецслужб (и не только Украины) против РФ.

В свете этого, любая законная деятельность Меджлиса на территории РФ невозможна, а лиц с ним связанных, разумеется надо выявлять, дабы пресекать любые попытки задействовать каналы этой организации на территории Крыма.

Крым, Меджлис, Херсонская область, Херсон, терроризм, татары, Чубаров, Украина, Ислямов, Джемилев

Previous post Next post
Up