Фиделю 88!

Aug 14, 2014 13:48



Вчера легендарному Фиделю Кастро исполнилось 88 лет.
Я уже не раз писал, что считаю его одним из великих людей XX века и одним из последних подлинно коммунистических вождей, который смог принести что-то свое в коммунистическую теорию.
Даже в глубокой старости, когда здоровье уже не позволяет ему постоянно выступать, он находит в себе силы, чтобы с прежней решимостью обличать преступления мирового империализма, его захватнические войны, агрессии, глобальное неравенство и власть глобального капитала.
Почти все его великие современники уже умерли и он ныне как динозавр из давно ушедшей эпохи Холодной Войны, почтенно взирает на то, во что превратился мир "победившего капитализма", погрязший в войнах и различных преступлениях. У него не было возможности изменить весь мир, но он изменил свою страну и сделал немало, чтобы изменить к лучшему жизнь людей в Латинской Америке и в Африке. Такие люди как Кастро для меня всегда являются примером того, каким должен быть руководитель государства и подлинный вождь своего народа.



PS. Купил недавно замечательную книгу Фиделя "Стратегическая победа", в которой он в свойственной ему живой манере рассказывает о триумфе кубинской революции (как дочитаю, сделаю отдельный пост о ней). Жителям Украины было бы полезно ее прочесть, чтобы понимать, что такое настоящая революция в интересах народа, дабы отличать ее от той жалкой олигархической обманки с фашистским привкусом, которую на Украине выдают за "народную революцию".

Латинская Америка, коммунизм, Холодная война, Куба, революция, Украина, Фидель Кастро

Previous post Next post
Up