Подрастающая смена

Jan 21, 2011 04:43


 

Лет 15 назад, среди либералов была популярна мантра о том, что "через пару десятков лет все старики, ветераны, пенсионеры передохнут и про проклятое коммунистическое прошлое никто и не вспомнит". Мол вырастет новое поколение, свободное от оков тоталитарного режима. Поколения действительно сменяются и все меньше тех, кто застал жизнь в СССР на пике его могущества. Но почему то все реже либералы рассуждают о том, как "старики, ветераны, пенсионеры скоро передохнут". Смена поколений привела к совсем другим результатам - вступившие в права поколения рожденные в 80е годы и их дети, стали основной уникального явления "советской ностальгии", которые ныне является одним из моднейших трендов в интернете.

Люди, которые даже не застали настоящей советской действительности, всерьез выражают сожаления о том, что либералы пытались всячески очернить и вымарать из памяти народа. И эти сожаления выраженные в форме ностальгии передаются их детям, рожденным уже после 1991 года. Разумеется, это не совсем уж массовое явление, но факт имеет место быть. 
И разумеется, сусальный образ СССР, как объекта ностальгии, со временем будет неизбежно вступать в противоречие с текущей политической реальностью основанной на антисоветском дискурсе. Результаты несоответствия того "как должно быть" и тем "как есть", неизбежно оказывать влияния на российское общество. И основой этого несоответствия, будут молодые поколения, у которых убийство страны в 1991 году украло частичку будущего.

PS. На фотографии, сын товарища из города Одинцово, Московской области.

ностальгия, СССР, общество

Previous post Next post
Up