Спорная националистическая группа

Jul 14, 2015 10:47



Британская газета посвятила статью событиям в Мукачево.
Ежедневная газета Великобритании The Times назвала Правый сектор "фашистскими боевиками". Статья под заголовком "Киев вынужден бороться со своими фашистскими боевиками" вышла в номере The Times от 13 июля. Авторы статьи также называют Правый сектор "спорной националистической группой".

http://korrespondent.net/world/worldabus/3539096-The-Times-nazvala-pravyi-sektor-fashystskymy-boevykamy - цинк
http://www.thetimes.co.uk/tto/news/world/europe/article4495642.ece - оригинал на английском языке

Пришла зрада откуда не ждали.

PS. Стоит отметить, что в "Правом Секторе" заявили http://lenta.ru/news/2015/07/14/mukachevo_101/ о "плановой сдаче бойцов следствию" с целью донести "правду".
Но куда интереснее поведение Яценюка, который поддержал правосеков.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что действия националистической группировки «Правый сектор» в Мукачево обоснованы. 11 июля там произошел вооруженный конфликт бойцов организации с представителями местного криминалитета и милицией, в ходе которого был открыт огонь из гранатомета и автоматов. Погибли три человека, еще 13 получили ранения. Группировка обвинила полицию и чиновников Закарпатья в коррупции и контрабанде, борьбой с которыми и объяснила произошедшее.
Свою позицию по поводу стрельбы в Мукачево Яценюк высказал в интервью агентству Associated Press.
«Дело не в "Правом секторе". Дело в коррупции, контрабанде, оружии на улицах, - заявил он. - Они (чиновники и полиция) поддерживали контрабанду, и каждый будет привлечен к ответственности за совершенные преступления».

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507140343-naet.htm - цинк

Яценюк понимают, что после правосеков, возьмутся за Авакова, а там и до него недалеко, поэтому он пытается сохранить текущее политическое поле в фрагментированном состоянии, пытаясь не допустить дальнейшего усиления Порошенко.
Собственно, как и в случае с конфликтом между Порошенко и Коломойским, такая разноголосица внутри хунты означает, что США еще не приняли решения по правосекам. Помнится когда Коломойский надувал щеки во время конфликта вокруг "Укрнафты", его на первом этапе косвенно поддержали Наливайченко и Аваков, но после отмашки из Вашингтона, они резко отшатнулись от Коломойского. Порошенко эти "колебания" явно запомнил. Сейчас он просто ждет одобрения из США для дальнейших действий по централизации, точно так же как правосеки ждут, что США их так или иначе прикроют, апеллируя к той пользе, которую они уже принесли и могут принести в дальнейшем. Судя по частоте упоминаний "зловредных контрабандистов" (в духе риторики правосеков), американцы могут выбрать половинчатый вариант, когда правосеков примерно накажут, но не ликвидируют.

Яценюк, фашисты, пресса, СМИ, Украина, Порошенко, Англия

Previous post Next post
Up