Чемпионат мира по футболу - Хит-парад

Jul 15, 2010 05:36




Собственно, мой рейтинг наиболее интересных моментов связанных с Чемпионатам мира по футболу отгремевшему на полях ЮАР.

1. Лучшая команда - Испания. Чемпион мира и этим все сказано. Наиболее классно и сбалансировано смотрелись на протяжении всего турнира.

2. Худшая команда - Франция. Коллапс сборной Франции для многих стал неожиданностью, выглядело все жалко и неприглядно. Иные аутсайдеры смотрелись куда как достойней.

3. Сборная-открытие - Германия. На турнире немцы показали наиболее симпатичный футбол, который хоть и не принес им золота, но изрядно увеличил число тех, кто симпатизирует "маншафт". Эту сборную будут помнить и через много лет.

4. Сборная-разочарование - Англия. Не играла, а мучалась. И даже не засчитанный гол Лампарда не может оправдать того факта, что сборная Англии элементарно не оправдала огромных ожиданий с ней связанных.

5. Лучший игрок - Диего Форлан. Несмотря на наличие Хави, Иньесты, Вильи, Мюллера, Снейдера и Роббена, все же отдаю предпочтение уругвайскому форварду, прежде всего за счет того, что его команда была слабейшей из всех участников полуфиналов, ввиду чего индивидуальное мастерство Форлана изначально было вынужденно проявляться в заведомо менее выгодных условиях, нежели у его оппонентов. На второе место я бы поставил Мюллера, на третье - Хави.

6. Лучший молодой игрок - Томас Мюллер. Тут особых вопросов нет, для 20 лет играл просто гениально. За ним - будущее Германии.

7. Лучший тренер - Йоахим Лёв. Несмотря на то, что Германии в финале не было, все же тренерская работа Лёва произвела наиболее неизгладимое впечатление. При всем уважении к дель Боске и ван Маарвейку.

8. Худший тренер - Раймон Доменек. Так довести команду до ручки, это надо уметь. Доменек смог. И даже больше...
9. Наиболее сенсационный результат - поражение Италии от Словакии. Даже вылеты Бразилии и Аргентины не могут сравнится с выносом чемпионского тела посредственной командой Словакии.

10. Лучший матч чемпионата - Германия - Англия. Куча голов, спорных судейских решений, невероятный накал, что еще надо...

11.Наиболее впечатливший момент - пенальтийная перестрелка в матче Испания-Парагвай. Такое редко увидишь...А ведь можно было поставить еще один сразу же после второго пенальти не забитого Хави Алонсо.

12. Судейский ляп - не засчитанный гол Лампарда. Думаю в данном случае нет смысла объяснять почему. Одно из наиболее скандальных судейских решений последних лет.

13. Лучший судья - Равшан Ирматов. Несмотря на ряд ляпов в полуфинале, все же по сравнению с тем же Ховардом Уэббом, ошибок повлиявших на результат он допустил несколько меньше. И кто этого Ирматова знал до ЧМ, кроме узкого круга специалистов?

14. Лучший гол - Диего Форлан  (Германия - Уругвай), с отскоком от газона, исключительно красивый мяч из целого сонма красивейших мячей, забитых на этом турнире. Мне лично более прочих понравился именно он.

15. Лучший пас - Томас Мюллер (Аргентина-Германия). Лежа в падении выкатил мяч врывавшемуся в штрафную Подольски, который по сути и похоронил дружину Диего Марадоны.

16. Лучший вратарский сейв - прыжок Стекеленбурга в матче с Бразилией, где он отразил мертвый мяч от Кака. Было это при счет 1-0 в пользу Бразилии.

17. "Лучший" промах - Якубу Айегбени (Нигерия-Южная Корея). Это было что-то - с двух метров дал мимо пустых ворот.

18. Лучший кадр - лицо Дэвида Бэкхема после ляпа Роба Грина в матче с США. Полная прострация, но собственно игра сборной Англии к оной обязывала. =)

Ну и сборная чемпионата по схеме 1-3-5-2

1. Вратарь -  Икер Касильяс (Испания)
2. Защитник - Карлес Пуйоль (Испания)
3. Защитник - Филипп Лам (Германия)
4. Защитник - Серхио Рамос (Испания)
5. Полузащитник - Бастиан Швайнштайгер (Германия)
6. Полузащитник - Хави Эрнандес (Испания)
7. Полузащитник - Уэсли Снейдер (Голландия)
8. Полузащитник - Андрес Иньеста (Испания)
9. Полузащитник - Томас Мюллер (Германия)
10. Форвард - Диего Форлан (Уругвай)
11. Форвард - Давид Вилья (Испания)

Тренер -  Йоахим Лёв (Германия)

Чемпионат мира, футбол, ЮАР, 2010, личное, спорт

Previous post Next post
Up