Политическая "победа"

Mar 23, 2015 22:00



Президент Украины Пётр Порошенко считает «политической победой» операцию силовиков в Дебальцеве.

«О политическом значении этой операции в мире: вы и представить себе не можете, насколько это было важно», - цитирует РИА Новости слова украинского президента.
Порошенко подчеркнул, что Украине «есть, чем гордиться».

http://russian.rt.com/article/81242 - цинк

PS. Объявить военную катастрофу в которой было потеряно несколько тысяч солдат и куча различной техники "перемогой", это так по-украински (в современном значении этого слова).
Самое смешное, что в политическом отношении, разгром хунты под Дебальцево имел крайне мало значения, так как он был выведен за скобки еще в Минске 12 февраля и добивание окруженной как раз накануне переговоров группировки проходило в юридическом вакууме, где Дебальцево де-факто было отобрано у хунты несмотря на все вопли Порошенко, что Дебальцево остается за Украиной и крики с Запада, что наступление ВСН на Дебальцево нелегитимно. То есть ВСН просто добивали тех, кого Порошенко не смог ввести в новым политический расклад.
В итоге, с 12 февраля примерно до конца месяца окруженная группировка прекратила свое существование, прорваться смогли лишь те, кто наплевал на "гениальный" план Порошенко удерживать Дебальцево в стиле Кургиняна требовавшего удерживать окруженный Славянск. Так сказать на практике было показано, к чему приводит такая политическая кургиняновщина на примере Порошенко, положившего за "политическую победу" кучу жизней и потом пытавшегося заткнуть рот комбригу 128-й бригады медалькой, лишь бы правда о разгроме под Дебальцево выплывала не так быстро.

Ну а теперь прошел почти месяц и можно задним числом объявить поражение победой, хотя думаю даже самые яростные поклонники хунты затрудняться назвать основные слагаемые "победы" Порошенко под Дебальцево.Неумение признавать поражения и постоянные попытки свалить очередные разгромы на происки шпионов или действия российских войск отражают общее нежелание хунты учиться на собственных ошибках, хотя такое кол-во котлов как бы сподвигает к изучению опыта военных неудач, дабы не повторять их впредь. Угрозы из Донецка, что если хунта не угомонится, ей опять устроят котел, они ведь не так пусты, как некоторым кажется. Даже в текущей конфигурации фронта есть вполне явные зацепки для того, чтобы устроить очередной котел. А в случае возрастания масштабов боевых действий, невысокий уровень оперативного управления на уровне Генштаба и командования секторов уже традиционно приведет к очередным ошибкам, которые хуже чем преступления. А значит есть ненулевая вероятность, что мы в очередной раз будем видеть уже хорошо знакомые нам дороги отступления украинской армии заваленые брошенной техникой, телами и мусором. И разумеется все это будет объявлено очередной перемогой над здравым смыслом. В плане побед, именно победы над здравым смыслом остаются главным достижением "евромайдана".

Интересно, каково сейчас слышать такие заявления тем украинским солдатам, которым посчастливилось вырваться из Дебальцевской мышеловки и которые оставили на заснеженных полях своих убитых и замерзших товарищей. Считают ли они свой скорбный "организованный отход" политической победой?

PS. На заглавном снимке собранные в кучу гильзы от снарядов собранные в Ольховатском укрепрайоне.

хунта, Дебальцево, война на Украине, свидомизм, армия Украины, Украина, Порошенко

Previous post Next post
Up