"Отмена" Первомая в Крыму

Apr 22, 2016 13:03



Коротко про наши крымские маразмы.
В Крыму решениями Аксенова и Меняйло отменили официальное празднование Первомая, потому что Пасха.

Власти Крыма не будут проводить в этом году официальные первомайские демонстрации и митинги из-за православной Пасхи, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"В нынешнем году день 1 мая совпадает с праздником Пасхи. Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу. Органы власти Республики Крым не планируют в этом году проведение первомайских демонстраций и митингов. Официальных торжеств не будет. Но граждане могут сами решить для себя, как они отметят Праздник весны и труда", - говорится в заявлении Аксенова, которое распространила его пресс-служба.

http://tass.ru/obschestvo/3222194 - цинк

«В связи с появившимися кривотолками по поводу празднования дня 1 мая считаю необходимым пояснить следующее. В предыдущем моем комментарии Пасха не противопоставляется Первомаю. Там ясно сказано: в этом году не будет официальных первомайских демонстраций», - пояснил Аксенов.
«Граждане могут отмечать праздник весны и труда так, как они считают нужным. Профсоюзы, политические партии и общественные организации, которые хотят провести праздничные мероприятия и пройтись по улицам городов, могут это сделать абсолютно свободно в соответствии с законом», - отметил Аксенов.

https://www.facebook.com/aksenov.rk/posts/580315015475295 - цинк (рекмендую почитать и комментарии к разъяснению)

В связи с тем, что в этом году великий православный праздник Пасхи приходится на 1 мая, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, последовав примеру главы Республики Крым, решил не проводить официальных демонстраций и митингов в честь Дня международной солидарности трудящихся, но и не запретил праздничные шествия.
На официальном сайте правительства Севастополя опубликовано сообщение, что горожане могут отметить Первомай так, как они желают. Для получения необходимых разрешений на мероприятия нужно в установленном порядке подать заявки в профильные структуры местного правительства.

http://sevastopol.su/news.php?id=86450 - цинк

То есть органы государственной власти в Крыму самоустранились от празднования государственного праздника в угоду религиозному, который не является полноценным государственным праздником.
Как верно заметили на странице у Аксенова - а если бы Пасха пришлась на 9 мая, то власти бы тоже самоустранились?

Напоминаю, что согласно статье 14 Конституции РФ:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm - цинк

Примечательна реакция наших "друзей" за Перекопом.

http://www.dsnews.ua/society/okkupanty-otmenili-v-krymu-prazdnovanie-1-maya-iz-za-pashi-20042016123000 - Оккупанты отменили празднование 1 мая в Крыму. Теперь видно, кто нынче в России сверху - священники или коммунисты
http://www.dsnews.ua/society/v-kerchi-naplevav-na-aksenova-provedut-pervomayskoe-shestvie-21042016144300 - В Керчи наплевав на Аксенова проведут первомайское шествие

При этом надо отдать должное РПЦ, которая понимает, что ее крымские власти своим волюнтаризмом втягивают в какой-то блудняк.

Патриарх Кирилл осудил решение Аксенова об отмене празднования Первомая

Об этом http://zampolit.com/news/patriarkh-kirill-osudil-reshenie-aksenova-ob-otmene-pervomaya/ в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков.
По его мнению, майские праздники никогда не мешали православным христианам отмечать Пасху, а решение отменить традиционные демонстрации может внести раздор в общество.
«Демонстрации не всегда совпадают с богослужебным временем в храме. Одновременно с этим нужно помнить, что в общество не стоит вносить какие-то разделения. Если кого-то будет раздражать отмена демонстрации ради празднования Пасхи, то это будет не очень-то правильно», - сказал Волков.

http://varjag-2007.livejournal.com/9994411.html - цинк

В итоге, все довольно очевидно - крымские власти на ровном месте создали повод для противопоставления государственных и религиозных праздников, причем сомневаюсь, что руководство РПЦ их об этом просило. Такой себе инициативный идиотизм. Ну а пока что, первомайские демонстрации будет вне зависимости от позиций властей по Крыму и в Севастополе проводить КПРФ + там профсоюзы будут. В общем, возможность отметить день труда будет, но отстуствие государства на этом празднике выглядит весьма странно.

PS. И еще про волюнтаризм. "Занимательная" история http://zergulio.livejournal.com/3836644.html о том, как глава поселка на подведомственной территории постановил праздновать День Победы не 9, а 8 мая "как в Европе".

Аксенов, Крым, Пасха, праздники, религия, РПЦ, КПРФ, Меняйло, 1 мая, Севастополь

Previous post Next post
Up