Уэйворд Пайнс - Не все права человека одинаково полезны

Aug 03, 2015 08:47



Уже как-то писал про этот мини-сериал (который у нас почему то перевели как "Сосны" отсылая к роману, по которому снят сериал), на деле оказавшийся не чем-то в духе "Твин-Пикса", а скорее фантастической анти-утопией с плохим концом (сериалы без хэппи-энда вообще редкость, а тут прямо совсем все плохо закончилось).
Несмотря на значительный накал идиотизма в поведении персонажей (такое чувство, что в "мир будущего" отбирали наиболее тупых граждан США - возможно тут повлиял режиссер, небезызвестный Найт Шьямалан, у которого герои-идиоты являются обычным делом), сама концепция довольно интересна, пускай и не раскрыта так, как могла бы при более внятных персонажах и более значимом финансировании. В результате от "Уэйворд-Пайнс" осталось странное впечатление - эдакий концепт, который мог претендовать на большее, но который остался на уровне "и так сойдет". Тем не менее, он был вполне смотрибелен и завязка оставляла хвосты для продолжения анти-утопических похождений, но по финансовым соображениям сериал прикрыли.

Примечателен один момент, хозяин города помешанный на контроле постулировал тезис "безопасность важнее свободы, выживание важнее прав человека". Демократичные идиоты с ним не согласились и решили устроить демократическую революцию "из принципа", в итоге сами в большинстве передохли, угробили часть тех, кто построил и охранял город, включая создателя города, а глава революции героически помер борясь с последствиями собственного идиотизма. На выходе получили упоротый тоталитаризм сектантского типа (где выжившие дети, держат уцелевших взрослых в лагерях и поклоняются убитому революцией "тирану"), после чего публичные казни тех, кто желал свалить из города "до революции", уже не показались такими уж упорото-бесполезными, тем более что "новый режим" (детский Талибан) эти самые казни продолжил.

Общая мысль - "не всякая борьба за права человека одинаково полезна" и порой надо думать головой, прежде чем что-то ломать не имея плана, что после этого делать. Очень сильно напомнило идиотов вещавших о "заре свободы" во время мятежей в Сирии и Ливии. На выходе там получилось примерно тоже самое, что в данном сериале, а именно большая куча дерьма. Вопрос "ради чего городили весь револоюционный огород?" так и повис в воздухе.
В этом плане, концептуально "Уэйворд Пайнс" несколько отличается от большинства подобных продуктов, где "за ценой свободы и демократии не постоят".

image Click to view



В общем, такой себе середнячок на один раз, оставивший после себя впечатление, что из него могло получится нечто более толковое.

США, кино, постапокалипсис, Уэйворд Пайнс, фантастика, антиутопия

Previous post Next post
Up