Кудрин и правительство

Nov 23, 2014 15:11



Коротко про заявления Кудрина и слухи про отставку кабинета министров.

1. Кудрин никогда не скрывал своих преьмерских амбиций, демонстрируя плохо скрываемое негодование по поводу того, что вместо такого замечательно "лучшего министра финансов мира" поставили зиц-председателя Медведева. Ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в стране естественно вызывает желание начать поиски виноватых, и наиболее очевидным виновным в происходящем будет правительство, к которому накапливаются притензии, как в охранительном, так и в оппозиционном лагере. Для одних правительство слишком либерально, для других - недостаточно либерально. Кудрин представляющий "сислибов" (термин бывшего советника Путина Илларионова), опирается на консолидированный интерес части российского крупного финансового и сырьевого бизнеса, который выступает против конфронтации с Западом, не заинтересован в расходах на оборону и социалку, не видит жесткой необходимости целпяться за Крым и Новороссию.
2. Несмотря на свою отставку, Кудрин по прежнему сохраняет сильные позиции в околоправительственных кругах и в структурах минфина, где до сих пор много людей, которых на верх вытащил именно он. Выступая публично, Кудрин играет роль ментора для системных либералов, экономически обосновывая их претензии на резкий поворот к чистому неолиберализму. В этой связи, его недвусмысленные заявления о том, что он по сути готов работать с Ходорковским, если у того будет вменяемая программа (которая кстати уже была для Ходорковского подготовлена и опубликована в Вашингтоне) отлично показывают, что беглые эмигранты вполне себе имеют поддержку и почву для диалога на довольно высоком уровне.
3. Разумеется Кудрин не видит серьезных перспектив в противостоянии США и поэтому его экономические и политические прогнозы предельно мрачны и отражают настроения в либеральной среде связанные с разочарованием тем, что концептуальный проект "Россия-2020" разработанный ИНСОР и поддержанный околоправительственными экспертными кругами, натолкнулся на конфликт с США из-за Крыма и Новороссии, вследствие чего, вместо искомого тезиса про продолжение раскручивание гаек, началось их решительное закручивание. Увеличивающиеся расходы на оборону и поддержание социальных обязательств, явно идут вразрез с видением Кудрина, который всегда считал излишними подобные расходы, накапливая "кубышку", которая в последние годы активно сократилась и при продолжении противостояния с США, сократится еще больше.
4. В целом, Кудрин представляет интересы тех кругов, которые считают, что конфликт с США надо замять, даже ценой дальнейших уступок, после чего вернуться "на столбовую дорогу цивилизации", подальше от обвинений России в том, что она "вторая Эбола современности". Тем не менее, позиции Кудрина и Ко ослабляются тем, что США слишком закусили удила и ведут дело к жесткой конфронтации, не сильно полагаясь на соглашателей в Москве. Поэтому вместо следования советам Кудрина и Ко, Кремль сейчас скорее готовится к противостоянию, нежели продолжает попытки уклонится от него.
5. Касательно же отставки правительства, то уберут его в двух случаях - либо чтобы списать на него ухудшающуюся экономическую обстановку, либо же для того, чтобы создать некое консолидированное правительство под уже идущую Холодную Войну с США, когда оттуда выпадут сторонники встраивания в Западный мир любой ценой. Шансы же самого Кудрина получить премьерский пост на мой взгляд не очень значительны.

Холодная война, Россия, США, экономика, Путин, Кудрин, Ходорковский, Медведев

Previous post Next post
Up