Текущие гуманитарные дела

Jun 11, 2015 14:14



Сегодня удалось продвинуть нашу новую гуманитарную программу на уровне Совета Федерации. Так как с начала весны гуманитарные потоки сконцетрированы в руках МЧС РФ и провоз грузов сопряжен с бюрократической волокитой, теперь чтобы запускать новые программы, приходится проходить немало согласований, чтобы не было вопросов на тему - гуманитарные это грузы или коммерческие и что можно возить, а что нельзя.
Наш гуманитарный координатор Алексей Зотьев летал в Москву на заседание Комитета Общественной Поддержки Юго-Востока Украины Совета Федерации РФ, где представлял два направления нашей текущей деятельности, которые получили поддержку и будут в ближайшее время реализовываться.

Сегодня в Москве состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Совета Федерации РФ.

Председатель комитета-заместитель Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.
На повестке дня стоит три вопроса:
1. О ситуации на Юго-Востоке Украины.
2. О работе МЧС РФ по оказанию гуманитарной помощи Донбассу.
3. О ситуации с правами человека и соблюдением верховенства права на Украине.

Руководитель администрации главы Донецкой Народной Республики Максим Лещенко выступил с докладом о нарушении Минских соглашений, а также с докладом по вопросам организации вывоза и отдыха детей с ДНР.



С докладами выступили член контактной рабочей группы по урегулированию Минских соглашений Владимир Степанов и заместитель председателя Совета министров ЛНР Василий Никитин.
По словам Никитина, наиболее остро стоит вопрос с отсутствием водоснабжения в 9 городах Республики. Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев предложил включить этот факт, в рамках контактной группы, в доклад ОБСЕ.



Уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выступил с докладом о нарушении прав человека. Долгов акцентировал внимание на постоянном нарушении прав человека. «Право на жизнь является фундаментальным и не может быть ограничено!», - подчеркнул Долгов.
Константин Долгов предложил представителям Республик усилить работу по сбору и документированию нарушений прав человека.



Также он подчеркнул, что не проводится объективного расследования убийств журналистов и общественных деятелей.
«МИД Российской Федерации ведет активную работу на внешней арене по вопросам соблюдения прав человека на Украине», - отметил уполномоченный МИД РФ.

Член общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова в своем докладе о нарушении прав человека отметила факты нарушения официальными лицами Украины прав человека. По ее словам, это не допустимо.
Также было отмечено, что умышленное прекращение водоснабжения попадает под понятие «пытки».

Президент Региональной общественной организации «Русская община» Алексей Зотьев выступил с докладом о гуманитарном сотрудничестве и вопросам культурной и образовательной интеграции. Он предложил внедрение программы «Образовательный конвой». В рамках этой программы Министерство культуры РФ уже выделило 2 тысячи книг, для отправки в школы Донбасса. Также, по словам президента «Русской Общины», на данный момент к отправке на Донбасс готово 50 тонн питьевой воды.
На заседании Алексей Зотьев поэтапно зачитал программу культурной и образовательной интеграции на Донбассе. Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев обратился к комитету с предложением поддержать программу Зотьева.

http://voicesevas.ru/eksklyuziv-golosa/14784-zasedanie-komiteta-obschestvennoy-podderzhki-zhiteley-yugo-vostoka-ukrainy-soveta-federaciy-rf-tekstovaya-translyaciya.html - цинк

PS. В сухом остатке, помимо традиционных грузов которые провозим по линии МЧС, в ближайшее время завезем на Донбасс большую партию книг и учебников, а так же большую партию питьевой воды. В целом, с точки зрения культуры и образования, очевидно дальнейшее втягивание ДНР и ЛНР в орбиту РФ - украинские культурно-образовательные программы будут постепенно замещаться российскими или местными вариациями российских образовательных программ.



Тут еще стоит напомнить вчерашнюю новость http://dnr-news.com/dnr/21459-rossiyskie-diplomy-v-etom-godu-poluchat-vse-vypuskniki-lnr-kotorye-zaschityat-ih-v-rf.html о том, что все выпускники ЛНР которые защитят их в России, получат российские дипломы.

О подробностях совещания и текущих трендах в гуманитарных операциях на Донбассе напишу чуть позднее, когда Алексей вернется из Москвы и расскажет о том, какие нынче поветрия в гос.структурах на тему помощи Донбассу после того, как гуманитарные потоки были поставлены под контроль МЧС РФ.
С текущими нашими гуманитарными операциями можно ознакомится вот здесь http://ruscomm.org/



PS2. Большое спасибо всем тем, кто уже помог Артуру http://colonelcassad.livejournal.com/2227151.html, только за первый день ему на лечение собрали уже около 30 000 рублей.
Артур всех вас благодарит, как чуток оклемается, постараемся организовать небольшое интервью.

акции, Голос Севастополя, ЛНР, Русская Община, Совет Федерации, Донецкая Народная Республика, ДНР, Новороссия, Юго-Восток, Зотьев, Украина, Луганская Народная Республика

Previous post Next post
Up