Разбирая почту

Jun 29, 2016 14:16



Очередная подборка ссылок и материалов присланных читателями "Рупора тоталитарной пропаганды".

1. Продажные журналисты. Любая правда за ваши деньги.



Аннотация:

В книге известного немецкого журналиста Удо Ульфкотте ярко, конкретно и подробно описана ситуация в германских средствах массовой информации, погрязших в коррупции, взяточничестве и политической ангажированности. Скрытая реклама и открытый пиар, проплаченные статьи и телепередачи, замалчивание одних и раздувание других фактов в интересах правящей элиты или коммерческих компаний - вот далеко не полный инструментарий немецких «акул пера». Важным достоинством книги является откровенное признание автора в собственном прошлом участии в оболванивании и промывке мозгов читателей. Работая в крупнейшей газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг» на высоких должностях, он был как никто другой осведомлен о способах подкупа представителей «четвертой власти». Вы узнаете, какой предлог придумали США для начала войны в Ираке; как урановые боеприпасы НАТО на Балканах стали безвредными; как заманивали Болгарию и Румынию в ЕС; как американские и британские спецслужбы подтасовывали результаты опросов; как насильственно вводили евро в Германии; зачем была предпринята попытка обелить Гитлера; почему немецкие СМИ обвинили Россию в крушении малайзийского «Боинга» на Украине.

http://flibusta.is/b/448273 - по ссылке можно и прочитать книгу и скачать ее

2. Керченский мост. Вид из космоса.



Снимки Керченского моста сделанные со спутника SPOT 6 http://www.scanex.ru/company/news/kerchenskiy-proliv/
Так сказать можете оценить прогресс работ с орбиты.

3. Референдумы подрывают демократию.



Забавная статья датского публициста в качестве негативной реакции на выход Британии из ЕС с использованием одного из основных демократических инструментов.

Если референдум, то переделать ничего нельзя. В случае референдумов (как правило) нет возможности что-то переиграть, в отличие от обычных выборов.
На референдумах - когда надо ответить «да» или «нет» на, возможно, особенно сложный вопрос - существует риск того, что избирательная кампания будет строиться на чересчур упрощенных и трудно разгадываемых утверждениях. В Англии тема - это совершенно очевидно - освещалась настолько плохо, что вопрос, который чаще всего «гуглили» ПОСЛЕ того, как стал известен результат, был: «Что такое ЕС?» (What is EU?)
В британской кампании чудовищно нагнетались националистические чувства - гораздо сильнее, чем при нормальной избирательной кампании.
Подобное действует на демократию разрушительно.

http://inosmi.ru/politic/20160629/237017982.html - цинк

4. Работает ли промышленность Донбасса? Часть №2 - ДТЭК и Ахметов

image Click to view



Для тех, кого взволновало, что автор в прошлый раз http://colonelcassad.livejournal.com/2809821.html недостаточно внимания уделил роли Ахметова и его компании ДТЭК в экономике Донбасса.

5. Су-25 и Боинг. 16 или 17 июля?



У Червонца интересная дискуссия http://chervonec-001.livejournal.com/1414109.html по поводу спутникового снимака на котором засветился штурмовик Су-25 в районе, где упал "Боинг".
Главный вопрос по поводу которого идет спор в комментариях к публикации, когда он был сделан - 16 или 17 июля.
Ну и с оказией сводки от Червонца по Новороссии за последнюю неделю http://chervonec-001.livejournal.com/1412675.html

6. Разведопрос о ситуации на Украине.

image Click to view



Координатор Одесского землячества Александр Чмырь в очередном разведопросе у Дмитрия Пучкова рассказывает о ситуации в Одессе и на Украине в целом.

7. Иностранные агенты за российские деньги.



О том как НКО имеющее статус иностранного агента спокойно себе получает государственные гранты.

http://russiancommun.livejournal.com/170390.html - читать вот здесь
Плюс про активность западных дипломатов на Урале http://zergulio.livejournal.com/3983420.html

8. Как собирались расчленять СССР.



http://kommari.livejournal.com/2933217.html - цинк

9. О реконструкции станции метро "Бауманская".



Фабула такова. Прошла реконструкция вестибюля станции метро "Бауманская". Отреставрировали и цитату над входом, но автор ее по прежнему не указан, потому что Сталин.

http://mox141407.livejournal.com/122935.html - полностью здесь

10. Армия Албании в фотографиях.



Большая подборка фотографий посвященных армии Албании времен Холодной войны, а так же вооруженным силам современной Албании.
Смотреть подборку http://oper-1974.livejournal.com/579837.html - всего 61 фотография.

11. Армия Чехословакии.



Аналогичный материал посвященный армии ныне несуществующей Чехословакии.
Смотреть подборку http://oper-1974.livejournal.com/580852.html - всего 100 фотографий

12. Советская детская литература 1918-1938.



Просто царский подгон от американского Принстонского университета. Огромная подборка отсканированных книг и брошюр для детей и юношества изданных в Советской России и СССР с 1918 по 1938 год.
Всего выложено 159 отсканированных единиц хранения. Приобщиться можно вот здесь http://pudl.princeton.edu/collection.php?c=pudl0127&sort=title&rpp=14 Наиболее интересные как-нибудь отдельным постом выложу.

13. Начало Великой Отечественной Войны. Факты и мифы.

image Click to view



Запись эфира на РСН, где историк Борис Юлин разбирал различную мифологию связанную с провальным для нас началом ВОВ и соотносил мифы с реальными фактами.
Для тех кто интересуется вопросом, нового не очень много, но в качестве сводного мнения весьма неплохо.

14. В чем причина трагедии 22 июня 1941 года?

image Click to view



А это уже заход на ту же тему с другой стороны, историк Арсен Мартиросян излагает свое видение причин военных поражений начала войны.

15. Голодомор: Самый большой пиар Украины

image Click to view



Итальянский документальный фильм посвященный мифологии "голодомора". Озвучка итальянская, субтитры русские.
Моя точка зрения на этот счет давно озвучена - голод был, голодомора не было.

16. Берия и ядерный щит России.

image Click to view



О роли Лаврентия Павловича Берия в создании ядерного щита страны.

17. Российско-германский проект по оцифровке немецких документов в архивах РФ.



Главная прелесть проекта, на сайте представлены в том числе сканы переведенных немецких документов времен Великой Отечественной Войны. Документы касаются самых разных тем, тактики и стратегии ведения войны, различных логистических и кадровых вопросов, а так же общей политики Германии на оккупированных территориях СССР.

Опись 12480 содержит документы отделов по обработке данных советской военной разведки. В отличие от других описей фонда 500, большая часть документов данной описи представлена на русском языке. На Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии были возложены полномочия по контролю над фронтовой разведкой в интересах войск. Главное Разведывательное Управление Красной Армии несло ответственность за агентурную разведку - использование агентов за рубежом. Управления (отделы) по обработке данных при служебных инстанциях проводили оценку соответствующих трофейных документов войск противника для дальнейшей тактики ведения войны Красной Армией. Многие документы, содержащиеся в описи, обработаны, поскольку они были захвачены на поле боя. Необходимые обработанные данные переведены, затем документы представлены в виде обобщенного анализа для командования Красной Армии, либо сделаны соответствующие выводы относительно тактики немецких вооруженных сил. Для той же цели служат и документы содержащие протоколы допросов немецких военнопленных советской военной разведкой. Таким образом, должны были быть получены данные по тактике, снаряжению и вооружению немецких вооруженных сил, войск СС и союзных вооруженных сил Германии.
Несмотря на то, что документы данной описи представлены разрозненно и неполно, можно выявить некоторую систематизацию в представленном фонде (фонды ГРУ и РУ до настоящего времени не доступны). Документы были упорядочены либо по родам войск (например - танковые, пехотные и артиллерийские войска), либо с тематической точки зрения (вооружение, снабжение, тактика, вопросы контрразведки и т.д.). Во многих случаях, в документах наряду с русскими переводами прилагается немецкие оригиналы. Это довольно удобно для немецких пользователей, что указано отдельно в соответствующих аннотациях дел. Наряду с немецкими документами в описи 12480 имеются также документы на румынском, венгерском, итальянском и английском языках. Это отмечено также в соответствующих аннотациях. Тем не менее, не каждый русский перевод трофейного документа имеет соответствующий оригинал. Дополнительно в описи находятся анализы, отчеты и другая внутренняя переписка ГРУ и РУ.

Смотреть документы на сайте http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1799-opis-12480
http://www.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-rossiysko-germanskiy-proekt-po-otsifrovke-trofeynyh-kollektsiy - главная страница

18. Морские крепости. Форт Кроншлот

image Click to view



Небольшой документальный фильм о построенном Петром Великим форте Кроншлот, который должен был защищать Петербург с моря.

19. Сталин и Булгаков.



О взаимоотношении Сталина и Булгакова на основе архивных документов.

http://www.prometej.info/blog/istoriya/stalin-i-bulgakov/ - читать здесь

20. Севастополь в годы Великой Отечественной Войны.



Большая фотоподборка цветных и черно-белых фотографий периода второй обороны Севастополя, фашистской оккупации и освобождения города.
http://fishki.net/1265287-sevastopol-vo-vremja-vtoroj-mirovoj-vojny-redkie-foto.html - смотреть фотографии

Партия и правительство как обычно выражают благодарность всем, кто присылает интересные материалы.



Рупор Тоталитарной Пропаганды, фашизм, книги, личное, информационная война, Третий Рейх, СМИ, Украина, большевики, нацизм, история, Великая Отечественная Война, документы, СССР, Берия, ДНР, Юлин, Маннергейм, Севастополь, Сталин

Previous post Next post
Up