Демобилизация

Sep 14, 2015 00:07



Читатели указывают на то, что Порошенко объявил демобилизацию.

В Украине проводится полная демобилизация тех, кто находился на службе последний год

Сейчас проводится полная демобилизация военнослужащих, которые защищали суверенитет и территориальную целостность Украины на протяжении последнего года.
"2 сентября по моему поручению Министерство обороны, Генеральный штаб начали процесс демобилизации, и я поздравляю тех ребят, которые в эти дни возвращаются домой", - отметил Глава государства.
По словам Порошенко, мобилизованные во время последней волны ушли в учебные и тренировочные центры, после чего на восстановленной технике приступили к обороне государства.
"Я поздравляю тех, кто год, кто 9 месяцев ждал домой отцов, сыновей, мужей и наконец-то их увидит, и я очень благодарен тем украинским героям, которые, выполняя свой священный долг, защитили Украину", - добавил глава государства.
Порошенко выразил твердое убеждение, что сейчас Украина имеет все возможности для того, чтобы обеспечить свой суверенитет, территориальную целостность, ибо "имеет одну из наиболее боеспособных, патриотических армий на континенте".

http://censor.net.ua/n351791 - цинк

Тут стоит отметить, что про данный процесс писал еще в августе.
К середине осени стоит ожидать демобилизации части личного состава из первых волн мобилизации и некоторой просадки донбасской группировки ВСУ по численности.
http://colonelcassad.livejournal.com/2326113.html - цинк

Тут на деле даже не прогноз, а вполне очевидный шаг, который стал неизбежен после того, как боевые действия (вопреки расхожему мнению перестрелки и обстрелы продолжаются) остались в позиционной фазе.
Подошли сроки для мобилизованных 2-й и 3-й волн и уже в августе, чтобы недопустить критической просадки личного состава в частях на Донбассе, вбрасывалась идея с возможностью "при желании" продолжить служить и далее в рамках краткосрочных контрактов http://rian.com.ua/society/20150809/371869428.html с военнослужащими, которые лоббировал глава Генштаба ВСУ Муженко.
Тянуть с этим для ВСУ означало столкнуться с новыми актами неповиновения и бунтами, которые периодически возникали в частях, где люди уже давно воюют. Можно например вспомнить летний бунт http://korrespondent.net/ukraine/3538465-v-17-y-bryhade-vsu-trebuuit-demobylyzatsyy-y-hroziat-buntom в 17-й танковой бригаде ВСУ, когда солдаты открыто требовали демобилизации.

image Click to view


В 17-й танковой бригаде назревает бунт.

По итогам этих волнений в частях Порошенко был летом вынужден делать обязывающие заявления на тему неизбежности демобилизации.

"Никаких проблем с демобилизацией, которая должна состояться в августе-сентябре, нет, указ будет исполнен. Нам известно о слухах, распространяющихся среди военнослужащих, о возможном ее срыве. Но хочу отметить, что это чистая провокация, а провокаторы уже выявлены и переданы правоохранителям",



Поэтому при сохранении позиционных тенденций в боевых действиях, хунта будет вынуждена проводить ротацию личного состава, заменяя убывающих с фронта обстрелянных солдат теми, кого сгребли по последней волне мобилизации и кто сейчас заканчивает обучение в "учебках" (обученные иностранными специалистами солдаты составят небольшой процент от общего числа новых рекрутов - ориентировочно иностранцы легально обучат до 1400-1600 военнослужающих, разумеется есть и другой уровень работы). Так же стоит помнить, что согласно заявлениям Верховной Рады, в некий "особый период" военные имеют право повторно призывать демобилизованных с необходимыми армии специальностями.



На построении увольняемых в запас солдат нацигвардии в Кривом Роге.

Основная проблема при демобилизации, неполное выполнение 5-й и 6-й волн мобилизации, которые были выполнены на уровне 45-50%, поэтому предложения по продолжению службы призваны не допустить совсем уж критического снижения численности группировки, которая тем не менее несколько сократится в плане численности. Разрабатываемые в Генштабе ВСУ и в МОУ планы перехода на контрактную армию так разговорами и остались в первую очередь по причине отсутствия денег на подобные начинания и на сегодня в целом хунта понимает, что в ходе дальнейшего конфликта она будет опираться именно на призывную модель, отсюда и оговорки на тему того, что если понадобится, будут проведены 7-я, 8-я и 9-я волны мобилизации при полном понимании что полностью выполнить по ним план нереально. Ввиду чего, можно ожидать, что группировка ВСУ в целом просядет до 55-60 тыс. человек.



Агитационный плакат в Донецке.

Собственно в силу того, что скорого окончания конфликта обе стороны не ожидают, ВСУ осуществляют мероприятия по поддержанию численности группировки на Донбасса, а в ДНР продолжают усиленно зазывать на службу в армию (там стоит напомнить нет обязательного призыва и армия комплектуется исключительно на добровольных началах - хочешь, идешь воевать, хочешь - не идешь). При этом группировка ВСН по своим возможностям вполне сопоставима с группировкой ВСУ.

В целом же, проводимая на Украине демобилизация это рутинный и давно идущий процесс.

PS. Плюс несколько фото танкистов хунты под Мариуполем, где раздавали медальки и новую форму.







хунта, война на Украине, мобилизация, Муженко, ВСУ, Украина, Порошенко

Previous post Next post
Up