Рассказ штурмана Су-24

Nov 25, 2015 23:31



Спасенный спецназом штурман сбитого турками бомбардировщика Су-24 рассказал об обстоятельствах атаки.

Штурман со сбитого турками Су-24 спасён и рассказал, что случилось в том полёте



Российский Су-24, который был накануне сбит турецкими ВВС, не нарушал воздушную границу Турции и был атакован без предупреждения. Об этом сегодня рассказал штурман самолёта. Капитан Константин Мурахтин несколько часов скрывался от террористов, прежде чем его нашёл спецназ. Сегодня с офицером, который готовится к отправке в госпиталь, смогли пообщаться журналисты, среди которых был и корреспондент Первого канала.

Вопрос: Константин, первый вопрос, как вы себя сейчас чувствуете? Как настроение?

Ответ: В целом сейчас нормальное, наши военные медики творят чудеса.

Вопрос: Скажите пожалуйста, ваш экипаж до вчерашнего дня летал в том районе? Вы его хорошо знаете?

Ответ: Конечно, мы неоднократно там выполняли боевые полеты. Знаем его как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще как штурману известна там каждая высота практически. Могу ориентироваться даже без приборов.

Вопрос: Константин, говорят, что для военных летчиков один километр это по времени всего лишь одна секунда. Могло ли так случиться, что вы с командиром корабля не заметили, как краткосрочно, кратковременно вышли за пределы воздушного пространства Сирии?

Ответ: Нет, это исключено. Даже на одну секунду. Тем более, что мы летели на высоте около 6 тысяч метров. Погода была ясная, как у нас, на нашем сленге говорится - миллион на миллион. Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где границы и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было.

Вопрос: Скажите, турецкая сторона уверяет, что с Ф-16 неоднократно предупреждали вас о том, что вы пересекаете турецкую границу. Как на самом деле всё происходило?

Ответ: На самом деле, никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контактов. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя Ф-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолёта внезапно, мы даже визуально её не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный манёвр.

Вопрос: Вы сейчас лечитесь и что планируете дальше?

Ответ: Жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира.

http://www.1tv.ru/news/social/296949 - цинк

Чуть ранее турки выложили аудиозапись http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151125_su24_turkey_audio, где пытаются доказать, что обращались к Су-24 перед атакой с предупреждениями, что он приближается к воздушному пространству Турции.
С нашей стороны утверждают, что никаких попыток связаться с бомбардировщиком не было.
На фоне этой истории предсказуемо оживились курды.

Прокурдская партия Турции: Атака на российский Су-24 была спланирована заранее

Заместитель председателя прокурдской Партии демократии народов Идрис Балукен заявил, что атака ВВС Турции на российский военный самолет Су-24 была заранее спланированной акцией.
«Очевидно, что крушение российского самолета было спланировано ранее, и реализовано только вчера. То, что мы видели вчера, - это сцена из «планируемой политики». Реальная причина того, что самолет был сбит, состоит в том, что ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития) чувствует необходимость вмешаться в операции против банд «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», - приводит РИА «Новости» заявление Балукен на пресс-конференции в Анкаре. Он добавил, что забота об интересах сирийских туркменов - это лишь предлог, который используется Анкарой.
«ПСР не повышала голос, когда туркмены погибали в Мосуле и Телафаре (в Ираке) в 2014 году», - сказал политик, напомнив об нападении ИГ на эти города.

http://www.vz.ru/news/2015/11/25/780298.html - цинк

PS. Собственно, чтобы Эрдоган был более сговорчивым, надо работать вот с этими людьми. Скажем в ответ на татарские конференции в Турции провести в Москве какой-нибудь "совет курдов за свободу и демократию", чтобы Анкаре сильнее икалось.

UPD: Премьер Турции кстати признался, что приказ на атаку Су-24 отдал лично он. http://thinkpol.ca/2015/11/25/i-gave-the-order-myself-%E2%88%92-turkish-pm-on-downing-russian-plane/

война в Сирии, курды, Турция, Сирия, авиация

Previous post Next post
Up