Извинения Нуланд

Feb 07, 2014 12:23



Американцы некоторое время помалкивали на тему всплывшей записи http://www.youtube.com/watch?v=sSx8yLOHSUs&feature=youtu.be дипломатических переговоров между чиновниками Госдепа, а так же между европейскими чиновниками. Но сегодня внезапно признали, что был косяк и извинились перед европейцами, за то что крайне нелицеприятно о них между собой отзываются. Видимо кто-то из записанных лиц узнал ее или свой голос и задал сакраментальный вопрос "Виктория, что за фигня?", после чего помалкивать стало затруднительно.
Сам факт извинений как бы прозрачно намекает на подлинность записи. Был бы фейк, его бы просто проигнорировали. Перед Украиной за грубое и прямое вмешательство в ее внутренние дела никто само собой извиняться не стал, ибо много чести.

По содержанию, в представленных СБУ записях, не так уж много полезного (ведь не считать же открытием факт полной политической зависимости украинской оппозиции от Запада), но помимо язвительных оценок мягкотелости европейцев, Нуланд и Ко показывают, что линия Запада неоднородна и ставки на Кличко и Яценюка подразумевают разные сценарии. Не исключено, что ослабление позиции ЕС по Тимошенко накануне решающего периода переговоров об ассоциации с Украиной, было как раз следствием ориентации ЕС на Кличко, как желаемой фигуры в президентском посту, в то время США как и в 2004 году ориентируются больше на "Батькивщину" и ее заправил, хотя для Тимошенко готовность американцев к лидерству Яценюка, тревожный сигнал. Судя же по игнорированию Тягнибока, его очевидно рассматривают как расходный материал, да и понимание сценария желательного Януковичу "либо я, либо фашизм", так же не сподвигает выпячиванию темы Тягнибока и неонацистских настроений.

Так же из записей создается впечатление отсутствие ясной и проработанной стратегии, все походит больше на спонтанные действия в достаточно общих целях. Давят в зависимости от изменения ситуации в расчете на то, что Янукович окончательно сломается и можно будет пожать плоды трехмесячных усилий.
Пока же ситуация висит в подвешенном состоянии и у меня такое впечатление, сами американцы тоже не знают, чем тут все закончится.

Нуланд, США, Яценюк, ЕС, Янукович, Кличко, СБУ, Украина

Previous post Next post
Up