Обстановка на востоке Сирии от военкора Сапонькова

Jun 14, 2016 04:50



У Червонца эксклюзивный комментарий от военкора Романа Сапонькова, который побывал в боевых порядках сирийских войск наступающих на Ракку и поделился дополнительными впечатлениями от увиденного.


Специально для моего блога военкор Роман Сапоньков комментирует сложившуюся к этому моменту на востоке Сирии.

Роман Сапоньков. Родился в 1985 году, в Ленинграде. С 2004 по 2007 внештатный фотограф Итар-ТАСС.
С 2015 года сотрудничает с газетой "Журналистская Правда". Освещал конфликт на Донбассе в качестве оператора, войну в Сирии в качестве корреспондента.



Познакомился, Андрей, с твоими рассуждениями по обстановке и в целом, могу сказать, с ними солидарен.
Правда, есть мнение товарищей, что группировка бородатых в Деер-Эз-Зооре снабжается через Ирак, а не со стороны Ракки, но я в общем согласен, что перерезание дороги осложнит им логистику.
Пока основная цель - это авиабаза Тапка и нефтяные районы. До Ракки оттуда очень близко, но я не вижу потенциала у той группировки штурмовать сколько-нибудь крупный город. Можно гадать на кофейной гуще, но лично я думаю, что отрежут газовые и нефтяные поля под Шаером. Для этого идут от Арака в Пальмире. Насчет аэродрома подскока все возможно, но надо смотреть в каком состоянии аэропорт.

Так же согласен с тем, что вопрос о блокировании Деер-Эз-Зоора сейчас не стоит. Возможно к осени. Тогда же бородатые по слухам должны начать выдыхаться.



Наступление в настоящий момент несколько приостановилось. Сначала два дня назад по перекрестку Тапка-Деер-Эз-Зоор нанесли удар смертниками, причинив значительный урон живой силе (не знаю количество погибших, но по неподтвержденным данным в районе 10 человек только безвозвратных).
Позавчера ударили по флангам в районе перекрёстка у Асрии (в ином написании Исрии).
Вчера-сегодня был мощный удар в районе поста под названием "вышка Сириятел", это около 10 км до перекрёстка Тапка-Деер-Эз-Зоор. Во время удара дорогу перерезали, но сейчас боевики отброшены, армия восстанавливает разрушенные во время штурма укрепления.
На дороге опасно, она подвергается постоянным атакам. Я туда пока не езжу.

Базу Т3 не взяли. По неподтвержденным данным, штурмовые группы закрепились в деревне Арак, но она не полностью под контролем армии.
Однако считаю, Тапку возьмём. Ресафу тоже. Главное затем удержаться --- у сирийцев традиционные проблемы с удержанием захваченных районов. Как бы не начали отступать под натиском бородатых. Но пока держатся.



Фото от 5 июня передка. Прошли со штурмовыми отрядами километров пять на Ракку. Потом подошли эти бородачи для расширения плацдарма вглубь пустыни. Не помню как нажал кнопку "фото" на камере, но успел снять кадр. Кадр в точности описывает то, что происходит на том направлении.

Я не знаю о силах бородатых на участке - смертников очень много, но атаки не носят ожесточенного характера. Но лично моё мнение, что сейчас бородачи все таки пробуют надавить на сирийцев, чтобы те побежали. Если, конечно, смогут, так как в пустыне атаковать дело довольно неблагодарное открытая местность и бармалеям сложно накапливать резервы. Воздействие авиации тоже никто не отменял. Плюс перехват дорог. По пустыне можно перебрасывать резервы, но едущий по пустыне грузовик автоматически идентифицирует его как террористический - мирные поедут по контролируемой сирийцами дороге.

image Click to view


Песчаная буря в Сирии. На границе с провинцией Ракка.

О местных порядках жизни под игиловцами - в целом, местных не трогают, если не алавиты\христиане и если соблюдают их законы.
Но христиане просто уходят при первой же опасности и правильно делают. Вообще, ИГ своим подходом очень напоминает фашизм, только религиозный, а не рассовый, когда человека другой религии за человека не считают. Как собаку. А на войне к собаке может быть разное отношение. Могут не тронуть, а могут убить из-за мелочи. Кто не успел убежать, могут заставить сменить веру или обкладывают налогом. Женщин могут продать в рабство. Сунниток в рабство не продают, но боевик может забрать в "жены" глянувшуюся девушку. На днях выпущу материал о жизни под боевиками.

В заключение, пара наблюдений.
Стоит отметить, что жара сирийцам не особо мешает воевать. Наоборот, в отличии от зимы не надо снабжать армию отопительным топливом, лечить от ОРВИ.
А из того, что главное - это в глаза бросается безмерная благодарность сирийцев России за спасение. Просто на улице люди подходят и благодарят, передают привет россиянам.

http://chervonec-001.livejournal.com/1390912.html - цинк

PS. По Т-3, с одной стороны заявления сирийских СМИ о занятии аэродрома есть, с другой стороны - фото и видео пока нет. В отличие скажем от расположенного неподалеку нефтяного поля, откуда уже поступают фотографии нефтяных вышек и цистерн. Так что видимо еще аэродром находится на оспариваемой территории и полного контроля нет.

Плюс еще из интересного.



ТОС-1А в районе Пальмиры.



Американские конвертопланы на севере Сирии.

Ближний Восток, Червонец, Ракка, Пальмира, война в Сирии, Сирия, Сапоньков

Previous post Next post
Up