Количественный анализ подразделений ВСУ вышедших из котла

Feb 19, 2015 14:52



Развернутый анализ по силам хунты вышедшим из котла на основании открытых источников от известного составителя военных карт войны в Новороссии.

ПРОРЫВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВСУ ИЗ РАЙОНА ДЕБАЛЬЦЕВО
 18 февраля 2015 г.
(КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ)

Уважаемые читатели!
18 февраля несколькими подразделениями ВСУ был осуществлен прорыв из района н.п. ДЕБАЛЬЦЕВО в район н.п. СВЕТЛОДАРСК, АРТЕМОВСК. При этом подразделения ВСУ вышли с боевой техникой и оружием.

Карта с указанием точных маршрутов вывода (направлений прорыва) будет выложена отдельным постом примерно в 15.00 19.02.

А в данном посте Ваш покорный слуга, не вдаваясь в оперативно-тактические и политические подробности означенного события,  попробует примерно подсчитать количество боевой бронированной техники ВСУ, выведенной из района ДЕБАЛЬЦЕВО.

Внимание, трафик!

Подсчет сделан на основе анализа фотодокументов, выложенных в сеть корреспондентами украинских и зарубежных СМИ и другими очевидцами, каковых в районе АРТЕМОВСК, СВЕТЛОДАР оказалось на удивление много.

(Кстати, всем им большое спасибо! Извините, что не делал ссылки на источники.)

Поэтому, соответствующих фото и видео материалов в сети вполне достаточно. Причем, при беглом просмотре новостных ресурсов, а также самих материалов (вследствие их обилия) создается впечатление, что из района ДЕБАЛЬЦЕВО выведена достаточно крупная группировка войск. По официальным заявлениям украинской стороны - не менее 80 процентов всех подразделений, оборонявшихся южнее г.СВЕТЛОДАРСК.

Так ли это?

Приступив к написанию этого текста, Ваш покорный слуга стал просматривать имеющиеся в открытом доступе фотоматериалы и сохранять их по принципу наличия на фотографии того, или иного вида техники. Затем сравнил рассортированные таким образом фотографии и произвел подсчет идентифицированных бронеобъектов, попутно их пронумеровав. Поэтому, те фотографии, на которых в один момент времени запечатлены боевые машины, относящиеся к различным типам, могут повторяться.

Все идентифицированные объекты на фотографиях нумеровались мною красными цифрами.

Для подсчета использовались только данные новостных каналов украинских и зарубежных (не российских) СМИ, их корреспондентов и блогеров.

Сразу оговорюсь.
Возникающие в ходе  подсчета сомнения в идентификации одного и того-же  образца техники, отображенного на разных снимках, трактовались мною всегда в большую (по количеству) сторону.  Например, если у меня возникали сомнения, относительно того, что на разных снимках изображен, скажем, один и тот же танк, то при подсчете предполагалось, что это два разных танка.

С танков и начнем.

Танк № 1:



Танк № 2:


Танк № 3:


Он же:


Танк № 4 (единственный, оснащенный ножевым минным тралом КМТ-6(7):


Он же (трал перед левой гусеницей хорошо виден):


Танк № 5:


Танк № 6:


Итого танков - 6. Все танки - Т-64.
Это целых два(!) танковых взвода. В танковой роте, напомню, - три взвода и 10-12 танков.
В батальоне - 30-40 танков.

Теперь боевые машины пехоты (БМП).

БМП № 1:


У машины очень характерная желто-голубая окраска левого борта:


БМП № 2 и № 3:


Правда, лично мне кажется, что БМП № 2 и БМП № 1 - это одна и та же машина, снятая с разных ракурсов (открыты верхние десантные люки, установлен ПТРК), наличие на заднем плане одной и той же автобусной остановки, "доморощенный"  камуфляж, с характерной наклейкой, что вполне сочетается с патриотической расцветкой борта.
Но не будем мелочиться!

БМП № 4:


БМП № 5:


БМП № 6:


БМП № 7:


Она же. Одеяльце характеризует.


БМП № 8:


БМП № 9:


Снова БМП № 8, а также  БМП №№ 10, 11, 12, 13:


БМП № 14:


БМП № 15:


БМП № 16:


БМП № 17:


БМП № 18 и № 19:


БМП № 20:


Это все.  Казалось бы, - много.
20 БМП - это две практически полные мотострелковые (мотопехотные) роты. Без двух машин.
Но только в одном мотострелковом (механизированном) батальоне таких рот - три.

Правда, пехота может иметь на вооружении и многоцелевые легкие бронированные тягачи (МТ-ЛБ), в войсках именуемые "маталыга".

Попробуем посчитать и их:
МТ-ЛБ № 1:


Он же:


Скорее всего, он же, но, пусть будет МТ-ЛБ № 2 и МТ-ЛБ № 3:


МТ-ЛБ №4:


Опять же, возможно, что МТ-ЛБ № 3 и МТ-ЛБ №4 - это "одно и то же лицо" (внимание на флаг!)
Но...Мало ли в Бразилии донов Пэдро!? А вна Украине - жовто-блокытных прапоров?
Короче. Считаем за два.

МТ-ЛБ № 5:


МТ-ЛБ № 6 (за танком):


Итого МТ-ЛБ - 6 единиц.
Два взвода.

Кроме БМП и МТ-ЛБ  пехоту в бою можно перевозить на бронетранспортерах (БТР).
Эти машины на доступных мне снимках замечены не были.
Но на видео (в конце поста - UPD-1) промелькнуло 2 единицы БТР-80.

Продолжая тему МТ-ЛБ скажу, что на базе этой неприхотливой и очень надежной машины советские инженеры создали целое семейство машин управления артиллерийским огнем.
Они получили название МТ-ЛБУ. Буква "У" - означает "удлиненный". В ходовой части такой машины на один каток больше, чем в обычной "маталыге". Корпус, соответственно, и подлинее  и повыше.

Считаем.

МТ-ЛБУ № 1:


МТ-ЛБУ № 2:


МТ-ЛБУ № 3:


На видео в конце поста "засветилась" еще одна машина, которую тащит на буксире самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С3 "Акация". Речь о ней пойдет ниже.
Итого - четыре едииницы.
Ну, что ж.
Можно укомплектовать два взвода управления артиллерийского подразделения типа "батарея"

А чем стрелять?
Считаем самоходные артиллерийские орудия (САУ)

122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" № 1 и 2:


Стоящая за ними гусеничная машина пусть не смущает читателя. Это гусеничный минный заградитель. Из котла он не выходил - что следует из его положения: носовой частью против направления движения колонн.

122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" № 3:


122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" № 4:


Всего 4 единицы. Это - минимально возможное количество самоходных установок, что бы про них можно было бы сказать: "Это - артиллерийская батарея".

Засветилась в колоннах еще одна САУ - 152-мм САУ 2С3 "Акация".
Правда, в единственном экзепляре.
Ну, пусть будет САУ № 5:


На видео в конце поста видно, что эта машина тащила за собой на тросах одну единицу МТ-ЛБУ, упоминавшуюся выше.

А вот, кстати, еще артиллерия.
Не броня, но, все же, очень серьезное огневое средство:
БМ-21 "Град" - одна штука:


Что еще было из "брони"?

Боевые машины разведки - БРДМ-2 (боевая разведывательно-дозорная машина).
Вот БРДМ-2 № 1, 2 и 3:


Они же (правда третья не видна):


На этом снимке идентифицировать объект под номером 3 затруднительно, но похоже.
Ну, пусть будет четвертая.
БРДМ-2 № 4:


БРДМ-2 № 5:


Вот, пожалуй, и все по бронетехнике.

Всего удалось насчитать:

Танков - 6 единиц.
Это два танковых взвода.

БМП и МТ-ЛБ - 26 единиц (20+6). БТР-80 - 2 единицы.
Это неполный мотопехотный батальон

САУ - 5 единиц.  Машин управления - 4 единицы.
Это одна артиллерийская батарея. С "хвостиком" в виде двух взводов управления.

Еще одна единица БМ-21 "Град".

БРДМ-2 - 5 единиц.
Это половина разведывательной роты.

С учетом техники, которая не обозначилась на фото и видео (а снимали там много и достаточно "плотно"), можно сделать допущение, что общее число бронеобъектов, вышедших из котла, примерно равно посчитанному мной количеству, плюс 20+25 % от каждого вида.

Что примерно составит:
танков - до 10 (танковая рота)
БМП, БТР, МТ-ЛБ - до 40 (мотопехотный батальон)
Самоходных артиллерийских систем и машин управления - до 10 (артиллерийская батарея)
БРДМ - до 10 (разведывательная рота)

И, да!
 Чуть не забыл. Автомобили!

Много. Реально много.
Настолько много, что из под Дебальцево на них вывезли не только людей, но кое-какие
стратегические материалы, очевидно необходимые для очередной "перемоги":



ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО?
Батальонная тактическая группа в полном составе?
Или остатки нескольких разных подразделений ВСУ?

Справочно:
Всего в составе южной (окруженной) группировки ВСУ, по всей видимости, находились:

- до двух батальонных тактических групп 128 огпбр;
- не менее двух ротных тактических групп 30 омбр;
- подразделения из состава батальонной тактической группы 25 овдбр;
- 11 отдельный мотопехотный батальон;
- 25 отдельный мотопехотный батальон "Киевская Русь";
- 40 отдельный мотопехотный батальон "Кривбасс";
- подразделения 8 полка СпН и 101 бригады охраны ГШ;
- до ротной тактической группы 17 отбр;
- до роты 2 батальона ПС;
- подразделения батальона ОсН милиции "Свитязь";
- подразделения батальона милиции "Львов"
- не менее трех артиллерийских дивизионов ствольной артиллерии;
- не менее дивизиона реактивной артиллерии, в том числе - 5 реабатр 27 реактивного полка.

UPD 1:

image Click to view

image Click to view


image Click to view



http://dragon-first-1.livejournal.com/22839.html - цинк (так же автор сегодня обещает выложить карту с указанием участков прорыва и отхода частей ВСУ из котла)

PS. Касательно истерик в комментариях, на тему как так не добили при прорыве, то напоминаю, что часть сил хунты выходила и из Южного Котла под Мариновкой и из Иловайского котла. Кому то повезло, кому-то нет. Реальный анализ того что хунта потеряла в котле и то, что смогла спасти, станет ясен, когда пойдут отчеты о трофеях и уничтоженной технике, которые должны появится в ближайшие дни, когда журналисты получат возможность поснимать захваченные и брошенные позиции ВСУ.

military operations donetsk map, war in donbass map operations, Дебальцевский котел, Зона АТО, Украина, donbass map operations, military operations lugansk map, map military operations eastern ukraine, ukraine ato map, война на Юго-Востоке, lugansk military operations map, Новороссия, КАРТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, Донецк, перемирие, карта боевых действий в зоне ато, карта боевых действий на украине, eastern ukraine map military operations, карта боевых действий, АТО, прорыв, kot-ivanov, война в Новоросси война на Украине, warindonbass, линии отвода войск, ожесточенное перемирие, Юго-Восток, зона боевых действий, зона безопасности, Мариуполь, anti terrorist operation in ukraine map, Артемоаск, novorossiya map operations, война на Донбассе, Карта боевых действий АТО, Карта АТО, Дебальцево, ДНР, donetsk military operations map, Луганск, котел, вывод войск, map of military operations at the donbas

Previous post Next post
Up