Про Войкова и Крым, который мы потеряли

Nov 13, 2015 16:45



Историк Александр Колпакиди более подробно разбирает биографию Петра Войкова, для тех кто не в курсе и интересовался от чего сыр-бор вокруг переименования станции Войковская.
Прицепом к посту о переименованиях. http://colonelcassad.livejournal.com/2467429.html

image Click to view



Плюс на тему истории вышло 2 новые части замечательного цикла "Крым который мы потеряли" от товарища remi_meisner



http://remi-meisner.livejournal.com/161011.html - Часть №4
http://remi-meisner.livejournal.com/161058.html - Часть №5

Автор очень хорошо прошелся по иностранным связям Врангеля и Ко. Несколько показательных цитат:

Князь Оболенский:
В Севастополе при покровительстве Врангеля образовался крестьянский союз, во главе которого стал некто Б., кажется, из деятелей кооперации, человек, как мне казалось, довольно сумбурный, но энергичный и по-видимому искренний и порядочный. В союз вошло несколько бежавших из Украины зажиточных крестьян и каким-то образом оказавшийся в Крыму известный лидер трудовиков I Думы, потом сотрудник «Нового Времени» и, наконец, один из злосчастных деятелей неудачного корниловского выступления, А. Ф. Аладьин. Он щеголял в форме английского офицера, говорил трескучие фразы и хвастал своим мнимым влиянием на Врангеля, намекая при этом, что, став во главе крестьянского союза, он заставит Врангеля плясать под свою дудку.

* * *

Врангель:
- По тем отрывочным сведениям, которые я имел в Константинополе и которые получил только что от генерала Улагая, и при условии лишения нас всякой помощи со стороны союзников, я не вижу возможности продолжать борьбу, - сказал я. - Я прибыл сюда потому, что не счел возможным не разделить с армией ее, быть может, последние часы, и если судьба пошлет мне испытание встать во главе армии, я его приму...
- Если генерал Деникин все же оставит армию, - продолжал я, - и на одного из нас выпадет тяжкий крест, то прежде чем принять этот крест, тот, кто его будет нести, должен знать, что от него ожидают те, кто ему этот крест вверили. Повторяю, я лично не представляю себе возможным для нового Главнокомандующего обещать победоносный выход из положения. Самое большее, что можно от него требовать - это сохранить честь вверенного армии русского знамени. Конечно, общая обстановка мне менее знакома, чем всем присутствующим, а потому я, быть может, преувеличиваю безвыходность нашего положения. Я считаю совершенно необходимым ныне же выяснить этот вопрос.
Все молчали.
Наконец генерал Махров стал говорить о том, что как бы безвыходно ни казалось положение, борьбу следует продолжать: "пока у нас есть хоть один шанс из ста, мы не можем сложить оружия".
- Да, Петр Семенович, это так, - ответил генерал Шатилов, - если бы этот шанс был... Но, по-моему, у противника не девяносто девять шансов, а девяносто девять и девять в периоде...
Генерал Махров не возражал.

Немирович-Данченко:
Германская оккупация Украины летом 1918-го года не оставила и сотой доли тех горьких воспоминаний, которые накопились в стане белых за время знакомства с французами в Одессе и с англичанами в Ростове и Новороссийске.
Все помнят, как немцы, придя на Украину, установили твердый курс германской марки сперва в 75, а потом в 85 коп., и этот курс не менялся в течение всего пребывания германских войск на юге России... ...Обстоятельство, имевшее громадное значение в деле поддержания здоровых экономических отношений между оккупантами и населением Юга России...Вот почему нет ничего удивительного в том, что, когда в один прекрасный день в середине июня по Севастополю пронеслась весть о прибытии в Крым немецкой делегации, Севастопольское общество восприняло эту новость с плохо скрываемым ликованием.

* * *

Об обязательствах перед французами:
"Признать все обязательства России и ее городов по отношению к Франции с приоритетом и уплатой процентов на проценты.
Уплата процентов и ежегодного погашения гарантируется:
а) передачей Франции права эксплоатации всех железных дорог Европейской России на известный срок; б) передачей Франции права взимания таможенных и портовых пошлин во всех портах Черного и Азовского морей; в) предоставлением в распоряжение Франции излишка хлеба на Украине и в Кубанской области в течение известного количества лет, причем за исходную точку берется довоенный экспорт; г) предоставлением в распоряжение Франции трех четвертей добычи нефти и бензина на известный срок, причем в основание кладется добыча довоенного времени; д) передачей четвертой части добытого угля в Донецком Районе в течение известного количества лет. Указанный срок будет установлен специальным соглашением, еще не выработанным.
Пункты б, в и д вступают в силу немедленно по занятии войсками ген. Врангеля соответствующих территорий. Суммы, вырученные благодаря экспорту сырья, имеют быть использованы для уплаты процентов по старым долгам.
При русских министерствах финансов, торговли и промышленности в будущем учреждаются официальные французские финансовые и коммерческие канцелярии, права которых должны быть установлены специальным договором".

* * *

Слащев-Крымский:
Мне теперь, когда я оглядываюсь назад, кажется очень смешным мое возмущение вмешательством в Гражданскую войну французов: да разве Врангель мог поступить иначе, разве можно было вести эту классовую борьбу без поддержки иностранного капитала? Но тогда, к сожалению, о классовой борьбе я не имел благодаря буржуазным шорам ясного представления.
Врангель подчинялся французам, а его приближенные наживались и сознательно проводили политику своего класса. Каждый сидел на определенном стуле. Я же, носясь с идеей "отечества" и не понимая сущности происходившей борьбы, уселся сразу между всеми стульями.

В общем рекомендую.

UPD: Еще один интересный материал про Войкова http://niramas.livejournal.com/38684.html

история, Крым, красные, Врангель, белогвардейцы, Колпакиди, Войков, белые

Previous post Next post
Up