США поменяли посла на Украине

May 08, 2016 15:47



Давеча прошла замена одного из смотрящих за Украиной.
Ударно отработавший при подготовке и проведении государственного переворота Джеффри Пайетт переводится на должность посла в Грецию. На его место приходит Мари Йованович. Сначала уместно вспомнить, чем запомнился Пайетт.



Формальные заправилы евромайдана (включая нациста Тягнибока - тогда его еще принимали) вместе с реальным.
Усилиями Нуланд и Пайетта (в том числе) - через несколько месяцев один станет мэром Киева, другой - премьер-министром Украины.



Мы с тамарой ходим парой. Нуланд и Пайетт во время визита на евромайдан.



Расшифровка разговора Пайетта и Нуланд за несколько недель до государственного переворота.

Пайетт (П): …Думаю, мы в игре. Тема Кличко, правда, здесь слабое звено. Особенно объявление его заместителем премьер-министра. Ты видела мои некоторые заметки насчет проблем во взаимоотношениях? Мы сейчас пытаемся узнать, какую роль он играет. Тебе придется обозначить для него аргументы.

Нуланд (Н): Не думаю, что Кличко должен быть в правительстве. Но, думаю, что это необходимо, и это хорошая идея…

П: Да, пусть остается вне игры и занимается своей политической работой (деятельностью). Если речь идет о продвижении процесса вперед, мы хотим сохранить умеренных демократов вместе. Проблема будет с Тягнибоком и его ребятами. Я уверен, что это частично то, на что рассчитывает Янукович в этой ситуации.

Н: Я думаю, что Яценюк, это подходящий человек. У него есть опыт в управлении и экономических темах. Что ему нужно, так это чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи. Ему нужно разговаривать с ними четыре раза в неделю. Я просто думаю, что если Кличко окажется в составе, то у него просто не получится работать на Яценюка.

П: Да, я думаю это так! Хорошо, ты хотела бы, как следующий шаг, организовать телефонный разговор с ним?

Н: Насколько я поняла из этого звонка, о котором ты мне говоришь, что трое лидеров были на своей собственной встрече, и что Яценюк собирается предложить разговор «три плюс один» или «три плюс два» с тобой. Ты же так это понял, не так ли?

П: Нет. То есть, он это предложил, однако думаю, что нет никакой динамики. Кличко был долго главным игроком, он долго будет ходить на все встречи, которые у них будут. Наверное, он сейчас общается со своими ребятами. Думаю, если ты напрямую с ним свяжешься, это поможет разобраться с ролями всех троих… Также это дает тебе шанс быстро действовать. До того, как они … и он объяснит, почему ему это не нравится.

Н: Хорошо, я согласна. Но почему бы тебе с ним не пообщаться еще раз, чтобы узнать, когда он хочет - до или после.

П: Хорошо, я так и сделаю. Спасибо.

Н: Хорошо!.. Еще одно, Джеф. Я не помню, говорила ли я это тебе, или говорила только Вашингтону?.. Когда я утром говорила с Джефом Флетманом сегодня, у него было для тебя новое имя человека из ООН - Роберт Сери. Я писала тебе об этом утром.

П: Да, я видел.

Н: Хорошо, он теперь уговорил обоих - и Сери, и Пан Ги Муна, что Сери может приехать в понедельник или во вторник.

П: Хорошо.

Н: Думаю, это отлично поможет нам все склеить. Замечательно, что ООН поможет это все склеить и «проучить ЕС» (в оригинале: «fuck EU»).

П: Именно. Я думаю, что нам нужно что-то сделать, склеить это все вместе, ведь можно быть уверенным, что если это все начнет набирать обороты, то россияне начнут работать за кулисами, чтобы попытаться изменить ситуацию. Опять же, тот факт, что это все сейчас происходит - я все еще пытаюсь понять, почему Янукович сделал это. Однако в это же время сейчас идет встреча фракции Партии регионов. Уверен, что в группе идет оживленный спор. В любом случае, мы можем сделать совместное решение, если будем действовать быстро. Давай, я поработаю с Кличко. Думаю, нам нужно привлечь кого-то с международным именем, чтобы приехал к нам, и посодействовал с этим всем. Другое дело, как достучаться до Януковича? Но, наверное, мы подумает об этом завтра, когда увидим, как развиваются события.

Н: Джеф, когда я написала письмо, мне ответил Салливан, и сказал: «Тебе нужен Байден». Я ответила: «Наверное, завтра для… (неразборчиво - Авт.)» Так что Байден - готов!..

П.: До свидания!

Н: До свидания!

http://thekievtimes.ua/society/318531-skandalnyj-razgovor-nuland-i-pajetta-komu-sluzhat-yacenyuk-i-klichko.html - цинк

"Революция гидности" она такая.



Вскоре к троице примыкает Порошенко.



А вот уже знаменитые "печеньки" Нуланд.



Хлеб от Пайетта остался менее раскрученным.



Была проведена и разъяснительная беседа с главным спонсором Януковича, олигархом Ахметовым.



Вовремя предать это не предать, это предвидеть (с)



А далее требовалось управлять и направлять, тем более что человек приведенный к власти через гос.переворот на смену Януковичу оказался вполне покладистым и не пытался петлять как Янукович, а так же был не столь бездарен, как Ющенко, которого американцы в 2004 году помогли привести к власти, но который в силу полнейшей бездарности все развалил.



Байден как бы говорит "Витя, ну почему же ты такая бездарность, мы же тебе все дали, а ты..."



Тимошенко после освобождения. Впрочем, ей еще предстояло проглотить от Пайетта неприятную пилюлю, когда ей объяснили, что США не заинтересованы в ее президентстве.



Новые хозяева Украины.

Можно вспомнить и прошлогодний политический кризис связанный с попытками олигарха Коломойского прогнуть систему.



После "вежливых" разговоров с Пайеттом и звонка Байдена из Вашингтона, Коломойский совершил стремительное падение с поста губернатора Днепропетровской области.



Финал процесса. Порошенко принимает политическую капитуляцию Коломойского.



Подношение от холопов.



В Верховной Раде.



Во время визита Байдена.



За Байденом можно увидеть будущего премьер-министра Украины и будущего спикера Верховной Рады.



Пайетт и командующим войсками США в Европе Бен Ходжес во время встречи с главой Генштаба ВСУ Муженко.



С американскими инструкторами на Яворивской полигоне.



За спиной Ходжеса - Пайетт и министр обороны Украины Полторак.



Петру Алексеевичу многие вещи надо пояснять, чтобы он не закончил как Янукович.



"Одесса - американская лаборатория по борьбе с коррупцией" (с) Пайетт



Пайетт и Саакашвили объявляют, что скоро у Украины будет новая патрульная полиция.



Хозяин сказал - хозяин сделал. Марионеткам весело.



Пайетт в Харькове принимает отчет о подготовке местной полиции.



На представлении новой "американизированной" полиции в Одессе.



Пайетт одобряет кандидатуру нового премьера.

В ходе войны Пайетт неоднократно бывал на Донбассе.



В оккупированном Славянске.



Посещение карательного полка "Днепр-1".



С "боевым кроликом".



Встреча с Аброськиным (тот самый, который "Арматы" на Донбассе уничтожал).



С инспекцией в Мариуполь.



В целом, можно говорить о том, что предыдущий посол США на Украине с точки зрения интересов США отработал более чем успешно, приложив свою руку к тем изменениям, которые произошли с Украиной за последние 3 года. Разумеется, его успех, это неудача для нас и катастрофа для самой Украины, но по большому счету вопрос о "благе для Украины" в целях государственного переворота изначально не значился.

Теперь на смену Пайетту идет Йованович. Нет точных данных о том, почему именно сейчас произошла замена. Но могу предположить, что смена связана с тем, что США однознанчо сделали ставку на Порошенко и Пайетт, который курировал Яценюка еще с довоенных времен, стал просто не нужен - смена власти произошла, власть структурировалась, возможно подошла к концу и роль Пайетта как разводящего внутри банки с пауками.



Тоже весьма непростой персонаж. Уже более 15 лет работает по бывшим советским республикам - Украина (при Кучме), Киргизия, Армения. И вот снова Украина.

Мари Йованович родилась в Канаде, в семье эмигрантов из России. В трехлетнем возрасте с родителями переехала в США. Образование она получила в Принстонском университете, по окончании которого работала в Нью-Йорке в рекламном бизнесе. В 1980 году Йованович получила степень бакалавра истории, в 2001 году - степень магистра в Национальном военном колледже. Мари Йованович свободно владеет английским, французским, русским и киргизским языками.

В 1986 году поступила на дипломатическую службу. В течение десяти лет успела поработать в дипломатических представительствах в Оттаве, Москве, Лондоне и даже Могадишо. В мае 1998 году пошла на повышение, став замдиректора отдела по делам России Госдепа. Этой ипостаси проработала два года. Затем в Мари Йованович начался "украинский период".

В Украине Мари Йованович работала около трех лет, с августа 2001 года по июнь 2004 года. Она занимала должность заместителя американского посла и временного поверенного США в Украине. Деятельность Йованович многим запомнилась тем, что в 2002 году она первой подняла вопрос о нарушении Украиной санкций против Ирана в связи с продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем "Кольчуга". Также она активно "пиарила" "пленки Мельниченко" и даже мягко угрожала, что украинско-американские из-за этого могут существенно охладиться. - ФБР провело анализ, который доказал, что пленка является аутентичной, - заявила 25 сентября 2002 года Мари Йованович. - Эта пленка является достаточным уловием для пересмотра нашей политики относительно Украины. Сам факт существования этой кассеты… является очень волнующим.



Кучма и помощник госсекретаря США Элизабет Джонс. Сзади стоит посол США на Украине Карлос Паскуаль. Дама за Кучмой похожа на Йованович, но тут на 100% не уверен.

В то же время известный журналист Вячеслав Пиховшек утверждает, что скандал с пленками Мельниченко и "Кольчугой" раздувала не Йованович - она была лишь прикрытием во внешнеполитической игре США накануне "Оранжевой революции".
- Инициатором кольчужного скандала Йованович не была. Его раскручивали другие люди. Но работа Йованович по "Кольчуге" - важный участок спецоперации по дискредитации Леонида Кучмы, "кирпичик" в то, как строилась "оранжевая революция", - написал на своей страничке в "Фейсбук" Пиховшек.
Позже информация о продаже радарного комплекса "Кольчуга" Ираку была признана не соответствующей действительности. Но извинений не последовало.
После Украины Мари Йованович несколько лет работала в США. Ее назначили старшим советником заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам.

В 2005 она отправилась в Кыргызстан в качестве посла. Мари Йованович наводила мосты с новым президентом Курманбеком Бакиевым, который возглавил страну в следствии "тюльпановой революции". Правда, как писали российские и киргизские журналисты этот процесс пробуксовывал. Новый посол была весьма публичной и общительной, но не обладала задатками стратега, что привело к ухудшению двухсторонних отношений Кыргызстана и США. Более того, в 2006 году против Йованович единым фронтом выступила как власть страны, так и оппозиция.



Йованович 11 сентября 2006 года во время мероприятий посвященных одноименной дате на авиабазе Манас.

- В 2006 году Йованович предложила Кыргызстану вступить в программу Всемирного банка и Международного валютного фонда Heavily Indebted Poor Countries, он же HIPC или ХИПИК. Декларируемой целью этой программы была помощь бедным странам в выплате внешнего долга. Этот факт - единственный в истории Кыргызстана, который смог объединить против себя некоторых чиновников, оппозицию и НПО. Ни до, ни после ничего подобного больше не было. По единодушному мнению представителей всех трех общественно-политических "ветвей", ХИПИК фактически означал внешнее управление Кыргызстаном донорами. Правда, позднее циники поговаривали, что такое единодушие против ХИПИК - следствие того, что американские группы влияния не сумели договориться между собой, - написал в 2006-м "Спутник Кыргызстан".



На встрече с Бакиевым.

Усугубилось противостояние и по линии американской авиабазы имени Питера Ганси. Киргизские власти периодически требовали значительного увеличения платы за аренду авиабазы, расположенной на территории бишкекского аэропорта "Манас". А после 6 декабря 2006 года, американский солдат Закари Хэтвилд застрелил киргизского водителя Александра Иванова, официальный Бишкек даже поднимал вопрос о судьбе авиабазы. После длительных дипломатических переговоров, скандал удалось сгладить, а авиабаза осталась в "Манас".

С 2008 по 2011 год Мари Йованович была послом в Армении. Журналисты намекали ,что госпожа посол умело пользуется политикой двойных стандартов. Весьма обсуждаемой была ее позиция относительно разрешения территориальных конфликтов.
- Мы считаем, что очень важно помогать этим странам в процессе их текущего перехода к демократии. В случае с Азербайджаном, я думаю, было бы явно в интересах Армении, чтобы Азербайджан двигался вперед в этом демократическом процессе. Азербайджан, я думаю, получает где-то в размере половины помощи, которую мы предоставляем Армении, - так Йованович ответила на вопрос журналиста "Аспарез" о том, почему США финансово помогает Азербайджану, ведь большая часть американских денег идет на военные цели.
- Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно путем переговоров. Нужно двигаться вперед в вопросе политического решения через переговоры, которые действительно приведут к правильному и прочному миру, - таковым был отвел посла на вопрос журналиста этого же издания о том, что Косово должно стать прецедентом для Нагорного Карабаха.



Прощальная встреча с президентом Армении.

С 2012 года Мари Йованович занимает должность главного заместителям помощника госсекретаря США в бюро по европейским и азиатским делам.
Личную жизнь Мари Йованович скрывает за семью замками. В СМИ нет ни единого упоминания, замужем ли госпожа посол, есть ли у нее дети.

http://kp.ua/politics/538373-kto-takaia-mary-yovanovych-y-kakoi-ee-znauit-v-ukrayne - цинк

В целом, послужной путь у Йованович не столь впечатляющий как у Пайетта, но профиль работы вполне понятный. В качестве посла Йованович очевидно будет продолжать осуществлять управление Украиной в рамках имеющихся у США возможностей и в случае проблем внутри хунты, именно она будет их в первую очередь разруливать до тех моментов, пока не потребуется вмешательство Керри или Байдена.

В итоге, замена посла может означать смену методологии управления, но не изменение сути отношений между США и Украиной, где Украина по сути является подконтрольной территорией (где политические процессы прямо или косвенно зависят от воли Вашингтона), а так же инструментом антироссийской политики от которого добровольно США не откажутся.

Нуланд, США, Кучма, Яценюк, Йованович, Ющенко, Киргизия, Порошенко, Тягнибок, Паскуаль, евромайдан, Пайетт, Байден, Армения, Украина

Previous post Next post
Up