О поставках из Ярославля на оборонные предприятия Украины

Jul 09, 2015 15:19



Возвращаясь к старой истории с ярославскими двигателями. Летом прошлого года на ресурсах связанных с Новороссией прошла информация http://polytika.ru/info/12756.html, что Ярославский Моторный Завод поставлял двигатели на украинские предприятия связанные с оборонной промышленностью, в частности на танковый завод имени Малышева в Харькове. Сам ярославский завод принадлежит олигарху Дерипаске. Официально, эти поставки отрицались в стиле "не было ничего" http://m.progorod76.ru/news/view/3043, уже в марте 2015 года такие поставки были признаны http://lifenews.ru/news/151832 в связи с заявлением о прекращении поставок ярославских двигателей на Украину (в частности на "Автокраз" и Харьковский тракторный завод). Вопрос по заводу имени Малышева так и повис в воздухе.

Не так давно получил информацию о поставках от ОАО "Автодизель" входящего в группу ГАЗ на украинские оборонные предприятия.
Ниже даты поставок на Харьковский тракторный завод и на "Автокраз". Автокраз активно собирает и чинит технику для ВСУ.
Поставки осуществлялись с июня по октябрь 2014.



Получатели грузов от ОАО "Автодизель".



Касательно того, осуществлялись ли поставки после указанного срока, документов у меня нет, хотя доводилось слышать неподтвержденную информацию, что и после осуществлялись поставки двигателей и комплектующих. Во всяком случае до марта 2015 года судя по официальному заявлению они еще могли продолжаться.
Из указанных поставщиков примечателен "Автокраз", который собирал и собирает бронеавтомобили для ВСУ.
Вот их военная номенклатура товаров http://www.autokraz.com.ua/index.php/ru/fabrication/automobile/military и в частности пресловутые бронеавтомобили "Кагуар" и "Спартан".



Один из уничтоженных ВСН "Кугуаров".



Разбитый КРАЗ "Спартан".

Официально "Автокраз" в 2014 году произвел около 200 единиц бронетехники (бронеавтомобили) причем заводу потом долго приходилось отбиваться http://www.abw.by/news/180426/ от обвинений в халтурности работы, так как на те же "Спартаны" начали поступать регулярные жалобы.

На каких именно машинах при их производстве использовались ярославские двигатели, данных на данный момент нет.
При желании это конечно можно проверять на трофейных машинах произведенных "Автокразом" на предмет наличия/отсутствия там ярославских двигателей.
В общем, тема требует дальнейшего изучения.

война на Украине, Харьков, танки, бронетехника, олигархи, Украина, Дерипаска

Previous post Next post
Up