Король Терний

Dec 22, 2010 03:11




Вчера вечером, довелось посмотреть просто таки шедевральный проект японских кудесников аниме во главе с режиссером Катаямой Кадзуеси - "Король Терний".
До просмотра, ничего про сам проект не читал, да и особо не интересовался, случайно скопировал с трекера польстившись на ряд хороших отзывов. И надо сказать, отзывы мягко говоря не обманули.В плане сюжета и атмосферы, "Король терний", более чем хорош. 



Арт из оригинальной манги

Меня вряд ли можно причислить к большим уж поклонникам аниме, смотрю изредка то, на что поступают из моего окружения хорошие отзывы. Предпочитаю само собой научную фантастику. "Король терний", это как раз породистый представитель жанра научной фантастики. Фильм является полнометражкой, идет около 2х часов, так что сценаристом было где и с чем развернуться.

Пересказывать сюжет картины было бы настоящим преступлением перед теми, кто его не смотрел.
Отмечу лишь, что он в ряде моментов дает прикурить тому же "Началу" Нолана. С таким сюжетом как в "Короле терний", вполне можно было бы снять отличный художественный фильм. Если соберетесь смотреть, ни в коем случае не читайте спойлеров связанных с сюжетом, испортите себе львиную долю удовольствия - за тем, как раскручиваются основные сюжетные линии, смотреть действительно интересно.
Причем на сайтах завзятых фанатов аниме утверждают, что "Король Терний" снят по известной манге, которая "в 100 раз лучше". Не знаю, как там манга, но меня и увиденное в фильме, вполне себе понравилось.

В фильме легко можно заметить отсылки к "Бойцовскому клубу", "Матрице", "Обители зла" и ряду других не менее значимых фильмов.Общая же атмосфера места действия, неуловимо напомнило французский арт-хаус шедевр "Лоция Эдема".



Шарму картине придает вплетение в нее известной сказки о "Спящей красавице" - на удивление органично, сказочные метафоры вписаны в жесткий Sci-Fi сеттинг с элементами хоррора.
"Проблема не в том что принцесса спит. Вопрос в том, какие она видит сны".

Градус насилия в картине не выходит за определенные рамки - никакого излишнего треша. Фан-сервис, как таковой, практически отсутствует. Фильм четко вращается вокруг запутанного сюжета, что по нынешним временам большая редкость. В паре моментов анимация не очень понравилась, но на общее позитивное впечатление это никак не влияет.

В плане графики, это классическая современная аниме-стилистика с элементами псевдо-3D графики. Картинка очень яркая и сочная, красивых кадров более чем достаточно.



Музыка так же чудо как хороша, особенно заглавная музыкальная тема, звуковые эффекты так же вполне достойны.

В общем и целом, "Король терний" стал весьма приятной неожиданностью из тех, которые приходят, когда и не ждешь. На фоне вопиющего безрыбья в жанре научной фантастики утонувшей в море комикс-барахла, весьма приятно видеть подобные проекты сделанные с душой. "Король терний", исключительно целостный проект имеющий свое лицо и являющийся одним из лучших образчиков современной японской анимации. В моем списке лучших фильмов 2010 года он неприменно попадет в топ-10. Всем любителям фантастики рекомендую к просмотру.

Трейлер картины

image Click to view



rutracker.org/forum/viewtopic.php - скачать фильм [BDRip - 2,11Gb]

аниме, Король терний, Япония, фантастика, 2010

Previous post Next post
Up