О компьютерной графике в кино

Feb 04, 2016 11:15



Интересный сюжет про компьютерную графику в современном кино.

image Click to view



И для иллюстрации тезисов автора ролика.

Тут оказывается Питер Джексон и команда вполне откровенно рассказывают почему последние части Хоббита вышли несколько… разачаровывающими. Все просто - на подготовку к съемкам просто не было времени. Поскольку Джексон заменял Гильермо Дель Торо, весь фильм пришлось перекраивать под его видение без какой-либо подготовки. Декорации заканчивали чуть ли не в день съемок, многие сцены битв снимали вообще без сценария и понимания для чего они. Чем дальше, тем больше Джексон охреневал - ему приходилось собирать фильм буквально на ходу, даже не было времени подумать, поскольку каждую секунду к нему кто-то подбегал и спрашивал, что ему сейчас нужно делать.

http://alogvinov.com/2016/01/pochemu-hobbit-ne-udalsya/ - цинк

Это конечно многое объясняет, особенно с сумбуром в "Битве пяти армий", которая смотрелась весьма аляповато на фоне стройного повествования во "Властелине Колец".
Компьютерная графика на мой взгляд должна органично дополнять основные компоненты фильма - сюжет, игру актеров, атмосферу, а не становится самоцелью - красивой картинкой нынче удивить трудно, если фильм без нее пуст.

PS. Тут еще с оказией прочел отличную культурологическую работу "Тайная история Звездных войн" Майкла Камински (про нее напишу отдельно, книга замечательная), там особенно понравился момент, который вызывал у нас в стране много споров на тему того, что Лукас под Галактической империей якобы имел ввиду Советский Союз, на деле, автор убедительно показывает, что в основу сюжета легли задумки Лукаса связанные с фильмом "Апокалипсис сегодня" (над которым он работал, пока за него не взялся Коппола), где прообразом повстанцев были вьетнамские партизаны, а прообразом Галактической Империи были США и одна из идей фильма как раз и заключалась в том, что плохо вооруженные партизаны успешно противостоят могучей технологической военной машине. Позднее Империя в ходе сценарных изменений приобрела черты фашистского государства (отсюда и форма имперских офицеров отдаленно напоминающая нацистскую). Так что СССР к Галактической Империи не имел никакого отношения (это уже у нас потом напридумывали), там скорее смесь США и Третьего Рейха. В приквелах Лукас к этому более явно вернулся, изобразив захват власти в Республике сенатором Палпатином как аллюзию на президентство Джорджа-Буша младшего, который подавлял свободу и развязывал агрессивные войны. Так что в этом плане Лукас критиковал в первую очередь пороки собственной страны, пусть делал это весьма опосредовано.

Хоббит, Властелин Колец, Джексон, Вьетнамская война, Джордж Лукас, культура, Звездные войны, кино, компьютерная графика

Previous post Next post
Up