Голодоморная зрада

Aug 17, 2015 13:53



Что сказать, новость вполне себе позитивная. Судя по всему, избавляются от наследия Ющенко, при котором всю Украину пытались утыкать символикой "голодомора", который на Украине стремились превратить в национальный праздник.



PS. Для тех, кто будет задавать вопросы, но ведь люди от голода умирали? Да, люди умирали в результате голода 1932-1933 годов. Память жертв голода можно и должно чтить.
"Голодомор" же, искусственная идеологическая конструкция, которая была детищем холодной войны (см. "труды" Конквеста) и преследовала цель обвинить власти СССР в организации искусственного голода с целью намеренно уморить украинцев, которых Сталин якобы не любил и поэтому как и положено кровавому тирану, умыслил нехорошее.
На деле, голод затронул многие регионы СССР и никак не связан с национальной принадлежностью его жертв. Голод возник вследствие комплекса причин - засуха, перегибы при проведении коллективизации, запоздалая реакция центра и т.д. и т.п. В результате получился наиболее катастрофический голод в истории России в XX веке.
Число жертвы голода в Перестройку и в 90-е завышалось, с целью обличения "кровавого тирана", позднее с выходом многочисленных работ на тему, осмысление учеными темы голода 1932-1933 стало более адекватным. С одной стороны ушли от советской лакировки произошедшего, с другой стороны отошла в маргинес теория об умышленно-организованном голоде и были пересмотрены цифры жертв голода 1932-1933 годов. В целом, сейчас тема находится в процессе осмысления и ухода от пропагандистских клише.

Моя позиция простая - голод был, "голодомора" не было. Памятники "голодомору" к истории никакого отношения не имеет. Это все равно, как если бы ставили памятник 500 000 000 расстрелянных лично Сталиным или памятник всем пионеркам, которых изнасиловал Берия.

PS. Плюс видео про "голодомор",

image Click to view



голодомор, голод, Ющенко, СССР, памятник, коллективизация, ДНР, фальсификации, 1933, 1932, Сталин

Previous post Next post
Up