Об информации

Sep 20, 2014 00:58




Некоторые иногда спрашивают, а почему я публикую ту или иную информацию и нет ли там разглашения каких-либо секретных данных.
Поэтому чтобы не было дальнейших кривотолков разъясняю, чтобы до конца быть честным с читателями.


Получаемая информация от источников в Новороссии (которых у нас более чем достаточно, в силу того, что мы обеспечиваем гуманитарные поставки в воюющие подразделения ДНР и ЛНР и имеем возможность общаться не только с рядовыми ополченцами, а командирами подразделений) как правило согласуется с источниками перед публикацией на предмет - "можно" или "нельзя" публиковать ту или иную информацию. Если условный командир батальона скажет, что скажем вот это публиковать нельзя, то как бы я не хотел это опубликовать, то это опубликовано не будет. Потому что 1-2 раза такой самодеятельности и со мной и моими коллегами просто не будут разговаривать. Если же например условный командир батальона просит опубликовать какую-то информацию, то мы всегда пойдем ему навстречу - тех людей, которые там реально воюют, мы всегда поддержим. Вот например попросил нас полковник Момошин, опубликовать информацию что он не подписывался под бумагой "генерала" Корсуня, мы эту информацию опубликовали (завтра даже будет эксклюзивная аудиозапись от "Самурая"). Соответственно, мы если у нас нет на то согласия источника, их не раскрываем. Поэтому на встречающиеся вопросы, а откуда у вас эта информация, мне сказать порой нечего. потому что я не могу называть фамилии или позывные определенных людей. Их доверие мне важнее, нежели доверие условного Васи Пупкина, который будет кричать в комментариях - пока не укажите источник, не поверю. Лично мне чужая вера не нужна, я даю определенную информацию, а доверять ей или нет - дело ваше.

Как вы понимаете, значительная часть информации остается за кадром (условно говоря, есть фото с ополченцем который держит оторванное взрывом ухо - ее можно конечно выложить, типа смотрите какой "жестяк", но понятно, что вражеская пропаганда, развернет фотографию так, что это "кровавые ополченцы отрезают уши героям Украины"), потому что по различным соображениям ее нельзя публиковать (впоследствии что-то опубликовать будет возможно после войны. а что-то публиковать нежелательно и после ее окончания). Поэтому в блоге публикуется (если брать тему Новороссии) только то, что можно опубликовать на данный момент, при этом читатель должен понимать, что это не вся картина, а некоторая ее часть. Хотя даже в таком урезанном виде она в ряде моментов серьезно отличается от традиционных картинок создаваемых СМИ.
На предмет вопросов, были ли косяки с информацией, отвечаю - да, были. За все время войны мне поступило 3 заявки от представителей ополчения на предмет решения вопроса с зачисткой определенной информации. В одном случае представители ополчения согласились, что их претензия не обоснована и информация в блоге осталась. В двух других случаях аргументы были убедительными и 2 материала подверглись цензурированию (указывать эти материалы не буду, спрашивать не надо), так как могли негативно отразиться на медийном образе Новороссии.

Это называется военной самоцензурой - так как я в этой войне не посторонний наблюдатель, а участник (на своем фронте работы) заинтересованный в победе одной из сторон и уничтожении другой - тут я никогда не скрывал своих устремлений. Соответственно те материалы, которые могут повредить Новороссии я в здравом уме публиковать не буду и если я считаю, что такой материал может Новороссии повредить, то он будет отложен или вовсе не опубликован. Ну а то, что направленно на достижение победы над Украиной и ее вооруженными силами разумеется будет публиковаться во всей полноте. Поэтому то, что вы читаете в блоге, это то что можно и нужно. А то что нельзя - об этом я напишу уже после войны, да и другие люди тоже думаю немало интересного напишут.

Полную же картину, которая сильно отличается от образа этой войны на ТВ и серьезно отличается от ее медийного слепка в интернете, вы можете стараться получить самостоятельно, путем перекрестного анализа информационных источников.

война на Украине, Рупор Тоталитарной Пропаганды, блогосфера, личное

Previous post Next post
Up