Leave a comment

voencomuezd November 1 2015, 07:31:54 UTC
>о чем свидетельствует авторское исследование О.А. Второва «Начало продолжения. Российское предпринимательство и российская социал-демократия».

Банальное вранье, не подтвержденное документами и ссылками. А вот советских документов сколько угодно.

http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=5554

>По снарядам. Почитал. Коротенькая пустословная заметка. Ни статистики, ни документов, ничего. А 90 тысяч снарядов в месяц это вообще ноль. Даже по условиям Гражданской. Это ничто, а не выпуск.

Опустевшие к середине 1919 г. склады - это факт, милчеловек. Дальше пришлось восстанавливать то, что имелось. А про эрудицию расскажите в другом месте и другим людям.
Ну вот как вам например мнение гражданина А.Ганина, крупнейшего исследователя гражданской? Устроит?

http://scepsis.net/library/id_2975.html#_ftnref65
Снарядного кризиса РККА не знала благодаря запасам Первой мировой[88], но большевикам предстояло в сжатые сроки решить проблему обеспечения массовой армии винтовками и патронами. Исходных запасов оказалось достаточно, чтобы опереться на них в первой половине войны и успеть, несмотря на разруху и хаос, в 1919 году наладить полномасштабное промышленное производство, сопоставимое с дореволюционным.

Коваленко он тоже использует.
А вот лично предреввоенсовета.

http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl026.htm
Постепенно слагались более или менее правильно действующие аппараты централизованного снабжения фронта и армий. Но они одни не справлялись и не могли справиться с делом. Самый идеальный аппарат во время войны будет давать перебои, особенно же во время маневренной войны, которая целиком построена на движении, иногда, увы, в совершенно непредвиденных направлениях. Не надо к тому же забывать, что мы воевали без запасов. Уже в 1919 г. на центральных складах не оставалось ничего. Рубаха шла на фронт из-под иглы. Хуже всего обстояло с ружьями и патронами. Тульские заводы готовили их на текущий день. Ни один вагон патронов не мог получить назначения без подписи Главнокомандующего. Снабжение огнестрельными припасами и винтовками всегда было натянуто, как струна. Иногда эта струна рвалась. Тогда мы теряли людей и пространство.

>А 90 тысяч снарядов в месяц это вообще ноль. Даже по условиям Гражданской.

Для тупых.

...в дивизиях состояло лишь до 40% положенного артиллерийского вооружения, трехдюймовых снарядов, имевшихся у красных в начале 1919 г., могло хватить на 2-4 месяца; к тому времени и заводы выпускали в месяц по 90 тысяч снарядов, но расход их в боях был значительно ниже нормы, поэтому потребности в снарядах почти полностью удовлетворялись

...лишь на Северном и Западном фронтах, всецело контролировавшихся большевиками, при демобилизации армии насчитывалось 4806 орудий, 945 858 винтовок, 505,5 млн патронов, 9,2 млн снарядов. Всего же на фронтах при демобилизации армии, по неполным данным, имелось, 11 964 орудия, 2 508 123 винтовки, свыше 1,2 млрд патронов и свыше 28 млн снарядов[86]. ... Снарядного кризиса РККА не знала благодаря запасам Первой мировой[88], но большевикам предстояло в сжатые сроки решить проблему обеспечения массовой армии винтовками и патронами.

Так что таки да, снарядов хватило в обрез и только за счет слабости артиллерии. Где противоречия?

Reply


Leave a comment

Up