Борис из Форин-Офис

Jul 14, 2016 20:41



О новом министре иностранных дел Британии.

Британцы о новой должности Бориса Джонсона: смех и возмущение

Новость о назначении экс-мэра Лондона Бориса Джонсона на пост главы МИД Британии не оставила равнодушными британских интернет-пользователей: одни шутят и смеются по этому поводу, другие не на шутку возмущены, а некоторые считают, что в новых условиях именно Джонсон - лучший глава Форин-офиса.
Первой реакцией британских пользователей было удивление и шок: мало кто ожидал, что бывший эксцентричный столичный градоначальник будет назначен именно на такой пост и многие восприняли его новое назначение как шутку.
"Борис? Министр иностранных дел? Может ли кто-нибудь, пожалуйста, перезагрузить матрицу? Эта шутка слишком затянулась", - написал в "Твиттере" член британского парламента от Шотландской национальной партии Гевин Ньюлэндс.
"Борис Джонсон в качестве главы МИД - на фоне других событий последнего времени это убеждает меня в том, что Британия - это или социальный эксперимент, или реалити-шоу", - пишет пользователь под ником Tig Savage.
Колумнист Economist Джереми Клифф отмечает, что когда он рассказал о назначении Джонсона двум немецким дипломатам, те подумали, что он шутит. "Не очень хорошее начало", - резюмирует Клифф.



Телеведущий Иэн Стоун: "Как гражданин - я в ужасе, как комик - я доволен".



Джон Коннор: "Если Борис Джонсон встретится с [Дональдом] Трампом, это как минимум будет означать, что у нашего главы МИД не самая худшая прическа в помещении".

Постепенно удивленные возгласы и шутки в соцсетях начали сменяться возмущенными комментариями. Многие пользователи высказывают откровенное недовольство тем, что их страну на международной арене будет представлять один из самых горячих и непримиримых сторонников "брексита".
"Борис в качестве главы Форин-офис? Это тот случай, когда вы думаете, что хуже быть уже не может. Сколько стран мы успеем оскорбить до субботы?", - негодует известная британская писательница Вэл Макдермид.
"[Премьер-министр Британии Тереза] Мэй назначает Бориса главой МИД: "Посмотри на беспорядок, который ты устроил на полу в кухне. Хорошенько посмотри". И тычет его туда носом", - пишет пользовательница Jane Johnson.

Посол "брексита"

Некоторые пользователи соцсетей называют нового главу МИД клоуном, высмеивают его прическу и вспоминают его резкие высказывания в адрес Африки. Многие также постят фотографии, на которых видно, как он застрял на лондонском аттракционе с британскими флагами в руках в августе 2012 года.
Впрочем, некоторые британцы встают на защиту нового главы МИД и напоминают о его заслугах на посту мэра британской столицы.
"Я думаю, что Борис Джонсон будет отличным [главой МИД]. Серьезно. Вспомните Олимпиаду. Он был отличным главой Лондона. Посмотрим…" - рассуждает натуралист Джон Рэндалл.
"Здорово видеть Бориса Джонсона нашим новым министром иностранных дел. Правильный выбор, чтобы вести нас вперед, подальше от ЕС", - пишет пользователь Lee Winter.

Выбор Бориса Джонсона на пост главы Форин-офиса поддержали и некоторые обозреватели ведущих британских изданий.
"Бедные журналисты, которые прямо сейчас перебирают все, что Борис когда-либо писал, с целью найти грубости, которые он говорил в адрес иностранцев", - пишет Фрейзер Нельсон, редактор журнала Spectator, в котором сам Джонсон в прошлом был главным редактором, а еще совсем недавно - постоянным автором.
В своем блоге Нельсон отмечает, что именно Джонсон может стать идеальным главой МИД после выхода страны из ЕС, так как он лучше всего способен донести до мировых лидеров новую политику Британии, утратившей зависимость от Евросоюза.

http://www.bbc.com/russian/features-36796945 - цинк



























Судя по всему веселый мужик.

дипломатия, Джонсон, юмор, Британия

Previous post Next post
Up