Про "российские танки"

Jun 27, 2014 16:57




Разгром http://lifenews.ru/news/135721 блок-поста нацигвардии под Славянском, с применением тяжелой бронетехники вновь активизировал в фашистской пропаганде вопрос применения армией ДНР танков, поставляемых через границу между ЛНР и РФ.

Как уже ранее указывалось, захваченные украинские танки прошли практически через всю территорию восстания и "растворились" в районе Донецка. Некоторые несколько дней назад по поводу этих танков высказывали скепсис, касательно способности ополченцев сконцентрировать силы и предпринять локальный удар с использованием захваченной бронетехники. Как показал разгром блокпоста - применение танков создает на тактическом уровне новую ситуацию для ополченцев, которые маневрируя пока что немногочисленными. но весьма опасными машинами, могут создавать в том числе и за их счет тактическое преимущество перед обороной противника.
Так как у ополченцев все действующие танки (до 8 боеспособных единиц) относятся к модели Т-64, то никак нельзя доказать их связь с Россией, так как именно у Украины, а не России основу танкового парка составляют Т-64.
Вот если бы база в Артемовске перешла под контроль ополченцев и оттуда выпустили бы боеспособные Т-72 (сколько бы их не набралось), тогда хунте было бы проще доказывать, что танки якобы поставляет Россия. А так получается, что войска хунты бьют на украинских же танках и все обвинения в поставках бронетехники из России разбиваются о кадры захваченных машин.

Да и если говорить начистоту, крайне сомнительно, что из России в плане техники заезжало что-то крупнее ЗСУ-23-2, ПЗРК и противотанковых средств. Так что хунте надо было лучше следить за своими танками, чтобы после понесенных потерь не устраивать истерик про вторжение российских танков на Украину.

Касательно вопроса о том, имелись ли потери в бронетехники у ополченцев, то хунта вопит, что 1 танк подбили из гранатомета, а Стрелков заявляет, что ничего подобного, 2 машины в ходе боя получили незначительные повреждения. Но это уже вопрос подсчета потерь, важен сам факт того, что получив в свое распоряжение несколько боеспособных танков, ополчение расширило свои возможности на тактическом уровне, которые хунте придется учитывать при проработке планов наступления.

война на Украине, Славянск, танки, Россия, Украина

Previous post Next post
Up