Битва за Алеппо. 15.08.2016

Aug 15, 2016 12:47



Военная обстановка под Алеппо к 15 августа 2016 года.

1. Рамусех - Цементный завод.

На текущий момент квартал Рамусех находится под полным контролем боевиков. Атаки 13 августа хоть и привели к просачиванию пехоты САА в южную часть квартала (доходили даже до здания муниципалитета), но закрепиться там 13 и 14 августа не удалось. Более того, вчера "Ан-Нусра" из Рамусеха и "Нуредин-ан-Зинки" из района газовой станции и квартала Америя, атаковали позиции "Хэзбаллы", "Лива-аль-Кудс" и САА в районе цементного завода. Боевики на первом этапе атаки смогли пробиться на территорию завода, где в течении дня шел упорный бой, в ходе которого стороны понесли существенные потери - боевики потеряли от 30 до 50 убитых, у САА и Ко порядка 40 убитых (в основном потери понесли отряды "Хэзбаллы", плюс 14 числа был потерян Т-72 и еще один танк был поврежден - боевики потеряли 2 тачанки). Первоначально, боевики на волне успеха рапортовали о занятии цементного завода и водной станции, но ближе к вечеру стало ясно, что линия соприкосновения проходит по территории завода.



Преждевременные победные реляции боевиков.

В этих скороспелых сообщениях отражается желание боевиков расширить коридор в его южной части, чтобы попробовать протаскивать грузы не через развязку у Рамусеха, а через сам квартал и дорогу между Рамусехом и цементным заводом. Для этого им надо обязательно захватить как сам завод, так и водную станцию, откуда простреливается вся южная часть Рамусеха. Вчера им эту задачу решить не удалось.



Ночью, часть сил боевиков отошла к южной части Рамусеха и газовой станции. С утра южные окраины цементного завода подвергались ударам сирийской авиации и ВКС РФ, что позволило сирийцам отрапортовать, что завод они удержали и боевики особых успехов не добились. К утру САА и ее союзники контролировали практически весь цементный завод, но можно ожидать продолжения попыток боевиков вытеснить с него САА и "Хэзбаллу". На 12 часов дня 15 августа боевики полностью его оставили и объявили, что атаки будут возобновлены.

2. 1070/3000 - Развязка



Вчера утром и днем САА смогла закрепить некоторые тактические успехи в застройке 1070. Сохранив за собой восточную часть застройки, армия смога продвинуться к ее центральной части, заняв несколько десятков зданий. Таким образом систематические авиаудары по застройке все-таки принесли результаты - атака на застройку 3000 так полноценно и не началась (несмотря на официальные заявления "Ан-Нусры" и объявление "фазы 4), попытки атак на оставшуюся за САА часть 1070 были купированы. Сохранив за собой часть 1070, САА сохраняет огневой контроль над дорогой между 1070 и 3000, что делает крайне затруднительным прямую атаку через дорогу на 3000 и квартал Хамадания. Так же стоит отметить, что западная часть 1070 используется и для корректировки ударов по северной части артиллерийской базы (в основном по зданиям артиллерийской академии и техническому колледжу ВВС).





В районе развязки у Рамусеха, армия пока что не смогла закрепиться в гаражах, а сама развязка так и осталась по сути между передовыми позициями сторон. Для снабжения ее использовать по-прежнему невозможно . Вместе с тем боевики пока-что прочно удерживают северный Рамусех сохраняя контакт с боевиками засевшими в квартале Америя, что позволяет "Ан-Нусре" и "Нуреддин-ан-Зинки" координировать свои действия в боях в южном Рамусехе и в районе цементного завода.
В целом, обстановка в северной части коридора за последние дни остается достаточно стабильной, с небольшими тактическими подвижками в пользу САА.

3. Таль-Махрукат - Амирия



Вчера шиитские отряды (в основном иракцы из "Харакат-аль-Нуджба") пытались атаковать холм Таль-Махрукат с востока и северо-востока. Последние дни позиции боевиков здесь подвергались сильным ударам авиации и артиллерии. Цель наступления вполне ясна - взяв холм, можно установить огневой контроль над дорогой Хан-Туман - Рамусех и начать активные действия в районе каменных карьеров к югу от артиллерийской базы. Так как ценность данной позиции осознается и боевиками, в Таль-Махрукат они вцепились и отдавать не хотят. Вчерашние бои особых успехов иракцам не принесли, они подошли непосредственно к самому холму, но взять его так и не смогли. Были так же неподтвержденные сообщения, что пехоте САА удалось таки подняться на холм, но боевики ее оттуда выбили. Здесь им противостоит "Ан-Нусра" и 2 более мелких группировки входящие в ССА. Очевидно, что здесь стоит ожидать продолжения атак на Таль-Махрукат, так как контроль над ним играет важную роль для ситуации в южной части коридора. Непонятная ситуация с Амирией на юге. Реляций о ее взятии САА как то не видел, но на некоторых картах ее рисуют как находящуюся под контролем САА. Амирия важна тем, что опираясь на нее можно опять же оказывать огневое воздействие на дорогу Хан-Туман - Рамусех, а так же обеспечить прикрытие позиций в районе Хувайза.

4. Захра


.

Вчера боевики "Ахрар-аш-Шам" решили прощупать оборону САА в районе Ларамуна и квартала Захра. После применения шахид-мобилей и артиллерийской подготовки (боевики использовали порядка 15 орудий и РСЗО), пехота "Ахрар-аш-Шам" пошла в атаку и смогла прорваться к северо-западным окраинам квартала Захра, где завязались упорные уличные бои, продолжавшиеся практически до самой ночи. В ходе боев боевики потеряли до 60 человек убитыми, 2 тачанки и предположительно 1 САУ. Так же израсходовано 4 шахид-мобиля (надо отметить, что боевики применяют смертников менее эффективно, нежели это обычно делает Халифат). Потери САА составили порядка 40-45 убитых. В целом, на утро 15 августа все ключевые оборонительные позиции были удержаны, хотя удар боевиков и был достаточно сильным. Впрочем еще на прошлой неделе отмечалось, что сосредоточение боевиков в Харитане и Кафр Намра идет как раз с целью нанесения удара на западе Алеппо. Как видим, бомбардировки этих населенных пунктов были не случайны и атака отсюда таки последовала, хоть она и не дала тех результатов, на которые рассчитывали боевики.



Район подрыва шахид-мобиля.

Проблема полного освобождения Алеппо для обеих сторон заключается в том, что и у тех и у других недостаточно пехоты, так как бои за отдельные кварталы (вроде боев за Рамусех и Захра) наглядно показывают, что бои в жилой и индустриальной застройке приводят к большим потерям в живой силе, в результате чего захват нескольких десятков домов как правило оборачивается десятками убитых и стороны просто истекают кровью в подобных боях. При этом, генеральный характер сражения, обуславливает продолжение подобной активности, которая и выливается во все новые бои городской застройке без решительного результата, цена которых в человеческих жизнях будет очень высокой.
Применительно к кварталу Захра, полагаю, что боевики еще не израсходовали все свои резервы и как минимум продолжат попытки отжать у САА кусок территории к северо-западу от квартала и продвинуться в самом квартале. При текущих тенденциях это может привести к некоторому оттеснению САА, но с такими потерями боевики вряд ли смогут здесь решить более серьезные задачи.

5. Ханассер-Алеппо



После ликвидации кризиса к западу от трассы Ханассер-Алеппо, САА практически полностью вернула утраченные 12-13 числа позиции и восстановила разрушенные блок-посты прикрывающие участок дороге Ханассер-Итрия. Движение военных грузов и передвижение войск по трассе идет в полном объеме, для гражданских дорога по-прежнему закрыта. Проблема остается в том, что теоретически, и "зеленые", и "Халифат" могут периодически и с востока и с запада вести беспокоящие действия создающие потенциальную угрозу трассе Ханассер-Алеппо. Перерезать ее надолго они конечно не могут - местность этому не благоприятствует, тяжелой техники тут особо нет, пехоты так же достаточно ограниченное количество. Поэтому тут вероятны попытки повторения набеговых операций - внезапно атаковали, пробили коридор к дороге, пошумели, дождались пожарной команды, получили по голове отступили. Потом ситуация повторяется через некоторое время. В исполнении Халифата мы это видели уже 3 раза, в исполнении зеленых - 1 раз. Результат на выходе один и тот же, но вся эта возня отвлекает достаточно существенные силы САА на купирование подобных набегов создающих опосредованную угрозу главной линии снабжения алеппской группировки САА.

6. Прочее

а) В Идлибе смертник Халифата подорвал себя в автобусе с боевиками ССА http://warsonline.info/siriia/novosti/siriia/v-provintcii-idleb-vzorvalsia-avtobus-s-boevikami-napravliavshimisia-iz-turtcii-v-aleppo.html, которые должны были ехать воевать под Алеппо. В итоге - 35 убитых. Среди раненых были и турецкие солдаты/пограничники.
б) Сообщают http://inforu.news/2016/08/15/rossiya-i-siriya-reshat-vopros-s-boevikami-v-aleppo-udarami-krylatyx-raket/, что в ближайшее время Россия может начать наносить активные удары по боевикам под Алеппо с помощью крылатых ракет, в первую очередь морского базирования. Более того, уже поступают сообщения о нанесении таких ударов http://warfiles.ru/show-126186-smi-rossiyskiy-voenno-morskoy-flot-atakoval-terroristov-aleppo.html
в) МИД Германии заявил https://russian.rt.com/article/316745-shtainmaier-rossiya-nesyot-osobuyu-otvetstvennost-za-gumanitarnuyu, что Россия "несет гуманитарную ответственность" за происходящее в Алеппо и она должна обеспечить прекращение огня.
Операции ВКС РФ это само собой не прекратило, более того, Лавров вчера посетовал, что "отношения с Германией сейчас переживают непростой период".

В целом, обстановка остается стабильно сложной, обе стороны продолжают попытки наступления на разных участках, что приводит к достаточно ощутимым потерям с обеих сторон. САА пока не смогла физически перерезать коридор, но сохранила над ним полный огневой контроль. Боевики на данный момент так и не смогли обеспечить полноценного снабжения алеппских окруженцев, поэтому вынуждены продолжать крайне затратные атаки на жилые кварталы и индустриальную застройку. Тенденции к затуханию боевых действий не наблюдается, наоборот - по мере подхода резервов, обе стороны бросают их в бой, что во многом и не позволяет сторонам добиться решительных результатов. Сам же исход сражения по-прежнему не определен и будет зависеть от дальнейших боев в районе коридора, а так же от того, кто будет контролировать ключевые дороги ведущие в Алеппо.

Фотографии

[Spoiler (click to open)]






Подрыв смертника в районе Захра.



Пехота успела вовремя свалить из зоны поражения.



В итоге, 1 шахид-мобиль смог доехать и взорваться, еще 2 были уничтожены на подходе.





Сирийский военкор в 1070.



Сирийская пехота в квартале Захра.



"Тигры".





У Сухейла что-то с рукой. Возможно ранение.







Пехота САА в Алеппо.





Боевики ведут огонь по позициям "Хэзбаллы" к югу от Алеппо.



Боевики планируют атаку на цементный завод и водную станцию.



САА к югу от Алеппо.





Бои к западу от Алеппо.









Рамусех.



Поражение машины боевиков.



Разрушенное здание в Алеппо.



Дым пожара в районе цементного завода.



Совет полевых командиров "Ахрар-аш-Шам" перед атакой на квартал Захра.





Артподготовка "Ахрар-аш-Шам".







Полевой командир "Ахрар-аш-Шам" Сейфулла убитый в боях за квартал Захра.



Боевик Ахрар-аш-Шам. Убит вчера во время боя в квартале Захра.



Полевой командир "Хэзбаллы" убитый в боях за Алеппо.



Солдаты "Хэзбаллы" погибшие в начале августа под Алеппо.



Взорванный смертником Халифата автобус в Идлибе.



Раненые и убитые боевики после атаки смертника Халифата.







Видео

[Spoiler (click to open)]

image Click to view


Репортаж военкора Поддубного из Алеппо.

image Click to view


Обзор ситуации за 14 августа от Southfront

image Click to view


Продвижение САА в 1070.

image Click to view


Подрыв смертника в Захра.

image Click to view


Атака на квартал Захра.

image Click to view


Фронт к юго-востоку от Алеппо.

image Click to view


"Град" боевиков в районе квартала Захра.

image Click to view


Артподготовка "Ахрар-аш-Шам".

image Click to view


Поражение Т-72 из ПТУРа к югу от Алеппо.

image Click to view


Нарезка использования ПТУРов боевиками в битве за Алеппо.

image Click to view


Бои "Ан-Нусры" и шиитской милиции к югу от Алеппо.

image Click to view


Бои в южной части коридора.

image Click to view


Удары ВКС РФ в Алеппо.

https://twitter.com/maytham956/status/764818788097327104 - бой в 1070 - первая половина дня 14 августа


САА, война на Ближнем Востоке, Россия, КСИР, Иран, карты, Турция, обзор по Сирии, ССА, Сирия, видео, война в Сирии, Алеппо, Ан-Нусра, Лива-аль-Кудс, Асад, фотографии, Хэзбалла, ВКС РФ

Previous post Next post
Up