Завершение битвы за Манбидж

Aug 13, 2016 13:55



Вчера Манбидж полностью перешел под контроль курдов и поддерживающих их сил спецназов стран НАТО.
Осада продолжавшаяся более двух месяцев наконец завершилась. Заняла она куда как больше времени, нежели штурм Фаллуджи, но зато не привела к таким потерям, которые понесла иракская армия.
Про начало осады вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/2791823.html
Про середину осады вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/2840886.html

В последние пару недель оборона боевиков Халифата в Манбидже была сконцентрирована в нескольких центральных кварталах города. На прошлой неделе, даже преждевременно объявили, что Манбидж освобожден, но как и в случае с Рамади, тут несколько забежали вперед. Боевики упорно ждали, когда их коллеги, смогут провести деблокирующий удар, коих за два месяца было немало. На днях состоялся последний такой удар - до 300 боевиков Халифата под прикрытием тачанок и смертников ломанулись с севера, продавили кольцо окружения и взяли несколько поселков, приблизившись к окраинам Манбиджа, до которых они не дошли где-то 4-5 километров. Но это был их последний успех. Массированные удары авиации США погасили наступательную активность боевиков и их постепенно оттеснили к северу от города. Курды потеряли от 30 до 40 убитых, Халифат более 80. Попытка деблокады не удалась.



Наступление Халифата накануне падение Манбиджа.

В самом Манбидже была достигнута договоренность между курдами и боевиками Халифата, что "черные" получат коридор на север, чем они и воспользовались. Более 100 боевиков с оружием вместе с группой гражданских лиц не желавших оставаться в Манбидже покинули город по-предоставленному коридору, после чего Манбидж окончательно перешел в руки курдов и 12 августа можно считать днем окончания битвы за Манбидж. В очередной раз можно отметить стойкость пехоты Халифата в обороне - гарнизон города 2 месяца смог отбиваться от превосходящего противника, нанес ему достаточно серьезные потери - называются цифры от 600 до 1100 убитых курдов за 2 месяца боев за Манбидж и еще в конечном итоге смог отвалить из города с оружием в руках. При этом боевики в самом Манбидже потеряли от 300 до 500 убитыми + еще порядка 300-400 пришлись на неудачные попытки деблокады города.
Но упорная оборона города не отменяет стратегического поражения. Халифат потерял крупнейший свой форпост в северной Сирии, а освободившиеся силы курдов и стран НАТО сейчас проведут перегруппировку и будут двигаться в направлении Аль-Баба, стремясь отрезать боевиков Халифата в северной Сирии от провинции Ракка. Одновременно с этим, "зеленые" ведут наступление вдоль турецкой границы в направлении на Аль-Раи.



Авиаудары США по центру Манбиджа.

Тут возможна определенная гонка, так как подгоняемые Турцией "зелеными" постараются взять как можно больше территории в приграничных районах, чтобы затруднить соединение курдов с афринским анклавом. Многое будет зависеть от того, кто возьмет Аль-Баб, Аль-Раи и Джарабулус. Поэтому желание США поскорее разобраться с Манбиджем вполне можно понять, новая линия Турции в отношениях с Ираном и Россией может серьезно осложнить реализацию планов США в северной Сирии и розыгрыш курдской карты, поэтому выпущенные из Манбиджа боевики не играют сколько-нибудь значительной роли - сейчас главное - это как США/курды и контролируемые Турцией "зелеными" смогут перераспределить в свою пользу территории северной Сирии между Джарабулусом и анклавом Азаз-Маре. Главный козырь США - это действия своего спецназа непосредственно на территории северной Сирии и возможность без помех использовать свою авиацию для непосредственной поддержки курдской пехоты. У Турции тут возможности несколько меньше - в основном это действия групп спецназа в приграничных районах и артиллерийские обстрелы в помощь наступающим "зеленым". Поэтому у "зеленых" наибольшие успехи в продвижении обычно наблюдаются у границы с Турцией, то есть там, где такая поддержка наиболее эффективна.



Фронт вокруг Манбиджа после полного освобождения города от Халифата.



Стратегический расклад в Северной Сирии после падения Манбиджа.

В целом, ситуация для Халифата продолжает осложняться, тактические успехи уже давно не перекрывают стратегических неудач. Потери "черные" несут значительные, государство сокращается в размерах. Пока еще Халифат спасает конкуренция военных блоков возглавляемых США и РФ и мечущейся между ними Турцией, но это лишь ослабляет давление, которое даже в таком виде в котором оно есть сейчас, наносит очень болезненные удары по Халифату, которому приходится все чаще задумываться о переносе своей деятельности на территорию других стран, так как военное командование "черных" не может не понимать, что в чисто военном отношении, Халифат рано или поздно проиграет совокупным силам российской и американской коалиций, даже если они будут конкурировать между собой.



В освобожденном Манбидже.































image Click to view



война в Сирии, курды, США, НАТО, карты, Манбидж, фотографии, Турция, Сирия, Халифат

Previous post Next post
Up