Как Киров предупреждал горцев

Oct 26, 2010 01:29




Еще раз о Кавказе. Сейчас вот читаю сборник речей Сергея Мироновича Кирова, одного из виднейших членов сталинской обоймы. Так как биография Кирова была тесно связана с Кавказом, то он в своих ранних речах, 20х годов, не раз касался проблемы Кавказа и горцев. Собственно, наткнулся на весьма актуальный момент.

Теперь мы определенно и твердо говорим, что власть рабочих и крестьян в России это есть подлинная государственная власть, поддерживаемая миллионами населения, это власть, которая имеет в своем распоряжении достаточно многочисленную и хорошо организованную Красную армию.
И со всяким, который независимо от племени, национальности, языка и состояния и всего что угодно встанет хотя бы в малейшее противоречие с интересами рабочих и крестьян России, государственная власть поступит с ним как с врагом рабочих и крестьян.

И разговариваем мы таким тоном и языком не только потому, что мы чувствуем себя прочно, а главным образом потому, что у нас слишком много государственных задач и вопросов, которые стоят перед нами. Если бы у нас было время и была возможность до некоторой степени торговаться с теми или другими группами, тогда иное дело. Но сейчас, в силу наших общегосударственных интересов, всякий день и каждая минута нам дороже, чем все то золото, которым располагает наша Республика, нам торговаться, выражаясь грубо, церемониться не приходится. Мы слишком бедны и слишком заняты; поэтому там, где рабоче-крестьянская власть встречает какое-нибудь сопротивление, там мы действуем решительным ударом и всякое сопротивление, которое мы встречаем в своей работе, устраняем и будем устранять точно такими же приемами, ибо для других приемов у нас нет ни времени, ни возможности.

То, что произошло в Кронштадте, было действительно самым настоящим, вооруженным бунтом: кронштадтское «правительство» возглавлялось бывшими царскими генералами, руководилось нашими политическими противниками - меньшевиками и эсерами, все это было, и была самая настоящая драка, отчасти происшедшая потому, о чем я говорил, - слишком тяжело и голодно в центре. Люди под влиянием ежедневной нужды очень легко поддаются на всякие авантюры.
Но кончилась эта авантюра печально не для нас, а для тех, кто хотел пошатнуть рабоче-крестьянское государство.
И если Советская власть очень часто прибегает к широким уступкам трудовым слоям населения, то она в то же время жестоко наказывает за измену, где бы она ни происходила, хотя бы и в Кронштадте. Горцы должны почувствовать и понять, что всякие новые попытки в этом направлении будут оканчиваться тем же, чем окончилось в Кронштадте.

PS. Как говорится, почувствуйте разницу в тональности, по сравнению с нынешними увещеваниями Кадырова. Ну и по горцам, что сказать, предупреждениям Кирова они не вняли и в результате в обнимку с нехитрым скарбом отправились осваивать необъятные просторы нашей Родины. Собственно, стоит лишь сожалеть, что в наше "свободное" время в руководстве недостает столь прямых и решительных людей как Сергей Миронович Киров. Вот это был образчик настоящего "государственного человека".

PS2. Собственно, сам Киров в виду не полностью ясных обстоятельств его убийства и отсутствия "нимба основоположника", не столь часто цитируется как признанные классики марксизма-ленинизма. Немало интересных вещей в его речах почерпнул. Наиболее интересное, чуть позже выложу.

Советская власть, Кронштадт, Чечня, Киров, репрессии, Кавказ

Previous post Next post
Up