Лановой в Севастополе

Apr 12, 2014 23:38




Сегодня в город-герой Севастополь приехал народный артист СССР Василий Семенович Лановой.
В этом году, события Крымской Весны придали этой акции дополнительный культурно-исторический подтекст, подчеркивая возобновление связи между Крымом и Россией, где Лановой был одним из тех, кто открыто поддерживал сопротивление фашистскому путчу на Украине.

image Click to view



Сопротивление, которое для Крыма оказалось успешным, происходило не только на военном и политическом уровнях, но и на смысловом, где наша общая история и наша культура, служила своеобразным маркером отделявшим "наших" от "не наших". Лановой в своих выступлениях ясно давал понять, что происходит своеобразная война за смыслы и что в этой борьбе нельзя оставаться в стороне. Его пламенные выступления были серьезным подспорьем в деле моральной поддержи Крымской весны и поэтому весьма приятно, что после нашей победы, он посетил Севастополь.



Лановой и молодежь на открытии бюста Потемкину.



Екатерина Великая теперь будет встречать гостей Севастополя.
Приехал он не с пустыми руками. Уже сегодня на въезде в Севастополь в рамках акции "Российская Аллея Славы", были установлены большие бюсты Екатерины Великой и Князя Потемкина-Таврического, которые будут встречать гостей города возвышаясь у Арки в честь 200-летия Севастополя. На площади Нахимова у здания Городского Законодательного Собрания открылась выставка бюстов героев отечества, которые демонстрируют севастопольцам желаемый финал процесса - создание на Малаховом Кургане к 70-летию Победы "Аллеи Российской Славы", где в камне будут увековечены великие исторические личности
оставившие свой след в истории города.



Представитель "Бессмертного полка" Севастополя Прудникова Нина Дмитриевна и его попечитель.
Главным же событием дня стала пресс-конференция проведенная РПОД "Бессмертный Полк. Москва" на котором было объявлено о создании "Бессмертного Полка" города Севастополя (который представляла Прудникова Нина Дмитриевна), который подхватит общероссийскую общегражданскую инициативу "Бессмертного полка", которая ныне охватила уже сотни городов России и других стран.

image Click to view



Суть акции проста - каждый гражданин города может сделать увеличенную фотографию своего предка участвовавшего в Великой Отечественной Войне и на 9 мая пройти в общей колонне по улице Ленина к площади Нахимова, когда над головами людей плывут лица тех, кого уже нет с нами, но кто неразрывно связан с Днем Победы.



Хочется отметить местный департамент культуры, который немало сделал для того, чтобы визит Василия Семеновича Ланового состоялся.

И задача акции - установить эту связь и для молодых поколений, которые оторваны от истории десятилетиями беспамятства. При этом уже достигнута договоренность об обмене поздравлениями между двумя городами-героями которая пройдет следующим образом - будет организована трансляция с аналогичной акции из Москвы которая пройдет на Поклонной горе, когда москвичи смогут увидеть на специальных экранах марш "Бессмертного полка" Севастополя, а севастопольцы - марш "Бессмертного полка" Москвы. Это будет символизировать не только историческое единение тех, кто вместе сражался и проливал кровь на фронтах Великой Отечественной Войны, но и своеобразная встреча Москвы и Севастополя не только в прошлом, но и в настоящем, когда воссоединение Бессмертных полков Москвы и Севастополя сопровождается историческим воссоединением Крыма с Россией.



Ветераны Великой Отечественной Войны на открытии бюстов Екатерины и Потемкину вместе с Василием Семеновичем Лановым.

На пресс-конференции было сделано предложение, чтобы Василий Семенович Лановой стал попечителем Севастопольского и Керченского бессмертных полков, которые вливаются в общероссийский процесс восстановления исторической памяти и элементарного уважения к своим предкам, где каждая фотография с которого на нас смотрят лица того великого поколения, это знак того, что еще один человек проснулся и понял, что нельзя полноценно жить не зная историю собственной семьи.
В этом плане, акция при всей ее аполитичности и общегражданском характере, решает масштабную задачу сбережения истории народа и государства перед лицом исторического ничто. В этой связи Севастопольцы уже доказали, что они помнят свои корни во время Крымской Весны, а участие в марше "Бессмертного Полка" лишний раз покажет, что Севастополь во всех смыслах был, есть и остается Русским городом.



На входе в кинотеатр "Победа", где демонстрировался легендарный фильм "Офицеры".



Одна из многочисленных встреч с молодым поколением.



Концерт на площади Нахимова



Даже не самая лучшая погода не помешала севастопольцам прийти на встречу с великим актером.

Завтра Василий Семенович улетает в Симферополь, где вечером так же пройдет его концерт, не пропустите.

Керчь, акции, Лановой, Крым, Бессмертный полк, Севастополь

Previous post Next post
Up