Leave a comment

Re: Чудес не бывает.... il_lungo November 1 2015, 05:19:46 UTC
Перво-наперво численный перевес красных. Большевики даже в самые трудные для них времена контролировали районы по территории меньше чем у белых но самые густонаселенные. Потому всегда ставили под ружьё больше людей чем белые. Что толку что Колчак контролировал всю Сибирь от Тихого океана до Урала если там народу кот наплакал да и те весело убегали в тайгу от мобилизации.
Второе это жестокая дисциплина переходящая в террор. Загратотряды как раз тогда придумали. Слова нарковоенмора Троцкого:"Красноармеец должен выбрать между возможной гибелью впереди и гарантированной смертью за спиной". Безсудные расстрелы и виноватых и невиноватых, в том числе типа децимаций, а то и целых подразделений, чтобы остальные боялись. А для офицеров такая мера как семья в заложниках.
Третье - внутренние пути сообщения.
Четвертое - царские склады с оружием и боеприпасами и обмундированием. Знаменитые буденновки и шинели и те пошиты при царе:http://nalimov-michael.livejournal.com/88096.html
А снаряды царского производства хватило на всю Гражданскую, стреляли ми между двумя мировыми войнами на учениях, остатки достреливали в Великую Отечественную.

Reply

Re: Чудес не бывает.... swamp_lynx November 1 2015, 05:39:46 UTC
"Второе это жестокая дисциплина переходящая в террор. Загратотряды как раз тогда придумали."
Французы в Первую мировую без заградотрядов сдали бы Париж.

Reply

Re: Чудес не бывает.... voencomuezd November 1 2015, 05:45:45 UTC
Носчот шинелей - про буденовки при царе это просто миф: http://www.e-reading.club/chapter.php/1001118/97/Scherbakov_Aleksey_-_Grazhdanskaya_voyna._Generalnaya_repeticiya_demokratii.html
Про "снаряды, которых хватило на всю войну" - тоже вранье: http://voencomuezd.livejournal.com/1173266.html

Reply

Re: Чудес не бывает.... il_lungo November 1 2015, 05:58:43 UTC
Если Вам лень даже сделать клик по ссылке и прочитать, приведу оттуда цитату:

"Так вот милые мои, буденовку придумали вовсе не большевики и не коммунисты.

Богатырку, на самом деле разработали еще в 1912 году (В 1912 ГОДУ, КАРЛ! в 1912 ГОДУ!), вместе с комплектом патриотической униформы в стиле персидских восточных кафтанов, которые, почему-то принято называть в России предметом исконно русскими, хотя как вы сами понимаете это предмет восточной одежды.

Новая униформа армии российской империи должна была отличаться от всех традиционных военных форм того мира, она должна была одним своим видом показывать, что это именно «русская» униформа.

Для новой униформы были разработаны новые знаки отличия родов войск, и новая система обозначения званий.

В состав рабочей группы по разработке новой униформы вошли В.М. Васнецов, Б.М. Кустодиев, М.Д. Езучевский, С.Т. Аркадьевский и другие русские художники, которые хорошо была знакома концепция религиозного культа «Москва Тритий-Рим».

Согласно поставленного технического задания, эта группа представителей творческой интеллигенции создала комплекс, в который входили:

шапка-богатырка

Шинель с разговорами
Шинель благодаря стараниям Василия Васнецова новая верхняя одежда получилась максимально стилизованной под стрелецкие кафтаны.
Украшали шинель дивные, необычные поперечные нашивки - поперечные стрелы-застежки, которые по задумке автора назывались «разговорами».

Формы этой было напечатано огромное количество, о чем свидетельствует авторское исследование О.А. Второва «Начало продолжения. Российское предпринимательство и российская социал-демократия».

Открываем книгу и читаем:

«…На интендантских складах лежала новая форма, пошитая концерном Н.А. Второва по эскизам Василия Васнецова. Форма была сшита по заказам Двора Его Императорского Величества и предназначалась для войск русской армии, в которой она должна была войти в Константинополь»!

«Это были долгополые шинели с «разговорами», суконные шлемы, стилизованные под старорусские шеломы, позднее известные как «буденовки», а также комплекты кожаных тужурок с брюками, крагами и картузами, предназначенные для механизированных войск, авиации, экипажей броневиков, бронепоездов и самокатчиков. Это обмундирование было передано при организации ЧК сотрудникам этой структуры - вооруженному отряду партии».

В 1918 году форма была украдена, ребрендирована и в нее одели всю революционно-богоборческую Красную Армию, но об этом позже.

Именно по приказу Л.Д. Троцкого, новую форму ребрендировали - отпоров с нее царских орлов, и налепив на нее звезд."

По снарядам. Почитал. Коротенькая пустословная заметка. Ни статистики, ни документов, ничего. А 90 тысяч снарядов в месяц это вообще ноль. Даже по условиям Гражданской. Это ничто, а не выпуск.

Вы бы эрудицию повысили бы что ли, прежде чем в дискуссию вступать.

Reply

voencomuezd November 1 2015, 07:31:54 UTC
>о чем свидетельствует авторское исследование О.А. Второва «Начало продолжения. Российское предпринимательство и российская социал-демократия».

Банальное вранье, не подтвержденное документами и ссылками. А вот советских документов сколько угодно.

http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=5554

>По снарядам. Почитал. Коротенькая пустословная заметка. Ни статистики, ни документов, ничего. А 90 тысяч снарядов в месяц это вообще ноль. Даже по условиям Гражданской. Это ничто, а не выпуск.

Опустевшие к середине 1919 г. склады - это факт, милчеловек. Дальше пришлось восстанавливать то, что имелось. А про эрудицию расскажите в другом месте и другим людям.
Ну вот как вам например мнение гражданина А.Ганина, крупнейшего исследователя гражданской? Устроит?

http://scepsis.net/library/id_2975.html#_ftnref65
Снарядного кризиса РККА не знала благодаря запасам Первой мировой[88], но большевикам предстояло в сжатые сроки решить проблему обеспечения массовой армии винтовками и патронами. Исходных запасов оказалось достаточно, чтобы опереться на них в первой половине войны и успеть, несмотря на разруху и хаос, в 1919 году наладить полномасштабное промышленное производство, сопоставимое с дореволюционным.

Коваленко он тоже использует.
А вот лично предреввоенсовета.

http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl026.htm
Постепенно слагались более или менее правильно действующие аппараты централизованного снабжения фронта и армий. Но они одни не справлялись и не могли справиться с делом. Самый идеальный аппарат во время войны будет давать перебои, особенно же во время маневренной войны, которая целиком построена на движении, иногда, увы, в совершенно непредвиденных направлениях. Не надо к тому же забывать, что мы воевали без запасов. Уже в 1919 г. на центральных складах не оставалось ничего. Рубаха шла на фронт из-под иглы. Хуже всего обстояло с ружьями и патронами. Тульские заводы готовили их на текущий день. Ни один вагон патронов не мог получить назначения без подписи Главнокомандующего. Снабжение огнестрельными припасами и винтовками всегда было натянуто, как струна. Иногда эта струна рвалась. Тогда мы теряли людей и пространство.

>А 90 тысяч снарядов в месяц это вообще ноль. Даже по условиям Гражданской.

Для тупых.

...в дивизиях состояло лишь до 40% положенного артиллерийского вооружения, трехдюймовых снарядов, имевшихся у красных в начале 1919 г., могло хватить на 2-4 месяца; к тому времени и заводы выпускали в месяц по 90 тысяч снарядов, но расход их в боях был значительно ниже нормы, поэтому потребности в снарядах почти полностью удовлетворялись

...лишь на Северном и Западном фронтах, всецело контролировавшихся большевиками, при демобилизации армии насчитывалось 4806 орудий, 945 858 винтовок, 505,5 млн патронов, 9,2 млн снарядов. Всего же на фронтах при демобилизации армии, по неполным данным, имелось, 11 964 орудия, 2 508 123 винтовки, свыше 1,2 млрд патронов и свыше 28 млн снарядов[86]. ... Снарядного кризиса РККА не знала благодаря запасам Первой мировой[88], но большевикам предстояло в сжатые сроки решить проблему обеспечения массовой армии винтовками и патронами.

Так что таки да, снарядов хватило в обрез и только за счет слабости артиллерии. Где противоречия?

Reply

Re: Чудес не бывает.... ext_3142810 November 1 2015, 08:31:58 UTC
Ваш Второв просто озвучил слухи. На основе каких документов он озвучивает эту версию - не подскажете? Давайте что-нибудь - архивные документы, эскизы, что угодно, кроме трепотни. Налимов ваш эскизы костюмов, которые предлагались к мероприятиям по празднованию 300-летия дома Романовых. Ничего общего с униформой РККА я в них не вижу.
Вот Вам эскизы, о которых идёт речь. Только созданы они именно к конкурсу на униформу Красной армии, ну и статья человека, обнаружившего эти эскизы:
http://vm.ru/news/2010/02/16/budenovka-lyubimij-golovnoj-ubor-krasnoarmejtsev-90200.html
Как видим, здесь есть куда более близкие к реальной униформе варианты.

А вот Вам кое-какие исследования по снабжение РККА и белых армий боеприпасами в период ГВ:

- снарядов в РККА хватало из старых запасов, т.к. было большое количество нерасстреляных шрапнелей (мало востребованных в позиционной войне) и низкокачественных боеприпасов импортного изготовления, опасных для самих стреляющих: http://ww1.milua.org/76mmpatron.htm
- красные были обеспечены стрелковыми боеприпасами лучше, но во многом благодаря тому, что смогли в условиях войны и разрухи, отсутствия многих необходимых материалов, наладить выпуск необходимой военной продукции: http://svetlako.livejournal.com/116037.html
http://svetlako.livejournal.com/116430.html

Так что вам эрудицию тоже подтянуть не мешает.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Чудес не бывает.... kljatijmoskal November 1 2015, 11:30:44 UTC
Колчак проиграл из за хорошо подготовленой военной операции на восточном фронте.
Его силы были растянуты на 500 км участке, а резервов у него не было.
Красные призвали резервы и расхреначили весь фронт.
Народная поддержка тут не причем.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Чудес не бывает.... kljatijmoskal November 1 2015, 11:50:00 UTC
Чего ?
Я ничего подобного не говорил, не надо мне лапшу на уши вешать.
Народной поддержке у красных было не больше чем у белых.
У красных регулярно начинались восстания и народные выступления.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Чудес не бывает.... kljatijmoskal November 1 2015, 12:02:53 UTC
То есть по вашей версии у красных сражались одни крестьяне и рабочие ?
А у белых одни бароны и графы ?
Ну ну...

Reply

(The comment has been removed)

Re: Чудес не бывает.... kljatijmoskal November 1 2015, 12:23:04 UTC
А казачьих восстаний на урале не было ?
И на дальнем востоке и на тамбовщине тоже ничего не было ?
Или у красных все были довольны и счастливы ?

Reply

(The comment has been removed)

Re: Чудес не бывает.... kljatijmoskal November 1 2015, 12:50:09 UTC
Где именно я что то выдумавал ?
Вы вроде бы начали про "красных у которых была поддержка народа".

http://drugoigorod.ru/chapannaya/

Вот инфа про анти-красное восстания на востоке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

А вот статья в википедии, читайте.

Reply


Leave a comment

Up