Причина основания Китая

Oct 06, 2009 12:22



На днях довелось посмотреть ролик китайского патриотического блокбастера "Причина основания Китая". Следует заметить, что в переводе его называют по разному, то "Основания Китая", то "Основание КНР" и так далее.


В английском варианте звучит так The Great Cause of Chinas Foundation/Founding of the Nation. Как пишут в профильной прессе, фильм собрал просто огромное количество звезд китайского кино - практически все мало-мальски известные китайские актеры снялись в нем, даже в статичных эпизодах. Причем что интересно, снимались за бесплатно, так сказать - подарок к юбилею страны.



В виду этого, фильм обошелся создателям всего в 7млн. долларов, что для масштабного исторического эпика - тьфу и растереть. Тем не менее, уже в первые дни показа, фильм многократно окупил себя. Некоторые кадры напомнили незабвенные историко-патриотические фильмы за авторством Бондарчука-старшего и Озерова.

image Click to view



Трейлер фильма.
        Собственно фильм представляет собой визитку официальной историографии КНР касательно событий приведших к созданию Мао Цзедуном Китайской Народной Республики, то бишь к победе китайских коммунистов. В фильме очевидно будут показаны этапы партийного строительства, отношения с Чан Кайши и Западом, единение китайского народа вокруг коммунистической идеи и КПК. Будут очевидно и батальные сцены, призванные подчеркнуть, что нынешние достижения добывались кровью предков в борьбе с врагами революции.


Собственно нас ждет вся палитра китайской внутренней и внешней политики 30-40х годов, в драматическом антураже и пафосной концовкой подчеркивающей правильность пути, по которому китайские коммунисты ведут многомиллиардную страну. Есть мнение, что фильм ориентирован на молодежь, так как для многих из них, подвиги дедов и прадедов, создавших КНР, это что-то далекое и зыбкое - фильм снятый с использованием современных технологий и с участием известных актеров таким образом адаптирует официальную историю для молодежи - тут у нас не только история партийного строительства, но и грандиозные баталии, политические интриги, личные истории легендарных деятелей китайской политики тех лет.



Участие многих известных актеров, весьма позитивно должно сказаться на восприятии огромного количества персонажей. Особенно это важно для не китайского зрителя, который зачастую с трудом отличает одного "ускоглазого" от другого. Наличие раскрученных на Западе Джеки Чана, Джета Ли, Чоу Юн Фата и прочих, обеспечивает гарантированный эффект узнавания. И это помимо собственно китайских звезд, которые мало известны за пределами страны. Вообщем сама идея смотрится впечатляюще.
Как пишут в Интернете, режиссер после стартового успеха, уже загорелся идеей снять фильм, о событиях до описываемых в фильме - то есть мы увидим Китай периода 20-30годов, японскую агрессию, гражданскую войну на территории страны и много чего еще. Так как фильмов такого масштаба, в подзабытом ныне жанре исторического эпика практически не снимают, остается пожелать китайским товарищам творческих успехов.
Лично я данное кино очень жду.

коммунизм, Мао, кино, Китай, личное

Previous post Next post
Up