Почему вы миндальничаете?

Mar 20, 2016 13:27



К вопросу о пытках в условиях гражданской войны применительно к политике ВЧК в деле Локкарта.

К вопросу о пытках

В октябре 1918 г. "Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией" опубликовал письмо нолинских товарищей с требованием применения пыток и подводящих это применение под марксистский базис.
"Еженедельник" дал свой небольшой комментарий по данному поводу.



Еженедельник ЧК, №3, 1918

Надо полагать, что советское правительство с радостью ухватилось за инициативу "низовых товарищей" и пытки были легализованы?

ЦК РКП(б) на хрен разогнало "Еженедельник" с редакцией и перешерстило всех сотрудников ВЧК, устроив массовое "сокращение штатов" с дальнейшими "выводами".
Дело было слишком серьезным, т.к. к проверке привлекался лично И.В. Сталин.

В N 3-м "Вестника чрезвычайных комиссий" была напечатана статья за подписью Нолинского исполнительного комитета и партийного комитета, восхваляющая пытки, при этом редакция в примечании не указала на свое отрицательное отношение к статье нолинцев. Решено осудить нолинцев за их статью и редакцию за ее напечатание. "Вестник ЧК" должен прекратить свое существование. Назначить политическую ревизию ВЧК комиссией от ЦК в составе Каменева, Сталина, Курского. Поручить комиссии обследовать деятельность чрезвычайных комиссий, не ослабляя их борьбы с контрреволюцией (РЦХИДНИ. Ф.17. Оп. 2. Д 5. Л. 1-1 об).



Сталин в 1918 году на Царицынском фронте.

Справочно: заговор (дело Локкатра) был организован в 1918 дипломатическими представителями Великобритании, Франции и США в Советской России с целью свержения большевистской власти. В заговоре участвовали глава специальной британской миссии Роберт Локкарт при участии послов Франции Ж. Нуланса и США Д. Р. Фрэнсиса.
Локкарт пытался подкупить находившихся в Москве латышских стрелков, охранявших Кремль с тем, чтобы совершить военный переворот, арестовав заседание ВЦИК вместе с Лениным и заняв ключевые пункты Москвы. Два полка латышей должны были быть отправлены в Вологду, чтобы соединиться с английскими войсками, которые должны были высадиться в Архангельске, и помочь их продвижению.
Союзные миссии устраивали взрывы, поджоги и планировали взорвать железнодорожный мост через Волхов около Званки, чтобы отрезать Петроград от поставок продовольствия и вызвать там голод.

http://poltora-bobra.livejournal.com/1158427.html - цинк

PS. На заглавной фотографии британский шпион Локкарт, который вместе с Сиднеем Рейли в годы гражданской войны занимался подрывной работой против большевиков.

шпионаж, история, Сидней Рейли, заговор Локкарта, Британская Империя, ВЧК, гражданская война, Каменев, пытки, Сталин

Previous post Next post
Up