2+2=5

Dec 12, 2010 23:35


 

Прелестно...А ведь большевистская арифметика учитывает такие коэффициенты, о которых обычная математика умалчивает. Картинка вообще отлично опровергает тезис, что 2+2 всегда равно 4. Сразу вспоминается Оруэлл "1984"
"Самое страшное не то, что тебя заставляют верить, что 2+2=5. Самое страшное, что, возможно, они правы".
Так это что получается, Большой Брат был прав, а Оруэлл его того, оболгал? Ведь человек придерживающийся исключительно тезиса, что 2+2 всегда равно 4 демонстрирует как раз больший тоталитаризм мышления, чем тот, кто считает, что 2+2 может равняться и 5. Получается, что страх идет не перед тем, что 2+2=5, а перед тем, что человек с тоталитарным мышлением не может допустить мысли, что то, во что он верит, подвергается сомнению. Вот что для него страшно. Он не знает сомнений - 2+2 всегда 4. Сам факт того, что 2+2 может равняться 5 приводит его в ужас и что самое ужасное, что он сам начинается задумываться над тем, а прав ли он сам. В этом плане "1984" предстает в совершенно ином свете - карикатурный тоталитарный режим Большого брата разрушает тоталитаризм сознания тех, кто верит, что 2+2 всегда 4. Интересно, Оруэлл этот вопрос позаимствовал из плакатов времен индустриализации? Ведь если оттуда идут корни, то он по сути стоит на позиции тех критиков "большого скачка", которые утверждали, что форсированная пятилетка полностью провалится. Для них, критиков, ведь столь же страшно было признать, что в арифметике индустриализации, 2+2 могло равняться и пяти.
Собственно это и есть вопрос приложения сверхусилий, когда сказку делали былью, и самое страшное, возможно они были правы.

индустриализация, тоталитаризм, Оруэлл, 1984

Previous post Next post
Up