Более половины призывников четвертой волны мобилизации признаны непригодными к военной службе

Mar 31, 2015 15:27



Более половины украинских призывников непригодны к службе из-за психических заболеваний

Такие данные обнародовала народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, ссылаясь на официальные данные Министерства обороны Украины.
Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос народного депутата, с 117 044 человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 52 962 человека.
Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинской обязанности, безусловным «лидером» стали психические болезни - 32%, на втором месте сердечно-сосудистые заболевания - 31,1%, замыкают тройку заболевания нервной системы - 22,7 %. Далее идут травмы и ранения - 10% и заболевания органов пищеварения - 4,2%.
Как отмечает Ольга Богомолец, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля. В частности, подтверждение информации от психиатрических больниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент, чтобы избежать злоупотреблений при прохождении военно-медицинской комиссии.
В целом, высокий уровень заболеваемости среди мужского населения страны трудоспособного возраста вызывает серьезную обеспокоенность и требует усиленного внимания правительства и депутатов к уровню здравоохранения в Украине и средств, которые на него выделяются.

http://solydarnist.org/?p=14611 - цинк

PS. А некоторые еще сомневались, что "евромайдан" на Украине стал в том числе и следствием наличие большого кол-ва людей с психическими расстройствами без соответствующего медикаментозного лечения. Собственно из озвученных цифр следует, что четвертая волна мобилизация была выполнена менее чем на половину.

хунта, война на Украине, мобилизация, армия Украины

Previous post Next post
Up