Ленин провозглашает советскую власть - Найди 10 отличий

Dec 12, 2010 21:12




У историка Игоря Пыхалова занятное сравнение двух редакций одной и той же картины, называющейся "Ленин провозглашает Советскую власть". Картина написана в 1947 году. Но вот другая редакция этой же картины 1962 года, в период правления лысого кукурузника.



С картины чудесным образом испарились Вождь и Отец все народов Иосиф Сталин, создатель "Кровавой Гэбни" Феликс Эдмундович Дзержинский и как бы не причастный к убийству царской семьи, но вместе с тем "отец Красного террора" Яков Свердлов. Как видим, у современных десталинизаторов были достойные предшественники. Сравнительная характеристика напомнила аналогичные случаи в период Сталина, как например хрестоматийная фотография с вымаранным Ежовым.



Так же если присмотреться, даже в массовке наблюдаются изменения, например пропал персонаж в первом ряду похожий на Кису Воробьянинова. Не иначе это был какой-то представитель мелкой буржуазии, который со временем оказался классово-чуждым и неактуальным и вместо него появился какой-то рабочий. Вместо матроса ( весьма вероятно анархического), появился рабочий, практически стахановец. Матроса в углу с поднятой вверх винтовкой изрядно разоружили лишив патронных лент. И так далее и в таком же духе в стиле игры "Найди 10 отличий". Но в данном случае их тут явно больше чем 10.

pyhalov.livejournal.com/18917.html - цинк

Дзержинский, 1917, цензура, Ленин, живопись, революция, фальсификации, Сталин, Октябрь, Свердлов

Previous post Next post
Up