Об итогах выборов на Украине

Oct 29, 2014 23:27



Еще раз на тему "выборов" на Украине.



1. Главный итог, "Свободу" таки решили не пускать в парламент. Собственно еще на президентских выборах было видно, что популярность Тягнибока падает и его внимание фашистсвующих маргиналов плавно перетекает к Ляшко. По сути Ляшко теперь становится главным системным фашистом, причем совершенно карикатурный образ, спонсоров сего проекта, ни разу не смущает. "Свобода", получив после переворота целый ряд должностей и региональных постов, откровенно занялась личным самообогащением, на фоне крикликовой русофобии и алармизма и вчистую проиграла демагогическую кампанию Ляшко. На фоне кривляющегося педераллисимуса, некогда зажигательный русофоб Тягнибок выглядел унылой амебой. Но виноват конечно Путин. Как ни смешно, но именно эту версию выдвинули Тягнибок и Ко комментируя свой провал на выборах. Хотя казалось бы причем здесь Путин, если от "Свободы" отвернулась часть их ядерного электората, которая любит Путина примерно так же, как Ирина Фарион любит русские имена. "Свобода" конечно никуда не исчезнет, но эта будет партия так сказать "умеренных фашистов", на роль отморозков, идущих в авангарде переворота в интересах олигархов, она уже не тянет.



2. Сам Ляшко получил несколько меньше ожидаемого и уже успел обвинить во всем Коломойского, который мочил Ляшко еще с лета. Тем не менее, Ляшко неожиданно для многих, за несколько месяцев гражданской войны обогнал таких признанных фашистов как Ярош и Тягнибок и теперь именно на него ориентируются правые радикалы. При этом, Ляшко по своей сути куда как менее идейный фашист, нежели Ярош или Тягнибок, Ляшко это именно что фашиствующий демагог, которого пена гражданской волны вынесла на поверхность. Это конечно же важный показатель нездоровья украинского общества, где системное распространения получили настроения олицетворяемые Ляшко. Но с другой стороны гражданская война на Украине уже не раз показывала, как драма шествует рука об руку с откровенным фарсом.



3. Победа Порошенко (достигнутая за счет мажоритарщиков) получилась неполной, так как оппоненты в лице Яценюка и Коломойского (стоявшего за спиной спешно надутой к выборам партии львовского мэра Садового), достаточно неплохо провели кампанию и добились хороших результатов. Сейчас они шантажируют Порошенко угрозой создать коалицию без него, выдвигая непомерные требования по постам и требуя гарантий власти и собственности.
Но так как с "Оппозиционным блоком" никто блокироваться не будет, а Ляшко ненавидит Порошенко, то коалиция из партий Яценюка, Садового (Коломойского) и Тимошенко, выглядит сомнительной. Скорее нынешние телодвижения направлены на то, чтобы Порошенко смирился с тем, что Коломойский останется на Украине в роли феодала (важным маркером тут будет продолжение/сворачивание информационной кампании против карательных батальонов) и согласился на то, что Яценюк не только останется премьером, но и получит в свое распоряжение часть ключевых экономических и силовых постов. Вся эта возня за должности и угрозы "создать коалицию отдельно", на деле мало меняют общую ситуацию - и Порошенко, и Яценюк, и Коломойский - все они ориентированы на США. При любом раскладе (даже малореальной коалиции без Порошенко), это будет именно что антироссийская коалиция и ничего с этим поделать нельзя. Какой-то "майдан" в Киеве в текущих условиях маловероятен, США в свете нарастающей конфронтации с Россией, это совершенно не нужно, а возможности повлиять на всех участников процесса у США есть. Так что к какому то компромиссу в конечном итоге должны прийти, так как хаос в Киеве откровенно выгоден России, которая может его использовать для укрепления своих позиций на Украине.



4. "Оппозиционный блок" при любых раскладах ничего решать не будет. Они будут заседать сколько получится (чисто для мебели, хотя в среднесрочной перспективе нельзя исключать, что к ним будут осуществляться заходы со стороны Порошенко, который могу напомнить, был в числе основателей "Партии регионов"), но их перспектива лишь в том, что конкуренты полностью обделаются (как это было с "оранжевыми" при Ющенко) и они смогут постепенно восстановить часть утраченных позиций, опираясь на крупный бизнес Юго-Востока и разыгрывая прежнюю карту "главных защитников русскоязычного населения", что в принципе удобно, так как пророссийских сил на выборах по большому счету и не было. С точки зрения представления "пророссийских настроений" на Юго-Востоке она абсолютна бесперспективна. Тем более, что многие из "оппозиционеров", будут в попытках защитить свою собственность, стремится договорится либо с Порошенко, либо с Коломойским.



5. И что главное, если посмотреть на карту явки на избирательные участки на выборы в Верховную Раду, то мы видим уже знакомую нам картину http://colonelcassad.livejournal.com/1325849.html, которую мы наблюдали еще в мае во время "выборов" Порошенко. Вот прошел государственный переворот, идет гражданская война, власть захвачена фашистами. А характерные контуры раскола Украины никуда не делись. Они проявляются по разному, но этот характерный разлом Украины, никуда не исчезает. Он системный и по большому счету неустранимый. Его попытались преодолеть силой и террором весной, потеряли Крым и Донбасс.

И поскольку разлом никуда не делся, нестабильная ситуация на Украине, нарастающее противостояние США и РФ, неблагоприятная мировая экономическая конъюнктура, все это создает почву для дальнейшего дробления Украины, где речь будет идти не о возвращении Донбасса или Крыма, а об отпадении новых территорий, которые были выведены из состояния покоя, в котором они только и могли сохраняться в составе Украины. В этом плане, прошедшие выборы лишь показали, что попытки одной части Украины избрать власть сразу для всей Украины, никакой стабилизации ситуации обеспечить не могут, ибо системные противоречия определяющие внутренний разлом Украины не могут быть устранены фарсом с киданием бумажек в урны.

PS. С практически полным списком тех, кто прошел в Верховную Раду можно ознакомится вот здесь http://telegraf.com.ua/ukraina/politika/1550518-kto-proshel-v-verhovnuyu-radu-2014-spisok-deputatov-po-itogam-proverki-98-95-protokolov.html
При прочтении испытываешь своеобразное дежавю, так как многие из списков, уже были при власти в годы Ющенко, причем они ныне щедро рассыпаны по "новым" партиям. Ну и нельзя не отметить, что на этот раз их розбавили срочно побежавшие в парламент олигархи и их подручные, а так же примкнувшие к ним фашисты.

фашизм, Тимошенко, Свобода, Порошенко, выборы, Коломойский, Юго-Восток, Украина

Previous post Next post
Up