Провокация в Севастополе

Feb 24, 2014 16:30



Ситуация на данный момент такова.

У администрации собралось порядка 2-3 тыс. человек, в основном молодые парни и мужики в районе 40. И это в середину рабочего дня в понедельник.
Требования простые - немедленный разгон администрации и голосование в горсовете за исполком уже сегодня. Когда я уезжал (ибо с температурой 38 было хреново) депутатов обзванивали, требуя приехать к 16-00, но как я понял из заявлений Басова и других, скорее всего сегодня кворум не соберут. Хотя в теории может и соберут ближе к вечеру. Что сказать цензурного о этих депутатах? Басов обещал, что список тех, кто сегодня не поднимал трубку, вывесят отдельно, чтобы местные жители так сказать предметно ознакомились с списком трусливых мразей, которых они выбирали.

Попытки чиновников от регионалов рассказывать, что они здесь легитимная власть встречаются криками и матом, а так же пожеланиями "Уматывать во Львов", "...уйте за своим Януковичем".
По слухам, решение о захвате власти, Рубанов принял после того, как к нему в кабинет зашел человек из машины приехавшей к мэрии с киевскими номерами.
После того, как народ заставил Рубанова выйти, он скулил, что это только до решения горсовета о передачи власти Чалому.
Заявление о признании киевской власти будет дезавуировано и удалено с сайта Севастопольской государственной администрации. Исполнительный комитет по прежнему не признает ни Верховную Раду, ни президента Турчинова.

Чалый и еще несколько человек из новой власти уже заняли кабинет в здании администрации. Толпа минут 20 скандировала "Чалый" (он сейчас очень популярен) пока тот не вышел и не успокоил, сказав что власть сейчас технически передается исполнительному комитету, а задержки связаны с тем, чтобы получить максимальную легитимность для последующих взаимоотношений с властями городов юго-востока и Россией. В общем - все в порядке. Ох, хотелось бы надеятся. Процесс идет, но медленно и как видим, не без попыток саботажа со стороны остатков старой власти.

Ордер на арест нового мэра Севастополя уничтожен

Как сообщил «Русской службе новостей» атаман севастопольского казачьего союза «Русь» Вячеслав Бебнев, несколько минут назад сотрудниками правоохранительных органов города был уничтожен ордер об аресте Алексея Чалого, избранного мэром города накануне на народном сходе.
«Начальник милиции и прокурор уехали, ордер на арест, выписанный ранее, они порвали», - сказал Бебнев.
Около здания городской администрации Севастополя собралось около трёх тысяч человек. Они требовали отмены ареста для Алексея Чалого. Первый заместитель бывшего мэра города Фёдор Рубанов попросил протестующих пустить его внутрь здания, так как именно он будет передавать Чалому полномочия градоначальника. По словам Бебнева, Алексей Чалый сейчас находится в кабинете главы администрации Севастополя.
О том, что выписан ордер на арест Чалого, РСН ранее сообщил его помощник Владимир Тюнин. По его словам, инициатором ареста стал заместитель бывшего главы Севастополя Фёдор Рубанов.
«Была попытка саботажа со стороны первого зама Рубанова, который отдал распоряжение ничего не передавать Чалому и не пускать его в кабинет. И был выписан ордер на арест Чалого. После этого Чалого вывели через боковой проход и около администрации стали собираться люди. В администрации собрались все руководство города, все силовики. И мы с ними договорились, что в городе будет тишина и спокойствие и все инициативы об аресте ликвидируются», - сказал он.
По словам Тюнина, сейчас Алексей Чалый проводит совещание с руководителями фракций городского совета, чтобы завтра депутаты официально избрали его мэром.

http://www.rusnovosti.ru/news/305283/ - цинк

Так же была интересная новость, что после передачи власти и взятия под контроль силовиков, отряды из Севастополя могут выступить на Симферополь, чтобы помочь симферопольцам скинуть продажную власть регионалов и Могилева и сформировать свой исполнительный комитет. Сообщают, что сейчас ведутся переговоры о переходе симферопольского Беркута на сторону народа.

Завтра в 8 утра состоится голосование горсовета, которое должно оформить легитимность новой власти. Исполнительный комитет настоятельно просит тех, кому не безразлична судьба города, прийти к зданию городского совета и поддержать полную передачу власти Чалому и его соратникам. После легитимизации, по заявлениям депутатов поддерживающих Чалого, сформированные отряды самообороны должны установить контроль над милицией и СБУ. Тех кто откажется подчиняться. будут расформировывать за антинародные действия.

PS. В целом, то что сегодня произошло, стало следствием визита Авакова и Наливайченко в Севастополь. По словам одного из депутатов они приезжали ночью в Севастополь и под утро уехали. Возможно кто-то из них заезжал к Рубанову. По всей видимости они пытались воздействовать на остатки старой власти, чтобы противопоставить ее власти новой.  То есть устроить провокацию, поскольку реальной поддержки у хунты в Севастополе нет ,а милиция очень вряд ли пойдет против своих, по крайней мере сейчас. Мобилизация горожан стала хорошим ответом, который показал, что людям не безразлично что происходит в городе. При этом было очевидно, что если бы исполком не успокаивал граждан, то администрацию разгромили уже сегодня. Было видно, что проглотить признание новой власти люди никак не хотят. Это к вопросу насчет бессловесного стада. Люди вообще в последние дни приятно радуют активной гражданской позицией. Хотелось бы, чтобы так оставалось и впредь, потому что собираться придется еще не раз и не два.

В целом, происходящее показывает, что власть в юго-восточных регионах сейчас по сути валяется под ногами, там где люди будут действовать решительно, они ее могут взять.

Поэтому еще раз напоминаю - завтра в 8 утра подходите к зданию Городского Совета, где Исполнительный Комитет возьмет всю полноту власти в свои руки.

PS. Сообщают, что мятежный Рубанов только что сложил свои полномочия. В администрации люди ждут начальника местного УВД для объяснений, почему на въезде в город сняты блок-посты.

PS2. Видео с митинга.

image Click to view



PS3. На флагштоке у мэрии подняли российский флаг.







http://vk.com/27sev?z=photo-16323909_322273609%2Falbum-16323909_00%2Frev - фотографии с сегодняшнего митинга

Крым, Севастополь

Previous post Next post
Up